itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

0
80
Время на чтение 5 минут
Двое боевиков, участвовавших в нападениях на сотрудников милиции, задержаны в Чечне. Как сообщили "Интерфаксу" 12 августа Грозненском РОВД, операция была проведена в населенном пункте Старая Сунжа, расположенном на окраине Грозного. Задержанный, фамилия которого пока не называется, имел радиопозывные "хищник" и "чумяк". Задержанный, по данным милиции, причастен к обстрелу в мае 2004 года сотрудников правоохранительных органов в селе Автуры Шалинского района, а также Аргунского отдела внутренних дел в 2003 году.
Еще один боевик, причастный к вооруженному нападению на РОВД и здание Курчалоевской райадминистрации в октябре 2001 года, был задержан в Курчалоевском районе Чечни, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу.

11 августа сотрудники Кизлярского РОВД и Управления "Дагестанская граница" МВД Дагестана обнаружили в окрестностях города Кизляра (Дагестан) тайник с боеприпасами. Как сообщили ИА Regnum в пресс-службе МВД Дагестана, схрон был оборудован в степи в 700 метрах от поста ГИБДД на въезде в Кизляр и в 300 метрах от федеральной автотрассы "Кавказ".
Сотрудники правоохранительных органов изъяли три гранаты, 150 грамм пластида, радиостанцию "Кенвуд", продукты питания и медикаменты.

11 августа в окрестностях г. Хасавюрта (Дагестан) в лесополосе на берегу реки Аксай обнаружен схрон с боеприпасами. Как сообщили ИА Regnum в пресс-службе МВД Дагестана, тайник обнаружили сотрудники правоохранительных органов Дагестана совместно с милиционерами, прикомандированными в республику из других регионов Северного Кавказа на время проведения специальной комплексной профилактической операции.
Из схрона, представлявшего собой сорокалитровую пластмассовую емкость, закопанную в землю, изъяли ручные гранаты различной модификации, детали для производства так называемых "хаттабок" - самодельных ручных гранат, патроны различного калибра, продукты питания, медикаменты, религиозную литературу ваххабитского толка, а также карту города Хасавюрта, на которой были отмечены места совершенных и запланированных террористических актов.

Один сотрудник милиции ранен в результате взрыва, произошедшего 11 августа в Махачкале, сообщает "Интерфакс". По информации источника в правоохранительных органах Дагестана, взрыв произошел в 23:10 по московскому времени возле дома номер 29 на проспекте Акушинского.
В результате взрыва пострадал проходивший мимо милиционер, живущий в близлежащем доме. Потерпевший госпитализирован.
О типе взрывного устройства не сообщается. Начато расследование.

За последние сутки в Чечне были похищены три человека, в том числе Наталья Хумадова. По данным правоохранительных органов, она является сестрой одного из лидеров незаконных вооруженных формирований Доку Умарова. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в МВД Чечни.
12 августа после полуночи вооруженные люди проникли в дом, на улице Западная в Урус-Мартане, где проживала 45-летняя Хумадова, и, под угрозой применения оружия увезли ее в неизвестном направлении
В МВД Чечни также сообщили о похищении жителя Ленинского района Грозного Мухамеда Аюбова. "Бандиты в масках действовали по отработанному сценарию - зашли в его дом по улице Коммунистическая и под угрозой оружия увели хозяина в неизвестном направлении", - отметили в министерстве.
В Шелковском районе был похищен местный житель Хамзат Мусаев. Он также был увезен из дома неизвестными вооруженными людьми.
Правоохранительные органы республики выясняют обстоятельства похищения и принимают меры к розыску пропавших и задержанию преступников.
Доку Умаров - известный полевой командир, один из лидеров чеченских боевиков. Одно время занимал должность вице-президента Ичкерии. Умарова считают одним из основных фигур в террористическом движении. В частности, в МВД полагают, что с его помощью Шамиль Басаев организовал подрыв УАЗа в селе Знаменское, в результате которого погибли 14 человек.
В мае 2005 года в Чечне были похищены 70-летний отец Доку Умарова - Хамад, его жена и шестимесячный сын. За несколько месяцев до этого, вооруженными лицами был захвачен и увезен его родной брат, 43-летний Руслан Умаров. В 2003 и 2004 годах были похищены двоюродный брат Доку Умарова - Заурбек и племянник Роман Атаев.

10 августа в городе Грозный состоялось совещание представителей силовых ведомств и правоохранительных органов Чеченской Республики, которое провел министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, сообщили ИА Regnum в "Обществе российско-чеченской дружбы". В ходе совещания было принято решение о создании двух управлений при МВД ЧР - по борьбе с организованной преступностью и по борьбе с похищениями людей.

Парламентская комиссия по Беслану получила практически стопроцентное подтверждение тому, что снайпер не мог убить боевика, державшего руку на кнопке взрывного устройства. Об этом РИА "Новости" 12 августа сообщил глава комиссии, вице-спикер Александр Торшин.
"Мы продолжаем искать дополнительное подтверждение этим выводам, но практически 100% уверенность у нас есть", - сказал сенатор.
Он пояснил, что в какой-то момент у парламентской комиссии появился вопрос, почему на окнах спортзала первой бесланской школы не было решеток, как это предусмотрено во всех российских школах. "Мы получили официальный ответ, что школа была остеклена специальным пластиком "лексан", рассказал сенатор.
По словам Торшина, технические особенности этого пластика таковы, что он не дает оптической возможности снайперам следить за передвижением заложников и террористов. "Оптикой "лексан" не пробивается, мы даже получили чертежи остекления", - отметил Торшин. По его словам, это говорит о том, что снайпер не мог, как это утверждают некоторые, убить держащего руку на кнопке взрывного устройства боевика.
Кроме того, отметил Торшин, комиссия получила свидетельство того, что этот боевик стоял в так называемой "мертвой зоне". "Снайпер не мог его увидеть, террористы ведь не идиоты, чтобы ставить этого боевика на видном месте", - сказал Торшин.
Вместе с тем, он еще раз добавил, что комиссия продолжает искать дополнительные подтверждения этим выводам.

Находящиеся в лагере "Надежда" под дагестанским районным центром Кизляр беженцы из чеченской станицы Бороздиновская хотят переехать на постоянное место жительства в сельские районы Пензенской области. Представитель комитета беженцев Ахмед Ахмедов заявил: "Мы убедились в том, что никто здесь нашими проблемами не занимается, и поэтому решили навсегда уехать из Чечни и Дагестана". Он отметил, что по данному вопросу предварительные переговоры уже ведутся. По его словам, речь идет о возможности переезда в малонаселенные села Центральной России.
Также Ахмедов отметил, что делегация беженцев встретилась с мэром Махачкалы Саидом Амировым и обратилась к нему с просьбой оказать посредническую помощью в решении вопроса переезда в одну из областей России. Ахмедов заявил, что на эту вынужденную меру беженцам приходится идти в связи с тем, что условия нахождения в лагере "самые плачевные, тяжелые и ухудшающиеся с каждым днем".
По его словам, среди беженцев есть 97 детей школьного возраста. "Через две недели нужно идти в школу, а мы до сих пор не знаем, где они сядут за парты и сядут ли вообще", - заявил Ахмедов. Он утверждает, что в настоящее время в лагере находится более 130 семей. Общее количество беженцев составляет более 640 человек, сообщает Газета.Ru.
Беженцы прибыли в Кизляр уже во второй раз.

Правоохранительные органы Чеченской Республики опровергают распространенную отдельными СМИ информацию о якобы проведенном в Урус-Мартановском районе республики совещании так называемых командующих фронтами Ичкерии.
"Мы не располагаем никакой информацией, на основании которой можно было бы подтвердить, что подобное сборище состоялось", - заявил в четверг пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев. Он также отметил, что "эта информация перепроверена по многочисленным каналам и не нашла подтверждения". Ацаев также подчеркнул, что, по данным МВД Чечни, Абдул-Халим Садулаев, который якобы проводил совещание, "не пользуется авторитетом среди незаконных вооруженных формирований и в связи с этим не мог бы собрать для проведения совещания полевых командиров".
По данным собеседника, в последнее время идет отток боевиков из рядов НВФ. "Мы располагаем данными, что у них не хватает боеприпасов, продуктов питания и все большее число боевиков покидает ряды бандформирований ", - отметил Руслан Ацаев.
В других силовых структурах Чечни также заявили, что информация о совещании, проведенном в Урус-Мартане, перепроверена и она не подтвердилась. Об этом сообщает "Интерфакс".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии