Вести с Чеченской войны

0
103
Время на чтение 4 минуты

В московском аэропорту "Чкаловский" вчера прошла траурная церемония прощания с военнослужащими внутренних войск МВД России, погибших во время теракта 1 июля в Махачкале, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как сообщила пресс-служба Внутренних войск МВД, проститься с погибшими военнослужащими пришли главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин, члены военного совета, генералы и офицеры Главного командования, сослуживцы, бойцы и ветераны подразделений специального назначения и разведки внутренних войск.
"Гибель наших товарищей - это большая трагедия и боль всех военнослужащих внутренних войск, - сказал в своем выступлении генерал-полковник Николай Рогожкин. - Сегодня нам необходимо найти в себе силы и мужество пережить тяжелую утрату. Российский народ верит в нас и мы выполним все задачи до конца", - подчеркнул он. После отдачи воинских почестей тела погибших авиацией внутренних войск были направлены к местам погребения.
10 сотрудников московского отряда спецназа внутренних войск погибли в результате теракта, произошедшего в Махачкале 1 июля на улице Атаева.
Упокой, Господи, души рабов Твоих за Отечество на Чеченской войне живот свой положивших.

Ежегодно с 1 июня по 1 октября сотрудниками милиции ЧечР, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотиков, проводится оперативно-профилактическая операция "Мак". Как сообщили ИА Regnum в пресс-службе МВД ЧР, за июнь 2005 г выявлено 32 преступления и возбуждено 12 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 339,50 г наркотиков, из которых 335 г - растительного происхождения и 4,50 г - синтетического происхождения.

В станице Бороздиновская Шелковского района Чеченской Республики в целях охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан создано территориальное отделение милиции, сообщили корреспонденту ИА Regnum в пресс-службе МВД ЧР. Начальником отдела назначен капитан милиции Магомед Эмиев. Территориальный отдел (ТОМ) сформирован из 19 сотрудников участковой службы и отдела уголовного розыска, образована дежурная часть отделения. По распоряжению главы администрации станицы Зиньковской, сотрудникам ТОМ выделили пустовавшее здание, расположенное рядом со зданием администрации.
Как сообщили корреспонденту ИА Regnum жители Бороздиновской, они надеются на то, что станичное отделение милиции обезопасит их от нападений со стороны различных силовых структур.
Напомним, что 4 июня 2005 года в ходе проведения спецоперации (как предполагается, сотрудниками батальона "Восток") был убит 75-летний местный житель и похищены одиннадцать жителей станицы Бороздиновская. В результате жители станицы 16 июня покинули дома, перешли административную границу Чечни и Дагестана и больше десяти дней жили в палаточном лагере вблизи города Кизляра. 30 июня беженцы вернулись в Бороздиновскую.
Местонахождение 11 пропавших бороздиновцев не установлено. Расследование дела ведет прокуратура Северокавказского военного округа, передает корреспондент ИА Regnum.

4 июля в Чечне был убит глава администрации селения Зумсой Итум-Калинского района Абдул-Азим Янгульбеков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД республики. На одной из дорог в районе автомобиль "Нива", в которой ехал Янгульбеков, остановили четверо вооруженных людей в камуфлированной форме. Представившись военнослужащими, они высадили главу сельской администрации из машины и затем расстреляли.
В МВД подчеркнули, что вместе с Янгульбековым в "Ниве" находился местный тракторист. Его бандиты не тронули и отпустили.
В региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе заявили, что во время совершения убийства никаких подразделений федеральных сил в этом районе не находилось.

В Итум-Калинском районе Чечни проводится служебная проверка по факту гибели военнослужащего внутренних войск МВД России.
Как сообщил РИА "Новости" источник в Объединенной группировке войск (ОГВ) на Северном Кавказе, инцидент произошел накануне в райцентре Итум-Кале.
"По предварительным данным, во время несения службы на наблюдательном посту один из военнослужащих в результате неосторожного обращения с оружием выстрелом из автомата ранил сослуживца", - рассказал собеседник агентства.
По дороге в войсковую медсанчасть раненый солдат скончался, добавил источник.

Всем строевым подразделениям МВД Чеченской Республики выданы нагрудные жетоны. Этот отличительный знак будет служить подтверждением того, что милиционер поменял камуфляж на соответствующую форму. Нагрудный жетон поможет отличить сотрудников милиции от бандитов, которые в последнее время совершают множество преступлений, облачаясь в милицейскую форму. Ношение нагрудного жетона обязательно, так как в данное время члены незаконных вооруженных формирований, по имеющейся у правоохранительных органов информации, закупили большое количество милицейской формы, сообщает "Грозный-информ".

В Дагестане в понедельник были уволены со своих постов начальник городского управления внутренних дел Махачкалы Юсуп Абдулаев, а также начальники районных отделений внутренних дел Советского и Кировского районов города - Магомед Абдуразаков и Гусейнали Аджаматов соответственно. Кроме того, начальник РОВД Ленинского района Мухтар Муртузалиев был отправлен на пенсию, сообщает Lenta.Ru.
О кадровых решениях министр внутренних дел республики генерал-лейтенант милиции Адильгерей Магомедтагиров объявил в ходе коллегии министерства, на которой обсуждались итоги работы дагестанских правоохранительных органов за первое полугодие, сообщает РИА "Новости".
По словам главы республиканского МВД, "в столице республики действует глубоко законспирированная террористическая группа, и правоохранительные органы пока не смогли дать адекватный ответ". Он отметил, что с начала 2005 года в Дагестане было совершено 58 террористических актов, из них 40 - в Махачкале.
"Думаю нет необходимости говорить о том, что работа по предупреждению преступлений в городе проводится не на должном уровне, - цитирует выступление министра ИТАР-ТАСС. - Надеюсь, что смена руководства гор- и райотделов милиции внесет изменение в борьбе с преступностью".
Выступавший перед Магомедтагировом председатель государственного совета Дагестана Магомедали Магомедов заявил, что правоохранительные органы не ведут целенаправленной борьбы с преступностью. "Обстановка в республике сложная, трудная", - сказал он.
"Продолжаются бесконечные атаки на правоохранительные органы, убийства представителей органов власти... Есть экстремисты, ваххабиты, которые поставили задачи скомпрометировать власти в Республике Дагестан, дестабилизировать обстановку в регионе", - отметил Магомедов. Глава Госсовета потребовал от правоохранительных органов более активной работы.
На коллегии МВД перед правоохранительными органами была поставлена задача раскрыть особо тяжкие преступления, совершенные террористами за последнее время. Речь идет, в частности, об убийствах министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Загира Арухова, руководителя Центра стратегических исследований и политических технологий Магомед-Загида Варисова и совершенном 2 июля теракте, в результате которого погибли десять бойцов спецназа МВД России, несколько человек были ранены, в том числе мирные граждане.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44