itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Страшная правда о геноциде сербского народа

Документальный фильм "Истина" на "Русской линии"

Воислав Шешель 
0
130
Время на чтение 5 минут
Недавно в белградском Савва-Центре состоялась демонстрация страшного фильма о геноциде сербского народа после распада Югославии. В фильме, названном авторами "Истина", показаны документальные кадры зверств хорватских усташей, боснийских и косовских моджахедов над мирными сербами. Демонстрация фильма вызвала огромный интерес сербской общественности. Зал Савва-Центра был заполнен, тысячи людей остались смотреть и слушать трансляцию на улице. На встречу пришли Сербский Патриарх Павел, епископ Егарский Порфирий, видные ученые, артисты, спортсмены.

На встрече было оглашено приветствие лидера Сербской радикальной партии доктора Воислава Шешеля, который томится в Гаагской тюрьме. В своем послании Воислав Шешель, в частности, написал:
"Дорогие друзья, Сербия и сербский народ сегодня находятся в большой опасности. Наступила последняя фаза попыток сербских врагов отобрать нашу Республику Сербскую и Косово и Метохию. Проводится синхронизированная пропагандистская и политическая кампания, в ходе которой пытаются представить сербский народ проводником политики геноцида, а сербское государство агрессором в войне на территории бывшей Югославии. К сожалению, лидерами этой кампании являются наши политики и сербские СМИ. Они как будто соревнуются в количестве лживых обвинений в адрес собственного народа. Видимо, они руководствуются правилом: чем хуже для Сербии и сербского народа, тем лучше для них и для их карманов.
Они пытаются уничтожить не только государство и его институты, но и честь и достоинство простых людей. Они хотят и Церковь показать нам в качестве преступной организации. А жертвы?.. Жертвы существуют только на другой стороне. Беззащитных сербских женщин, детей и стариков они за людей не считают. Детские и материнские слезы для них ничто, потому что это наши сербские слезы. Их как будто не было, или как будто они не настоящие. Маленькая Милица Ракич для них ничто. О ней и ее семье не пишут и не говорят почти нигде, ни у нас, ни в иностранных СМИ.
Но мы об этом должны говорить, мы никогда не перестанем об этом говорить. Мы - те, кто презирает оккупацию и любит свободу и Сербию больше всего. А тем, кто хочет уничтожить Сербию мы должны сопротивляться, храбро и решительно. Пусть они знают, что Сербия не продается, Сербия это не нефть и не табак, и ни какой другой товар, который контрабандно перепродают. Сербия это все что у нас есть, у нас и у наших детей.
Я и мои соратники были первыми, кто осудил тех, кто совершил преступления против представителей других народов. Но эти люди - из Гаагского трибунала и их слуги в Сербии, которые надели петлю на шею нашему народу, не говорят ни слова о том, к примеру, как это Дражена Ердемовича, серийного убийцу из Сребреницы, осудили всего на пять лет тюрьмы. Значит можно убивать, если убиваете для них... За всем этим кроется их конечная цель - уничтожить Республику Сербскую, отобрать Косово и Метохию, отделить Черногорию, а Сербии навязать такие политические и долговые обязательства, из которых бы она никогда не вылезла.
Я горд своими соратниками и друзьями, горд за вас всех граждан Сербии, которые сегодня в нашем отечестве борются за истину, правду и свободу. Я уверен что мы не позволим, чтобы были забыты злодеяния над сербами в Сербской Краине, злодейства мусульман в Сараево, зверские мучения сербов в Косово и Метохии, а также тяжелейшие преступления совершенные НАТО при агрессии против Союзной Республики Югославии.
Мы можем все простить, но мы не должны забыть, чтобы с нами этого не повторилось".

На представлении фильма выступил заместитель В.Шешеля по Сербской радикальной партии Томислав Николич, который поблагодарил всех, кто пришел в Савва-Центр. Он заявил: "Сегодня мы покажем вам фильм "Истина". Нет. Сегодня мы вам покажем Правду - тяжелую, болезненную, ужасную.
Простите нас за то, что кто-то из вас переживет потрясение от увиденного, у кого-то вырвутся слезы, но нас вынудили это сделать.
Наши враги хотят неслыханной травлей довершить то, что они не смогли сделать войной и изгнанием. Они хотят возложить бремя исторической ответственности на нас, на оставшихся в живых и на наших нерожденных детей, чтобы навсегда заклеймить нас "варварами", готовыми ради забавы устраивать тяжелейшие злодеяния, обвиняя в этом нашу веру и наших предков.
Но нам не стыдно за наших предков, и наши потомки не будут стыдиться нас, а при каждом упоминании мученицы - Сербской Православной Церкви, будут склонять голову и каяться.
На территории бывшей Югославии было совершено много преступлений, совершили их представители всех народов. Мы, сербы, как представители самого пострадавшего народа, должны осудить все преступления - и те, которые совершили представители нашего народа, но и те, что совершены над сербами.
Этим фильмом мы боремся за правду и истину.
Если в мире еще есть кто-то, кто не знает о злодеяниях совершенных над сербами, если его правительство и СМИ держат его в уверенности, что все сербы пережили войну убивая других, этот фильм должен быть показан. Обойдите мир, показывая и рассказывая как сербов жестоко убивали, чудовищно и кроваво вырезали, изгоняли со своей земли только потому сто они сербы.
Мы это должны были сделать, чтобы мы могли простить.
Мы это должны были сделать, чтобы это не было забыто
.
Кое-кто в Сербии разделяют жертв, убеждая нас и весь мир, что сербы - прирожденные злодеи, а сербские жертвы редки и спорадичны. Некоторые политики и СМИ соревнуются - кто больше обвинит сербский народ и кто быстрее забудет его жертвы. Поэтому наша обязанность осудить все преступления, но и защитить Сербию и сербский народ от подготовленного изгнания. Мы должны защитить Сербию от безответственного намерения уничтожить нашу страну и сатанизировать народ.
Довольно было унижений Сербии, попрания сербского достоинства, разрушения сербского государства. Свободно ходите по Сербии, поднимите головы, как мы всегда поступали.
Мы не можем и не должны делить жертвы по национальной принадлежности, ужасна боль любого ребенка оставшегося без родителей, тяжела и горька слеза любой матери потерявшей ребенка. Одинаково жжет слеза сербской женщины, как и слеза хорватки, мусульманки или албанки. Боль вечна. Мы сочувствуем каждой жертве и его семье, отмечено место казни или нет.
Поклонимся погибшим в Братунце, Сребренице, но и на неотмеченных местах по всей Республике Сербской Краине или в Клечке. Ради Сербии, во имя нашего народа, ради истины и во имя будущего наших детей.
Сегодня Вы будете рыдать, безуспешно пытаясь сдержаться, о своей судьбе, о своих близких, знакомых или о тех, кого никогда даже и не встречали.
Поплачьте. Плакать не стыдно, стыдно, если слезы ненастоящие.
Когда загорится свет, встаньте и поднимите головы. Мы, сербы, - не преступники, и у нас не было родителей-преступников, и никогда не будет таких детей.
Это не идеология нашей Сербской Православной Церкви.
За окном новый день, жизнь продолжается дальше, будет счастье и у сербов, наши дети его заслуживают.
Боритесь за это счастье, боритесь за правду, а мы будем вам всегда помогать, в этой борьбе вы можете рассчитывать на нашу помощь.
Нас запугать нельзя, мы боимся только Бога".

Фильм это важен не только для сербов, но и для русских. Нам также важно знать правду о геноциде сербского народа. Народа, близкого нам по вере, по крови, связанного с нами общей судьбой. Ведь если не Россия, то кто же в этом мире поддержит наших православных братьев-сербов?! В нашей судьбе - и духовной, и политической - много общего.

По просьбе "Русской линии" создатели фильма прислали нам распечатку текста. Фильм "Истина" переведен, озвучен и подготовлен к демонстрации силами сотрудников РЛ. Его можно скачать здесь.

Редакция РЛ надеется не ограничиться только одним фильмом и в дальнейшем мы намереваемся пользователям другие фильмы, видео- и аудио-материалы.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Воислав Шешель
Все статьи темы
Последние комментарии