Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
71
Время на чтение 5 минут
Два сотрудника районного отдела вневедомственной охраны при РОВД Наурского района Чечни, а также местный житель задержаны по подозрению в организации подрывов железнодорожных составов, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в администрации Наурского района.
"Органы следствия, в частности, считают доказанным, что трое задержанных совершили два подрыва грузовых поездов в ноябре 2003 года у станицы Микенская, а один подрыв - в ноябре прошлого года", - сказал источник.
В настоящее время продолжается проверка на причастность задержанных к другим тяжким преступлениям, совершенным на территории Чечни.

Бандитский схрон с оружием ликвидировали в Итум-Калинском районе Чечни сотрудники правоохранительных органов. Как сообщили MVDinform.ru в Дежурной части МВД России, в горной местности неподалеку от селения Ушкалой оперативники уголовного розыска и военнослужащие Минобороны России нашли тайник, в котором хранились два гранатомета РПГ-26 и огнемет "Шмель". Источник отметил, что оружие было уничтожено на месте при помощи взрывчатки.
В Дежурной части также сообщили, что в дагестанском городе Хасавюрте сотрудники Временной оперативной группировки МВД России вместе с коллегами из Мобильного отряда МВД РФ и сотрудниками местной милиции задержали 54-летнего боевика, в доме которого были обнаружены две гранаты РГД-5 и электродетонатор. По данным источника, против владельца боеприпасов было возбуждено уголовное дело.

В Чечне сотрудники правоохранительных органов вступили в перестрелку с боевиками, сообщает "Интерфакс".
"Накануне поздно ночью, когда сотрудники Антитеррористического центра патрулировали улицу Центральная в населенном пункте Дарго, неизвестные лица, предположительно в количестве от 10 до 15 человек, открыли из лесного массива в их сторону огонь из автоматического оружия", - заявил в интервью агентству представитель местного РОВД.
"Сотрудники Антитеррористического центра немедленно заняли позиции и открыли ответный огонь. Жертв и пострадавших среди сотрудников АТЦ нет. Боевики были рассеяны и скрылись с места происшествия", - добавили в милиции.
По данным милиции, боевики, возможно, понесли потери - на месте происшествия на земле была обнаружена кровь. В этом районе введен в действие план "Ураган". Ведется поиск бандитов.

В Шатойском районе Чечни в результате обстрела получили ранения двое военнослужащих. Об этом РИА "Новости" сообщили в МВД республики.
"Накануне, неподалеку от селения Борзой на склоне горы Альпийская из автоматического оружия была обстреляна сторожевая застава военнослужащих Минобороны России", - сказал собеседник агентства.
"Получили ранения и госпитализированы двое военнослужащих по контракту", - отметил источник.

9 сентября, приблизительно в 17.00 в пригороде Махачкалы, поселке Шамхал, был застрелен глава этого поселка Магомед Идрисов. Неизвестные расстреляли его из автоматического оружия во дворе птицефабрики. Мотивы преступления устанавливаются. Об этом корреспонденту ИА Regnum сообщил источник в МВД Дагестана.

В четверг в Урус-Мартане произошел инцидент, в ходе которого сотрудник милиции был вынужден применить табельное оружие. На центральном рынке селения местные жители устроили беспорядки. Когда милиционер попытался пресечь их, хулиганы набросились на него и попытались избить.
Сотрудник милиции был вынужден открыть огонь. Как сообщили "Интерфаксу" представители РОВД, сначала он выстрелил в воздух, а затем, непроизвольно - в одного из нападавших. В результате тот получил огнестрельное ранение.

Несмотря на заявления руководства чеченского МВД, группа боевиков, атаковавшая в августе селение Рошни-Чу, разгромлена далеко не полностью, а большинство ее активных членов и руководитель Албек Бугаев все еще находятся на свободе, пишет газета "Коммерсант".
Спецоперация по поиску бандитов, осуществивших эту вылазку, проводилась в Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском и Наурском районах. За время ее осуществления было убито около 30 членов незаконных вооруженных формирований, еще шестеро задержано, найдены многочисленные схроны со взрывчаткой, оружием и боеприпасами, а также заминированные могилы погибших боевиков.
По данным МВД, это были захоронения организаторов рейда на Рошни-Чу Хасана Абубакарова, которого в министерстве назвали начальником штаба полевого командира Доку Умарова, лидера банды из станицы Серноводской Казбека Баталова и эмира ваххабитского джамаата поселка Гойты Магомеда Вагапова по кличке Палач.
Однако милиционеры среднего звена на условиях анонимности сообщили, что на самом деле боевиков было гораздо больше, и командовали ими совсем другие люди.
"Атаку на Рошни-Чу организовали ваххабиты из ассиновского джамаата, который действительно подчиняется Доку Умарову. В ней участвовали 84 боевика из станиц Ассиновская, Серноводская, поселков Гехи-Чу, Гойты и других. Только на четырех блокпостах, которые они выставили на подступах к поселку, стояло по отделению автоматчиков. Общее руководство осуществлял ассиновский эмир Албек Бугаев. Он пока не пойман", - сообщил источник газеты в местном уголовном розыске.
Лидеры банды Бугаев и Умаров все еще на свободе. Они пообещали в ближайшее время атаковать райцентр Ачхой-Мартан. Местные силовики относятся к этим угрозам вполне серьезно, отмечает издание.
Lenta.Ru

В прокуратуре Северной Осетии начался допрос главы республики Таймураза Мамсурова. Допрос проводят следователи спецгруппы Генпрокуратуры РФ.
Таймураз Мамсуров даст показания в качестве главы республики, свидетеля и потерпевшего в бесланском теракте. Он должен был явиться в прокуратуру еще 7 сентября, однако не смог сделать этого из-за того, что был в командировке в Москве.
В четверг следователи прокуратуры не смогли встретиться с ним, так как работали на выезде в Беслане, передает ИТАР-ТАСС.

Следственная группа прокуратуры, расследующая теракт 1-3 сентября 2004 года в Беслане, ждет результатов пожарно-технической экспертизы. Об этом журналистам в пятницу заявил во Владикавказе заместитель генерального прокурора Николай Шепель.
"Мы будем выяснять вопросы по пожарно-технической экспертизе. Мы не могли ее назначить раньше, так как эксперты отказывались ее проводить ввиду нехватки материалов. В настоящее время нами проведена взрыво-техническая экспертиза и по РПОА (огнеметы). Вы знаете, они являются термобалического действия, а не зажигательного", - сказал Шепель.
Он сообщил, что теперь прокуратура может получить заключение экспертов по времени пожара в школе и по тому, как проходило тушение.
Шепель также сказал, что бывший начальник управления Федеральной службы безопасности по Северной Осетии Андреев уже допрошен дополнительно. "Андреев допрошен дополнительно по поводу отдачи приказа по тушению пожара, о своевременности этого приказа и действиям штаба. Так как он руководил оперативным штабом", - указал Шепель.
Он подчеркнул, что следственная группа прокуратуры прдолжает работать в прежнем режиме. "Расследование продолжается в том же режиме, в каком было. Комиссия во главе с Владимиром Колесниковым нам не мешает, а, наоборот, помогает. Поскольку вы знаете, своим постановлением я включил слелователей в группу", - сказал Шепель, ссобщает РИА "Новости".


В Европе все громче звучат голоса, предлагающие выдать российским властям эмиссаров чеченских боевиков. Так, депутат Европарламента Чарльз Таннок призвал Данию и Великобританию к немедленному лишению статуса политических беженцев Ахмеда Закаева и Османа Ферзаули, пишет "Коммерсантъ".
В своем выступлении, посвященном годовщине трагедии в Беслане, депутат также призвал Евросоюз отказаться "от двойных стандартов", когда ЕС "требует от российских властей наказания тех, кто совершил преступления в Чечне, и одновременно предоставляет убежище тем, кто поддерживает террористическую деятельность".
Чарльз Таннок, избранный в Европарламент от Великобритании и входящий в самую крупную фракцию "Европейская народная партия", также выразил глубокое сожаление в связи с тем, что Закаев продолжает находиться в Лондоне, хотя его давно надо было выдать российским властям.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35