itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Послесловие к визиту Святейшего Патриарха Алексия II в Казань

Или что осталось за рамками официальной хроники

0
99
Время на чтение 5 минут
Третьего дня завершился двухдневный визит Предстоятеля Русской Православной Церкви Алексия II в столицу Татарстана, а событие это продолжает обрастать весьма любопытными подробностями, не вошедшими в его официальную хронику, - сообщает наш собственный корреспондент из Казани.

То, что он будет обставлен множеством недоговорЈнностей и "загадок", стало понятным уже на стадии подготовки патриаршего визита. Долгое время не было даже точно известно, приедет ли вообще Алексий II в Казань. До последних дней не поступало подтверждения того, привезЈт ли он, наконец, сюда "ватиканский" список Казанской иконы Божьей Матери, а, если привезЈт - то какому собору его передаст. Поговаривали даже, что Патриарх собирается лично убедиться в том, как выполняются его условия по передаче списка чудотворного образа в Казань, и если сочтЈт их невыполненными - увезЈт икону с собой обратно в Москву.

Более чем очевидно, что Патриарха не устраивали многие обстоятельства посещения столицы Татарстана в столь непростое для руководства города и республики "время перемен" и щедрой раздачи политических "слонов", но, в конце концов, общее количество "за" перевесило общее количество "против", и Алексий II во второй раз - после 1997 года - прибыл в богохранимый град Казань.

Посещение Святейшим Патриархом одного из важнейших исторических форпостов русского православия, воздвигнутых царЈм Иваном IV Васильевичем Грозным на великом пути России "навстречь солнцу", стало давно ожидаемым событием как для руководителей республики, так и для всех православных верующих Казанской епархии. ПричЈм, если первые намеревались извлечь из этого вполне определЈнные политические выгоды, связанные с подтверждением статуса Татарстана как "самого толерантного" региона Российской Федерации, то вторые связывали с визитом Алексия II ожидания совсем иного - духовного - свойства.

К приезду Патриарха был практически полностью (за исключением восстановления колокольни и некоторых внутренних росписей) возрождЈн расположенный в Казанском Кремле Благовещенский собор, проведены частичные реставрационные работы в Петропавловском соборе, а также отделка сохранившегося Крестовоздвиженского собора Богородицкого монастыря, воздвигнутого на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Только накануне предстоятельского визита на последнем из них, избавившемся наконец от строительных лесов, был установлен выполненный из чЈрного железа и покрытый сусальным золотом крест. В праздничном убранстве с православной символикой предстал перед верующими Казанский Кремль, на ведущих к нему дорогах появились необычные для города "баннеры" с изображениями Казанской иконы Божьей Матери и Благовещенского собора.

Безусловно, визит Алексия II в Казань стал поистине историческим событием в жизни республики и еЈ многочисленной православной общины (которая, по неофициальным подсчЈтам, превышает сегодня численность общины мусульманской). Довольным осталось и руководство республики, добившееся подтверждения высокого "толерантного" статуса Татарстана из уст самого Патриарха, каждое слово из выступлений которого теперь, несомненно, будет "растащено" на "долгоиграющие" цитаты. Несмотря на информационную изоляцию, организованную шаймиевской командой, "взял своЈ" и глава администрации Казани К.Ш.Исхаков, намеревающийся разыграть козырную для него "религиозную карту" на приближающихся "мэрских" выборах.

Остались довольными визитом и сторонники "возвращения на родину" "ватиканского" списка Казанской иконы Божьей Матери (в том числе и обретавшаяся практически на всех религиозно-светских мероприятиях местная католическая братия), поскольку свершилась таки воля покойного Верховного Понтифика, и его противники, так как привЈз сей чудотворный образ в Казань отнюдь не Папа Римский, а Святейший Патриарх. Не осталось в накладе и местное епархиальное начальство, никогда доселе не видавшее столь грандиозного реставрационного бума и получившее прекрасную возможность лично изложить Алексию II свои проблемы и предложения.

Ну и, конечно же, больше всего выиграли от визита Алексия II незнакомые со всеми этими мелочными для христианской души нюансами простые православные люди, для которых личное патриаршее благословение оказалось сродни глотку живительной духовной влаги.

Посещение Предстоятелем РПЦ столицы Татарстана активно освещалось республиканскими и общероссийскими средствами массовой информации, однако большинство из них за внешней торжественностью события предпочитали не замечать некоторых "мелких" эпизодов. Например, выстроившихся на пути движения патриаршего эскорта от Казанского Кремля к Зилантову монастырю - под проливным дождЈм и "охраной" усиленного наряда милиции - прихожан храма-памятника НерукотворЈнного Образа Спасителя во главе с его настоятелем, пытавшихся привлечь внимание Патриарха к бедственному положению своего храма.

Или - безуспешно старавшихся "прорваться" к Патриарху представительниц кряшенского движения, "замордованного" при молчаливом согласии и потакании властей исламофильствующей татарской интеллигенцией и уповающего теперь лишь на представителей "высших сфер" России.

Или - оттеснЈнных за железные заграждения бравыми защитниками правопорядка богомольных старушек, кричавших "Позор!" проходившим мимо них по "VIP-приглашениям" на службу в Петропавловский собор с участием Его Святейшества "особо важным персонам" и их многочисленной родне.

Остался "незамеченным" и разрешЈнный городскими властями в центре Казани пикет татарских националистов, требовавших от Патриарха поскорее убраться "в Россию", и решительно изолированная ими же "от общества" не в меру разбушевавшаяся активистка женского мусульманского движения (которую, кстати, не так давно некоторые "доброжелатели" пытались выдвинуть от Татарстана на соискание Нобелевской премии мира), намеревавшаяся поливать участников крЈстного хода чЈрной краской.

Как правило, не попадали в кадр и обшарпанные "тыльные" стороны оказавшихся в эпицентре торжеств Крестовоздвиженского и Петропавловского соборов, а также покрытые огромными разрушительными трещинами стены расположенных близ них построек Иоанно-Предтеченского монастыря (основанного ещЈ в конце 60-х годов XVI века) и Никольского Кафедрального собора.

Никто из журналистов благоразумно не интересовался и тем, почему на расположенной в Казанском Кремле бывшей Дворцовой церкви, прилегающей к резиденции главы республики и находящейся в непосредственной близости от возрождЈнного Благовещенского собора, вместо православного креста красуется "яблоко" со шпилем, а в бывшей Николо-Гостинодворской церкви, где во время обретения Казанской иконы Божьей Матери служил священником будущий Патриарх Московский и всея Руси Гермоген, до сих пор располагается Главное архивное управление при Кабинете Министров Татарстана.

И данный список выпавших из официального "кадра" эпизодов, к сожалению, можно продолжать, и продолжать...

Возможно, кому-то всЈ это показалось несущественными "мелочами", не идущими ни в какое сравнение с тем, чего достигли в целом республика и еЈ столица по части возрождения и развития православной жизни. Но когда складываешь эти "мелочи" воедино, общая картина перестаЈт быть столь "радужной", как хотелось бы. Тем более, что некоторые из представителей городских властей уже вполне однозначно дают понять, что дальнейшее финансирование и возвращение верующим православных религиозных объектов никем "не предусмотрено". Теперь, мол, есть дела и поважнее.

Так что же, православным казанцам опять восемь лет придЈтся ждать нового визита Патриарха, чтобы лицезреть очередной реставрационный "бум"? Вот только "дотянут" ли до этого времени многие и без того уже трещащие по швам казанские храмы...
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии