itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
91
Время на чтение 7 минут
В Грозном задержан участник незаконного вооруженного формирования, сообщили "Интерфаксу" 8 августа во временном пресс-центре МВД России в северокавказском регионе.
"Задержан уроженец населенного пункта Мартан-Чу Урус-Мартановского района. Он входил в состав незаконного вооруженного формирования во время первой военной кампании", - сказал собеседник. По его словам, в настоящее время боевик занимался сбором разведданных о местах дислокации и перемещении федеральных сил, закупкой продуктов питания для бандгруппы. Проверяется причастность задержанного к тяжким преступлениям.
Еще один активный участник незаконных вооруженных формирований задержан в селе Новый Шарой сотрудниками местного РОВД. Как сообщили в Ачхой-Мартановском райотделе милиции, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось установить местонахождение боевика, который с начала 2003 года вступил в одну из бандгруппировок и совершал тяжкие преступления против военнослужащих федеральных сил и сотрудников местных правоохранительных органов. в настоящее время устанавливается круг сообщников задержанного боевика.

Верховный суд Ингушетии приговорил к 15 годам заключения в колонии строгого режима 30-летнего жителя республики Иссу Гапархоева, совершившего в составе преступной группы в окрестностях населенного пункта Алхасты теракт в отношении военнослужащих. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС 8 августа в Верховном суде Ингушетии.
Гапархоев признан виновным в терроризме, бандитизме, убийстве, а также незаконном хранении и ношении оружия и боеприпасов. Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней.
В июле 2003 года на автодороге Алхасты-Галашки во время передвижения двух "КАМАЗов" с военнослужащими возле моста через речку Иерусалимка сработало взрывное устройство. В результате погибли пять военных, один получил ранение.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что Гапархоев входил в незаконное вооруженное формирование. Он использовал доставшуюся ему после смерти родителей домовладение в селении Алхасты для укрытия боевиков, а также снабжал скрывавшуюся в лесу в районе административной границы Ингушетии с Чечней группу боевиков продуктами питания, вместе с другими участниками банды спланировал проведение теракта в отношении военнослужащих.

Два бандитских тайника с оружием и боеприпасами ликвидировали 6 августа сотрудники правоохранительных органов. Как сообщил источник в МВД РФ, первый схрон был обнаружен сотрудниками отдела уголовного розыска ВОВД и военнослужащими военной комендатуры ВВ МВД России на окраине поселка Шуани Ножай-Юртовского района Чечни. Здесь боевики хранили ручной противотанковый гранатомет, гранату Ф-1 и 55 патронов различного калибра.
По данным источника, второй тайник был ликвидирован в селе Троицкое Сунженского района Ингушетии. В доме одного из ранее задержанных боевиков сотрудники Мобильного отряда МВД России совместно с коллегами из Управления по борьбе с организованной преступностью, Карабулакского ГОВД и Сунженского РОВД нашли 16 гранат Ф-1, восемь выстрелов ВОГ-25 и около 750 патронов различного калибра. В Дежурной части отметили, что весь бандитский арсенал сдан на экспертизу, передает Чечня.Ru.

Как сообщили РИА Новости в Ачхой-Мартановском РОВД, недалеко от поворота на село Давыденко федеральной трассы "Кавказ", когда саперное подразделение осуществляло проверку обочин трассы на предмет наличия взрывных устройств, раздался взрыв. Никто из военнослужащих не пострадал.
По предварительным данным, взрывное устройство находилось на расстоянии нескольких метров от обочины дороги и представляло собой заполненную взрывчатой смесью пластиковую бутылку.

В Веденском районе Чечни подорван военный автомобиль, пять сотрудников районной комендатуры получили ранения. О подробностях происшествия пока не сообщается, передает радио "Свобода".

6 августа на всей территории Чечни были введены повышенные меры безопасности. По информации, полученной в правоохранительных органах, "усиление" будет сохраняться до 10 августа.
В связи с девятой годовщиной взятия столицы Чечни отрядами боевиков, на территории республики были резко усилены меры безопасности. На основных автомагистралях в Грозном и автотрассах республики выставлены мобильные блокпосты, усиленные бронетехникой, в различных районах города и населенных пунктах проводятся т.н. "зачистки".
"Ситуация находится под полным контролем и особых волнений не вызывает, - утверждает сотрудник чеченского МВД. Эти меры носят превентивный характер и направлены на предотвращение возможных террористических актов и вылазок бандформирований. Усиленные меры безопасности будут сохраняться до десятого августа".
В первой половине дня 8 августа военными был блокирован участок шоссе в Старопромысловском районе столицы Чечни Грозного. Днем ранее "зачистки" прошли в поселке Ташкала этого же района. А шестого августа масштабной проверке паспортного режима подверглись жители Ленинского района чеченской столицы, сообщает Kavkaz.Memo.Ru.


7 августа в населенном пункте Серноводская Сунженского района во дворе РОВД сотрудник патрульно-постовой службы милиции в результате неосторожного обращения выстрелом из табельного пистолета Макарова причинил себе смертельное ранение, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах Чеченской Республики.
Собеседник проинформировал еще об одном инциденте - в дежурную часть Ленинского РОВД Грозного обратился сотрудник милиции Шалинского райотдела с заявлением о том, что 6 августа в свободное время при неустановленных обстоятельствах им был утрачен табельный пистолет с восемью патронами. Служебную проверку по данному факту проводит Управление собственной безопасности МВД республики.

Мосгорсуд 8 августа подтвердил законность ареста одного из обвиняемых в подрыве поезда "Грозный-Москва". Как передает РИА "Новости", Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Владимира Власова и его адвокатов.
Власов в жалобе просил изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде по тем основаниям, что у него есть несовершеннолетний ребенок. Еще один аргумент обвиняемого - наличие хронических заболеваний, из-за которых, по его мнению, он не может содержаться под стражей.
Адвокат Власова указал, что его подзащитный ранее не судим, имеет положительные характеристики, а также постоянное место жительства.
Однако Мосгорсуд постановил оставить решение Мещанского суда Москвы в силе, а кассационную жалобу без удовлетворения. Для вынесения определения кассационной инстанции понадобилось менее 10 минут.
Как сообщил адвокат Валерий Прилепский, ранее Мосгорсуд уже рассмотрел аналогичную жалобу второго обвиняемого - Михаила Клевачева. Его жалобу суд также отклонил.
Железнодорожное полотно было подорвано 12 июня на 153-м километре Павелецкой железной дороги, на участке Узуново-Богатищево. С рельсов сошли четыре вагона поезда номер 382 "Грозный-Москва". За медицинской помощью обратились 42 человека, пятеро из них, в том числе ребенок, были госпитализированы.

15 главных улиц в Чечне получат новые названия. Во всех райцентрах и городах республики центральные улицы будут переименованы в честь погибшего президента Ахмата Кадырова.
Как сообщил РИА "Новости" председатель чеченского правительства Сергей Абрамов, такое решение принял оргкомитет правительства по подготовке мероприятий, посвященных дню рождения Кадырова 23 августа.
Главный проспект Грозного уже носит имя Кадырова.
Абрамов, возглавляющий оргкомитет, подчеркнул, что 54-летие экс-президента будет широко отмечаться в Чеченской республике. Мероприятия, приуроченные к этому дню, пройдут также в Москве и других городах России.
По его словам, будет открыто два памятника Кадырову. Один из них - в центре Грозного на одноименной площади. Его автором является известный скульптор Зураб Церетели. Абрамов заявил, что президент и правительство республики намерены отметить многомесячный труд Церетели самой высокой государственной наградой Чеченской республики.
Второй памятник будет открыт в городе Гудермес.
В день рождения Кадырова будет также организован бесплатный проезд на общественном транспорте на территории Чеченской республики. Кроме того, отметил Абрамов, в населенных пунктах состоятся благотворительные акции, концерты, фотовыставки, ярмарки детских рисунков. Пройдут также спортивные соревнования, победители которых получат ценные призы, сказал председатель правительства Чечни.
Ахмат Кадыров погиб в результате теракта в Грозном 9 мая 2004 года.

"Объединенная Группировка войск и сил ОГВ (С) сейчас фактически обезглавлена. Новый командующий Регионального оперативного штаба не назначен, а новый командующий группировкой только приступил к исполнению своих обязанностей", - заявили корреспонденту в группировке Минобороны ОГВ(С). Структура ОГВ (С) сейчас непонятна для простого человека. Официально всем руководит Региональный оперативный штаб, которым и командовал генерал-полковник Аркадий Еделев. Командующий группировкой занимает второстепенную должность. На прошлой неделе на нее вместо генерал-полковника Вячеслава Дадонова указом президента России был назначен генерал-лейтенант Евгений Лазебин.
Напомним, что Еделев, по данным крайминздрава, участвовал в работе состоявшейся в курортном Кисловодске международной конференции по проблемам совершенствования охраны правопорядка и соблюдения прав человека в Чечне. Вблизи поселка Иноземцево его автомобиль попал в аварию. По словам источника "Кавказского узла", ДТП произошло вечером 29 июля. Машина Мерседес, на которой ехал генерал-полковник, столкнулась с автомобилем ВАЗ-2104. В результате Еделев серьезно пострадал, он доставлен в реанимацию одной из больниц Ставропольского края со множественными переломами.
Не сообщается, где сейчас находится Аркадий Еделев. Его состояние на данное время не вызывает опасения у врачей. Его диагноз: сотрясение мозга и сочетанная травма конечностей.
Кто сейчас управляет РОШ, совершено непонятно. В Минобороны России информацию не дают, ссылаясь на то, что официально командует в Чечне МВД РФ. В Главном штабе ВВ МВД России заявляют, что "до утверждения нового директора РОШ президентом мы не комментируем его назначение". Также в Главном штабе ВВ МВД РФ отказались ответить, кто из претендентов рассматривается на эту должность.
Неделю назад приступил к исполнению своих обязанностей новый командующий группировкой ОГВ (С). Им вместо генерал-полковника Вячеслава Дадонова указом президента России был назначен генерал-лейтенант Евгений Лазебин.
Евгений Лазебин родился в 1955 г. в Алтайском крае. Окончил Омское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию им. М.В.Фрунзе, Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Последовательно командовал мотострелковыми взводом, ротой, батальоном, полком, Ельнинской и Таманской гвардейскими мотострелковыми дивизиями Московского военного округа. Во внутренних войсках МВД России с 2002 года. До назначения на должность заместителя главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации - начальника Управления боевой подготовки был начальником штаба - первым заместителем командира армейского корпуса Сибирского военного округа. Воинское звание генерал-лейтенант присвоено Указом Президента РФ в 2003 г. Генерал-лейтенант Евгений Лазебин награжден орденом "За военные заслуги", медалями.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии