itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Воилав Шешель: Гаагский трибунал - средневековая инквизиция, а его ритуалы - сатанизм

Во вторник, 23 августа продолжилось заслушивание Воислава Шешеля в качестве свидетеля защиты на процессе Слободана Милошевича

Воислав Шешель 
0
127
Шешель категорически отверг причастность сербского правительства к перевозке трупов албанцев из Косова в Сербию в 1999 году, утверждая, что это делали иностранные спецслужбы при помощи некоторых сербских генералов.
(Напомним, о чем идет речь. Американское "Радио Свобода" сообщило 30 декабря 2004 года: Сербский прокурор по военным преступлениям Владимир Вукевич заявил, что 800 косовских албанцев, чьи останки были найдены в захоронении под Белградом в 2001 году, стали жертвами массовой казни. Захоронение было обнаружено недалеко от тренировочного лагеря полиции в белградском пригороде Батайница. Экспертиза показала, что все убитые были казнены в период вооруженного конфликта в Косово в 1998-1999-м годах.)

Как передает сербское агентство "Бута", Шешель заявил: "Никакой перевозки трупов не было. Трупы перевозили те, кто хотел их в нужный момент найти на месте, где их закопали, чтобы использовать в политических целях". После того, как судья Патрик Робинсон призвал подкрепить данное утверждение фактами, Шешель сказал, что "5 октября 2000 года во время мафиозного прозападного путча некоторые генералы выступили на стороне путчистов", а позднее сохранили свои должности.

"Если была перевозка трупов, они должны были ответить... Доказательство состоит и в том, что в Сербии никто не подвергнут преследованию за перевозку трупов... Нет доказательств, что это трупы мирных жителей, жертв преступлений". "Те, кто организовал перевозку трупов, остались в верхах власти". В качестве доказательства иностранного вмешательства в перевозку трупов, Шешель указал, что ЦРУ, для свержения Милошевича после войны в Косово "завербовало шефа Службы госбезопасности Йовицу Станишича и начальника Генштаба Армии Югославии Момчила Перешича". ЦРУ сформировала оперативную группу по свержению Милошевича, ее возглавил Джон Дойч. Штаб-квартира группы находилась в Вене, куда накануне октября 2000 года ездили за инструкциями лидеры оппозиционных партий.

Шешель напомнил, что, несмотря на ежедневные натовские бомбежки Батайницы, "ни одна натовская бомба и ракета не попала в Центр специального контртеррористического подразделения", в котором трупы позднее были найдены. Шешель отметил, что невозможно перевезти трупы из Косово и закопать их в Батайнице или других местах так, чтобы НАТО это не заметило, т.к. НАТО наблюдало за всей Сербией в том числе с помощью спутников и самолетов АВАКС.

Как отметил Шешель, в ходе антитеррористической операции в Косово сербские силы безопасности поступали с убитыми в бою террористами по закону и об этом есть соответствующие документы. Целью же обнародования "истории" с перевозкой трупов Шешель считает необходимость для новых властей Сербии оправдать "похищение" и выдачу в Гаагу Милошевича. Он вновь подтвердил, что в селе Рачак произошел бой с бандой албанских террористов, не было убито ни одного гражданского лица, а миф о Рачаке разработан ЦРУ.

Между тем, судья Робинсон не признал ни одного из показаний Шешеля в качестве доказательства отсутствия вины Милошевича.

На продолжении заседания во вторник после перерыва Шешель свидетельствовал о том, что никакого плана по массовому изгнанию албанцев из Косово не существовало, и такая кампания не проводилась. Лидер радикалов заявил, что полувоенные силы "Белые орлы" в Косово не действовали. "У меня никогда не было никаких полувоенных формирований, и я не поддерживал никаких отношений с "Белыми орлами". Шешель подчеркнул, что его партия имела своих добровольцев во время войн в Хорватии и Боснии, но не в Косово.

Шешель опроверг ранее сделанное в Гааге заявление Ибрагима Руговы о том, что на переговорах в Рамбуйе в начале 1999 года делегация Сербии не желала достичь соглашения с албанцами. "У нас не было ни одной встречи, т.к. албанцы отказывались от любых переговоров", - подчеркнул лидер радикалов.

В заключение Воислав Шешель вновь заявил, что черно-красная одежда судей трибунала напоминает ему "средневековую католическую инквизицию", а вставание и поклоны - "сатанинский ритуал".

Шешель должен продолжить свое выступление сегодня.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Воислав Шешель
Все статьи темы
Последние комментарии