itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
66
Время на чтение 5 минут
В Грозном неизвестными убит командир отделения милиции Заводского РУВД, сообщил 8 сентября РИА "Новости" источник в МВД республики.
"Убийство было совершено накануне в Олимпийском проезде у дома номер 24. Неизвестные из автоматов расстреляли милиционера, который возвращался со службы", - рассказал собеседник агентства.
По оперативным данным, злоумышленники скрылись с места преступления на автомашине "Жигули". По данному факту возбуждено уголовное дело, начато расследование.

В Хасавюрте в результате обстрела БТР внутренних войск МВД РФ погиб один военнослужащий.
Как сообщили РИА "Новости" в дежурной части Хасавюртовского РОВД, БТР был обстрелян неустановленными лицами в ночь на 8 сентября из автомата Калашникова.
"Инцидент произошел в 300-х метрах от КПП "Львов 250", на втором километре дороги Хасавюрт-Бабаюрт. Преступники, следовавшие на автомашине "Жигули", из автоматов обстреляли военнослужащих внутренних войск МВД России, которые находились на броне БТР-80", - рассказал собеседник агентства. В настоящее время ведется розыск нападавших, начато расследование.
В результате обстрела один военнослужащий получил смертельное ранение в голову и скончался на месте происшествия.
Упокой, Господи, души рабов Твоих за Отечество на Чеченской войне живот свой положивших.

В Чечне в лесу у населенного пункта Кокадой (Итум-Калинский район Чечни) оперативниками МВД И ФСБ обнаружен тайник, в котором находилось 100 килограммов тротила. Взрывчатка была спрятана поблизости от одного из мостов на крупной автотрассе.
Об этом РИА "Новости" сообщили в правоохранительных органах республики.
"Информация о взрывчатке поступила от местных жителей, и в результате проверки оперативники вышли на тайник", - сказал собеседник агентства.
По данному факту начато расследование.

В высокогорном Веденском районе Чеченской Республики произошло боестолкновение между группой боевиков и сотрудниками антитеррористического центра Чечни (бывшая служба безопасности президента Чечни), сообщает корреспондент "Кавказского узла".
"Вчера поздно ночью, в селе Дарго Веденского района группа боевиков, численностью примерно в 10-15 человек, обстреляла из автоматического оружия бойцов АТЦ (антитеррористический центр), патрулировавших улицы этого населенного пункта. Ответным огнем нападавшие были рассеяны и скрылись в лесном массиве. Предположительно, среди них имеются убитые и раненные. Жертв и пострадавших среди сотрудников АТЦ нет", - сообщили в дежурной части МВД Чечни.
По словам источника, в ходе осмотра местности выявлено большое количество следов крови и волочения, передает "Интерфакс".
По словам сотрудника милиции, в настоящее время в окрестностях села Дарго проводится операция по поиску и уничтожению боевиков, совершивших нападение на бойцов антитеррористического центра. Введен план "Ураган". Об этом сообщает Чечня.Ru.

В Чечне сотрудник милиции применил оружие при задержании хулиганов. Об этом РИА "Новости" сообщили 8 сентября в правоохранительных органах республики.
"Накануне, на рынке в Урус-Мартане сотрудники милиции попытались задержать за хулиганство троих местных жителей", - сказал собеседник агентства.
"Один из правонарушителей оказал сопротивление милиционеру патрульно-постовой службы милиции при МВД Чечни и пытался завладеть его табельным оружием", - отметил источник.
"Сотрудник милиции из пистолета Макарова ранил нападавшего, которого позже госпитализировали", - подчеркнул он.
В ходе проверки прокуратура района признала применение оружия правомерным, добавил собеседник агентства.

Россия продолжит использовать все возможности для экстрадиции эмиссаров чеченских боевиков Ахмеда Закаева и Ильяса Ахмадова, заявил 8 сентября на пресс-конференции в Москве спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству по вопросам борьбы с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов.
"Безусловно, и политически, и процессуально мы будем использовать все возможности", - сказал Сафонов "Интерфаксу". Сафонов заявил, что Россия рассчитывает на решение этих вопросов в рамках международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. "Есть принцип: суди или выдай", - подчеркнул российский представитель.
Он также подчеркнул, что в России с сожалением восприняли интервью Шамиля Басаева, главаря чеченских боевиков, сначала по английскому, а затем по американскому телевидению.
По его словам, "конец для Басаева не избежен, мы вправе задавать только вопрос - когда". "Большую часть времени Басаев находится в Чечне", - сказал Сафонов, отметив, что спецслужбы отслеживают его перемещения, поскольку Басаев внесен в международный список террористов.
Отвечая на вопрос журналистов о проблеме поимки Басаева, Сафонов отметил: "Мы не можем поймать Басаева так же, как международное сообщество не может поймать многих одиозных личностей".

Между тем Сафонов предупредил об угрозе использования международным терроризмом оружия массового уничтожения (ОМУ). По его словам, мировое сообщество вынуждено бороться сейчас с мобильной ячеистой структурой современного терроризма и в борьбе с ней, прежде всего, нужно не допустить возможности применения этими силами ОМУ.
Ячеистая структура современного терроризма и впредь будет развиваться, прогнозирует он, указывая на "гидроспособность" террористических сетей. "На месте отрубленного может возникнуть сразу несколько новых", - продолжил спецпредставитель президента. "Матрица этих сетей не совпадает с матрицей государств. Поэтому сетевая структура легко проникает в государственные поры", - сказал Сафонов.
"Аль-Каида" превратилась в сотни структур, иногда связанных идеологическими целями или никак не связанных. Но по образу воздействия и причинам они сильно связаны и маргинальны, продолжил Сафонов. По его словам, терроризм наносит "слепые удары по самым незащищенным местам, по гражданским целям".
Он также напомнил о тех учениях, которые проводят государства в контексте борьбы с терроризмом. "Мы демонстрируем мощь, вот корабли, авианосцы. И вдруг ячейка наносит удар, появляется дыра в полпалубы", - привел пример Сафонов.

Сафонов также заявил о минусах и издержках мировой антитеррористической борьбы. В их числе он отметил "нарастающую усталость, бремя антитеррористических расходов, сопряженность фундаментальных прав и свобод и отдельных антитеррористических законодательств".
Говоря о двустороннем сотрудничестве России с другими государствами по борьбе с терроризмом, спецпредставитель президента РФ отметил "гибкую работу в двустороннем формате с Израилем, Пакистаном, Саудовской Аравией, США, Турцией". Об этом сообщает Чечня.Ru.

Значительная часть финансирования террористов в Чечне идет из-за рубежа, заявил Анатолий Сафонов. "Значительная часть финансовой подпитки террористов в Чечне ощущается через зарубежные каналы: в частности, через фонды, благотворительные организации, в которых умело используется тема исламской солидарности", - сказал он.
В качестве примера Сафонов привел лондонские мечети, где происходил сбор средств в пользу террористов. "Такая толерантность сослужила плохую службу в дальнейшем", - сказал он.
Об этом сообщает Чечня.Ru.

Значительная часть финансирования террористов в Чечне идет из-за рубежа, заявил на той же пресс-конференции Анатолий Сафонов.
"Значительная часть финансовой подпитки террористов в Чечне ощущается через зарубежные каналы: в частности, через фонды, благотворительные организации, в которых умело используется тема исламской солидарности", - сказал он.
В качестве примера Сафонов привел лондонские мечети, где происходил сбор средств в пользу террористов. "Такая толерантность сослужила плохую службу в дальнейшем", - приводит слова Сафонова РИА "Новости".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии