Состоялось присуждение премиий Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) 
Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность

Состоялось присуждение премиий Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)

24.08.2005


Святейший Патриарх Алексий возглавил рабочее заседание Комитета по премиям Митрополита Макария …

Патриарх Алексий II и мэр Москвы Ю. Лужков на присуждении премий Митрополита Макария (Булгакова)23 августа в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и мэр Москвы Ю.М. Лужков в качестве сопредседателей и учредителей возглавили рабочее заседание Комитета по премиям Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). В заседании комитета по премиям также приняли участие архиепископ Истринский Арсений, руководитель Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" С.Л. Кравец и другие члены Комитета.

Открывая заседание, Его Святейшество и Мэр Москвы обратились к участникам заседания с краткими приветствиями. О деятельности Макариевского фонда в 2003-2005 гг. рассказал председатель Фонда архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Затем, с докладом о работе экспертного совета по присуждению Премии памяти митрополита Макария за 2005 год выступил председатель экспертного совета, профессор С.П. Карпов. По докладу С.П. Карпова участники заседания приняли решение о присуждении соискателям Макариевских премий.

По номинации "История Православной Церкви":
Первую премию
в размере 5 тысяч долларов в рублевом эквиваленте - Гнутовой Светлане Витальевне, 1961 года рождения, кандидату искусствоведения, зав. сектором декоративно-прикладного искусства Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, за труд "Крест в России".

Вторую премию в размере 2,5 тысяч долларов - Алфееву Григорию Валерьевичу, 1966 года рождения, доктору богословия, доктору философских наук, епископу Венскому и Австрийскому Илариону, за труд "Священная Тайна Церкви: Введение в историю и проблематику имяславских споров".

Третью премию в размере 1 тысячи долларов - Абеленцевой Ольге Алексеевне, 1960 года рождения, кандидату исторических наук, научному сотруднику Санкт-Петербургского Института истории РАН , за труд "Митрополит Иона и установление автокефалии Русской Церкви".

Третью премию в размере 1 тысячи долларов - Шкаровскому Михаилу Витальевичу, 1961 года рождения, ведущему научному сотруднику центрального государственного архива Санкт-Петербурга, за труд "Нацистская Германия и Православная Церковь (нацистская политика в отношении Православной Церкви и религиозное возрождение на оккупированной территории СССР)".

Дополнительную молодежную премию в размере 1 тысячи долларов присудить Зелениной Яне Эрнестовне, 1971 года рождения, кандидату искусствоведения, старшему научному сотруднику Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, за труд "Образ нового святого в русском искусстве Синодального периода: Иконография святителя Митрофана Воронежского".

По номинации "История России":
Первую премию
в размере 5 тысяч долларов - Гайде Федору Александровичу, 1976 года рождения, кандидату исторических наук, доценту философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, за труд "Либеральная оппозиция на путях к власти. (1914 - весна 1917 года)".

Вторую премию в размере 2,5 тысяч долларов - Басаргиной Екатерине Юрьевне, 1962 года рождения, кандидату исторических наук, старшему научному сотруднику Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. СИ. Вавилова РАН, за труд "Вице-президент императорской академии наук П.В. Никитин: Из истории русской науки (1867-1916 гг.)

Вторую премию в размере 2,5 тысяч долларов - Хорошкевич Анне Леонидовне, 1931 года рождения, доктору исторических наук, старшему научному сотруднику Института славяноведения РАН, за труд "Россия в системе международных отношений середины XVI в."

Третью премию в размере 1 тысячи долларов - Вовиной-Лебедевой Варваре Гелиевне, 1961 года рождения, кандидату исторических наук, научному сотруднику Санкт-Петербургского Института истории РАН, за труд "Новый летописец. История текста".

Третью премию в размере 1 тысячи долларов - Лебедеву Сергею Константиновичу, 1956 года рождения, доктору исторических наук, ведущему научному сотруднику Санкт-Петербургского Института истории РАН, за труд "Санкт - Петербургский международный коммерческий банк во второй половине XIX в.: европейские и русские связи".

Молодежной премии по номинации не присуждать.

По номинации "История Москвы":
Первой премии
по номинации не присуждать.

Вторую премию в размере 2,5 тысяч долларов присудить - Горматюку Александру Анатольевичу, 1965 года рождения, кандидату искусствоведения, сотруднику Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э. Грабаря, за труд "Царский лик. Надгробная икона Великого князя Василия III".

Вторую премию в размере 2,5 тысячи долларов - Рамазановой Наталье Васильевне , 1953 года рождения, доктору искусствоведения, ведущему научному сотруднику отдела рукописей Российской национальной библиотеки г. Санкт-Петербурга, за труд "Московское царство в церковно-певческом искусстве XVI-XVII вв.".

Третью премию в размере 1 тысячи долларов - Клейменовой Раисе Николаевне, 1940 года рождения, кандидату филологических наук, ученому секретарю Общества любителей российской словесности, за труд "Общество любителей российской словесности 1811 - 1930 гг.".
Третью премию в размере 1 тысячи долларов -Матюшину Сергею Ивановичу, 1974 года рождения, кандидату богословия, диакону Храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище, за труд "Церковный некрополь Ваганьковского кладбища".

Молодежной премии по номинации не присуждать.

По номинации "История православных стран и народов":
Первую премию
в размере 5 тысяч долларов - Медведеву Игорю Павловичу, 1935 года рождения, доктору исторических наук, члену-корреспонденту РАН, главному научному сотруднику Санкт-Петербургского Института истории РАН, за труд "Правовая культура Византийской империи".

Вторую премию в размере 2,5 тысячи долларов - Хосроеву Александру Леонидовичу, 1953 года рождения, доктору исторических наук, ведущему научному сотруднику Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, за труд "Пахомий Великий (из истории общежительного монашества в Египте)".

Вторую премию в размере 2,5 тысячи долларов - Хрушковой Людмиле Георгиевне, 1948 года рождения, доктору исторических наук, профессору Российского Государственного гуманитарного университета, за труд "Раннехристианские памятники Восточного Причерноморья".
Третью премию в размере 1 тысячи долларов - Бородину Олегу Робертовичу, 1954 года рождения, доктору исторических наук, ведущему научному сотруднику Института всеобщей истории РАН, за труд "Равеннский экзархат. Византийцы в Италии".

Третью премию в размере 1 тысячи долларов - Кудрявцевой Елене Петровне, 1953 года рождения, доктору исторических наук, старшему научному сотруднику Института Российской истории РАН, за труд "Россия и Сербия в 30-50 гг. XIX в."

Дополнительную молодежную премию в размере 1 тысячи долларов присудить Герд Лоре Александровне, 1970 года рождения, кандидату исторических наук, старшему научному сотруднику Санкт-Петербургского Института истории РАН, за труд "Россия и православный Восток. Константинопольский патриархат в конце XIX в. Письма Г.П. Беглери к профессору И.Е. Троицкому. 1878-1898 гг.".

Удостоить почетной благодарности, скрепленной подписями cопредседателей Комитета по премиям и Председателя Фонда, за высокие достижения в конкурсе работ, представленных на Макариевскую премию:
Иеродиакона Алексия (Новикова Дмитрия Вячеславовича), Муромский Благовещенский монастырь;
Арутюнову-Фиданян Виаду Артуровну, доктора исторических наук, г. Москва;
Бурганову Марию Александровну, доктора искусствоведения, г. Москва;
Виденееву Аллу Евгеньевну, кандидата исторических наук, г. Ростов, Ярославская область;
Дмитриеву Зою Васильевну, доктора исторических наук, г. Санкт-Петербург;
Зеленскую Галину Митрофановну, засл. работника культуры, г. Истра Московской обл.;
Ивочкина Демьяна Анатолиевича ( иеромонаха Рафаила) г. Рославль Смоленской обл.;
Кобищанова Тараса Юрьевича, кандидата исторических наук, г. Москва;
Кириченко Олега Викторовича, кандидата исторических наук, г. Москва;
Коляда Елену Ивановну, доктора искусствоведения, г. Москва;
Кудрявцева Александра Абакаровича, доктора исторических наук, г. Ставрополь;
Кузнецова Владимира Александровича, доктора исторических наук, засл. Деятеля РФ г. Владикавказ;
Курысь Наталью Владимировну, кандидата юридических наук, г. Ставрополь;
Маслова Валентина Ивановича, засл. учителя РФ, г. Мытищи Московской обл.;
Перхавко Валерия Борисовича, кандидата исторических наук, г. Москва;
Пиотровскую Елену Константиновну, доктора исторических наук, г. Москва Савельева Юрия Ростиславовича, кандидата архитектуры, г. Москва;
Степашкииа Валентина Александровича, музей "Саровская пустынь";
Шабанова Валерия Михайловича, г. Москва;
Шевцову Татьяну Ивановну, г. Москва.
Седмица.Ru




РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.


Форма для пожертвования QIWI:

Вам выставят счет на ваш номер телефона, оплатить его можно будет в ближайшем терминале QIWI, деньги с телефона автоматически сниматься не будут, читайте инструкцию!

Мобильный телефон (пример: 9057772233)
Сумма руб. коп.

Инструкция об оплате (откроется в новом окне)

Форма для пожертвования Яндекс.Деньги:

Другие способы помощи

 

Другие статьи этого автора

Другие новости этого дня

Другие новости по этой теме