itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Малороссийская болезнь "прохватила" ЕС

"Не съем, так понадкусываю...": Евросоюз не собирается расширяться, но Украины никому не отдаст

0
87
Время на чтение 4 минуты

Евросоюз продолжает удивлять парадоксами. Не успели ленты новостей остыть от жаркого обсуждения негативных итогов национальных референдумов по Конституции, нелицеприятных оценок официальных лиц Франции, Германии, Италии "поспешной и непродуманной политики расширения числа членов ЕС", как Брюссель в очередной раз дает понять, что при любых обстоятельствах готов продолжать свою стратегическую игру на Востоке, направленную на закрепление контроля над постсоветским пространством и противодействие любым интеграционным процессом по инициативе Москвы.
Турция и Хорватия, как заявлено, могут отныне и не мечтать о вступлении в ЕС, даже к 2012 году; не радужны и перспективы Болгарии и Румынии, которых, дабы не обострять кризис, решено все же принять в Объединенную Европу в 2008-м, но лишить первоначально предусмотренных 6 млрд. евро сельскохозяйственных дотаций. И, в то же самое время, между Брюсселем и Киевом разыгрывается сложная, многоходовая партия, мишенью которой является гипотетическая евроинтеграция Киева, а разменной картой - судьба ЕЭП, альтернативного ЕС союза евроазиатских стран.
Русская линия уже писала о конъюнктурных метаниях украинских политиков в "неромантическом треугольнике": Россия-Украина-ЕС. Ответным ходом на это становится заявление первого советника представительства Еврокомиссии на Украине Стефана Сковманда, прозвучавшее в Киеве 1 июля. Ни много, ни мало Евросоюз официально уведомляет о том, что приветствует решение Украины ограничить свое участие в Едином экономическом пространстве и не передавать никаких полномочий любым наднациональным органам. "Украина дала понять, что не собирается вступать ни в таможенный, ни в монетарный союз со странами ЕЭП - и мы это приветствуем, - сказал Сковманд. - Ибо Украина находится в процессе установления зоны свободной торговли с Европейский Союзом, а это будет чем-то намного большим (везде выделено мною - А. Р.), чем обычная зона свободной торговли. Украина будет иметь статус, никак не сравнимый со статусом Казахстана, Беларуси и даже России. Украина будет иметь преференции".
Заявление последовало по следам обнародованной 22 июня заместителем министра иностранных дел Украины Антоном Бутейко информации о том, что участие Украины в Едином экономическом пространстве должно ограничиваться только зоной свободной торговли без исключений. "Глубокое участие Украины в ЕЭП будет противоречить ее намерению стать членом Европейского Союза. А в мире нет государства, которое может одновременно находится в таможенном союзе одном и в другом - это несовместимые вещи", - сказал Бутейко. А 24 июня на состоявшемся в Киеве заседании Группы высокого уровня по формированию ЕЭП Украина заявила о намерении не подписывать никаких документов, кроме касающихся создания зоны свободной торговли без изъятия и ограничений. Представитель Украины объяснил нежелание присоединяться к другим соглашениям тем, что Конституция страны запрещает делегирование функций органов государственного управления наднациональным структурам, а также тем, что Киев определился со стратегией вступления в Европейский союз.
Итак, карты открыты: размеренной дипломатической паузой ЕС добивается от Киева давно ожидаемого политического решения - разрыва совместного с Москвой интеграционного проекта - чтобы в ответ "поприветствовать" совершившийся развал ЕЭП и в свою очередь поманить Киев туманными "снами о чем-то большем". Что делать с Украиной, Брюссель будет думать потом. Первое, чем озаботилась европейская бюрократия - это не дать России собрать вокруг себя крупные и промышленно развитые республики, осколки бывшего СССР.
Любопытно, каким образом сформулировал представитель Еврокомиссии свою мысль о выгодах Украины от этого, причЈм в точном соответствии с особенностями малороссийского менталитета. "Статус, никак не сравнимый со статусом Казахстана, Беларуси и даже России...". Не важно, о каких именно "преференциях" идет речь. Важно, что их будет больше, чем у соседей. Самое же заветное и дорогое - это встать выше Москвы, и упоминание про "больше, чем даже России" в выступлении Сковманда в полной мере удовлетворяет самолюбивые ожидания Киева, обеспечивает элегантный уход от всяких конкретных обещаний и планов.
Увы, господа из представительства Еврокомиссии на Украине сами не замечают, как постепенно заимствуют местные психологию и обычаи. Если с момента принятия в ЕС десяти стран Восточной Европы аналитики с удивлением констатировали "эффект балтизации Евросоюза" - проявление в политике отчетливого реваншистского вектора, желания досаждать русским - то сближение Брюсселя и Киева на сей раз грозит распространением в пределах Объединенной Европы новой, малороссийской болезни, состоящей в небезызвестных: "Моя хата с краю..." и "Не съем, так понадкусываю..."

P. S. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в правительстве РФ рассматривают вопрос о подписании первоочередных документов по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) "без участия Украины". Причиной для этого может стать то, что по вине Киева подготовка и согласование первоочередных 29 документов по формированию ЕЭП затягивается. Около 20 соглашений, сообщает агентство, уже согласованы "в формате трех стран - России, Белоруссии и Казахстана", по остальным же эта единое решение будет выработано в ближайшее время, с Украиной или без нее.
Принципиальная позиция Российской Федерации заключена в том, что все разработанные 29 документов "являются первоочередными и представляют собой целостное множество, а значит должны быть приняты только пакетом". Таким образом, Киеву открыто дают понять, что сидеть одновременно на двух стульях - извлекать выгоды и из отношений с Евросоюзом, и в рамках зоны свободной торговли ЕЭП - ему не удастся. Сроком, до которого украинские власти обязаны заявить о намерении включиться в работу ЕЭП, определена середина июля
.

Андрей Рогозянский, специально для Русской линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии