Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
73
Время на чтение 6 минут
Десять военнослужащих 102-й бригады внутренних войск МВД погибли и десять получили ранения в результате взрыва в центре Махачкалы. Как передает ИТАР-ТАСС, взрыв произошел 1 июля примерно в 14:15 по московскому времени около дома номер 7 на улице Атаева в момент, когда мимо проезжала автомашина с военнослужащими.
В результате взрыва взрывной волной в окружающих домах выбиты стекла. На месте работают бригады "скорой помощи", МЧС, МВД и ФСБ. Место происшествия оцеплено.
Представители МВД Дагестана уточняют, что военнослужащие на автомобиле ГАЗ-53 направлялись на еженедельную помывку. В доме, около которого произошел взрыв, расположена одна из махачкалинских бань.
По предварительной информации, мощность взрывного устройства составила до 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, передает НТВ.
По словам заместителя прокурора Дагестана Заура Исаева, среди погибших есть и случайные прохожие, сообщает агентство "Росбалт".
Между тем, как сообщает РИА "Новости", теракт был направлен против сотрудников 2-го отряда спецназа МВД РФ, находящегося в Дагестане для проведения специальной комплексной профилактической операции. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "теракт" и "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".
В то же время в 102-й бригаде Внутренних войск МВД России опровергают информацию о принадлежности погибших военнослужащих к этому подразделению.
На место выезжали 14 бригад "скорой помощи" дагестанского Центра медицины катастроф. Главврач махачкалинской "Скорой помощи" Казанфар Курбанов утверждает, что число раненых при взрыве составляет не 10, а 17 человек. Все они находятся в тяжелом состоянии. Напомним, что в январе 2001 года возле этого же здания уже был осуществлен теракт в отношении военнослужащих. Тогда погибли семь человек. Члены бандгруппы, которая осуществила тот теракт, были осуждены на длительные сроки заключения, передает Lenta.Ru.
Упокой, Господи, души рабов Твоих за Отечество на Чеченской войне живот свой положивших.

Два боевика уничтожены в Итум-Калинском районе Чечни. Как сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах республики, в Итум-Калинском районе Чечни в лесу вблизи селения Бугарой произошло боевое столкновение сотрудников милиции, военной комендатуры и федеральных сил с участниками незаконных вооруженных формирований.
По данным источника, в ходе спецоперации уничтожены два боевика. Это члены бандгрупп Майрбека Ильясова и Усмана Туркашвили. Оба являются уроженцами этого района. Жертв среди участников операции нет.

В Дагестане обнаружен крупный тайник с минометными снарядами. Как сообщили корреспонденту ЮФО.Ru в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу, схрон с боеприпасами был обнаружен в результате поисковой операции специального отряда милиции. Неподалеку от села Бухти Гунибского района в тайнике были изъяты 57 минометных снарядов калибра 82 мм, 12 выстрелов к противотанковому гранатомету РПГ-7 и два пороховых заряда. Ведется розыск владельца боевого арсенала.

В Чечне обнаружен тайник, в котором находилось 25 тротиловых шашек, сообщили РИА "Новости" 1 июля в МВД Чечни. "Накануне около населенного пункта Мартан-Чу Урус-Мартановского района при проведении оперативно-разыскных мероприятий в горно-лесном массиве обнаружен тайник", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в тайнике было найдено 25 200-граммовых тротиловых шашек, подствольный гранатомет, огнемет "Шмель", автомат "Калашникова", артиллерийский снаряд, три выстрела к гранатомету РПГ-7 и 150 патронов калибра 7,62 мм.
"В настоящее время устанавливается принадлежность тайника", - уточнил собеседник агентства.

В результате двух взрывов в Чечне ранены двое военнослужащих Минобороны России. Об этом РИА "Новости" сообщили 1 июля в правоохранительных органах Чечни.
"Накануне в 5.17 около населенного пункта Дарго Веденского района в лесном массиве при проведении разведывательно-поисковых мероприятий военнослужащими воинской части Минобороны России произошел взрыв неустановленного устройства", - сказал собеседник агентства.
По его словам, получил ранение и госпитализирован военнослужащий по контракту. "Примерно через час, в 6.11 при выдвижении той же группы военнослужащих к месту эвакуации пострадавшего произошел еще один взрыв неустановленного устройства, в результате которого получил ранение и госпитализирован еще один военнослужащий по контракту", - сказал источник.
В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к закладке взрывных устройств.

В результате ДТП в Чечне погиб сотрудник МВД, еще шестеро человек пострадали. Об этом РИА "Новости" сообщили в МВД Чечни. "Накануне в 15.30 около населенного пункта Савельевская Наурского района на автодороге Грозный - Кизляр при возвращении в пункт временной дислокации, находившийся в служебной командировке заместитель начальника отделения уголовного розыска ОВД района Измайлово Восточное Москвы, управляя микроавтобусом "Мерседес", выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной "Жигули" под управлением жителя населенного пункта Новотерская", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в результате ДТП сотрудник милиции от полученных телесных повреждений скончался на месте. "Получили ранения и госпитализированы следовавшие вместе с ним в качестве пассажиров эксперт-криминалист при ЭКЦ ГУВД Московской области и военнослужащие внутренних войск МВД России, а именно заместитель начальника штаба по строевой части и помощник начальника финансовой службы", - уточнил собеседник агентства.
Он также отметил, что ранения получили и водитель автомашины "Жигули", а также и двое его пассажиров. "В настоящее время проводится проверка", - отметил собеседник агентства.

Басманный суд Москвы 1 июля продлил до 9 октября 2005 года арест Мусы Вахаева, обвиняемого в убийстве журналиста Пола Хлебникова, передает РИА "Новости".
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о продлении срока содержания под стражей обвиняемого еще на три месяца.
Прокурор мотивировал необходимость продления ареста тем, что фигуранту дела об убийстве редактора русского издания журнала "Форбс" нужно время для знакомства с материалами уголовного дела.
Как сообщил РИА "Новости" адвокат Руслан Хасанов, представляющий интересы Вахаева, уголовное дело насчитывает около 40 томов.
Адвокат возражал против продления ареста. По словам Хасанова, его подзащитный не намерен скрываться от следствия. Еще одним доводом против продления ареста был тот факт, что у Вахаева на иждивении находится шесть детей, сообщил адвокат.
Он также отметил, что у обоих обвиняемых есть алиби на момент совершения преступления. Кроме того, адвокат утверждает, что у его подзащитноно не было никаких мотивов для совершения убийства Хлебникова.
Уроженцы Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов были задержаны в Минске 17 ноября минувшего года сотрудниками МВД Белоруссии по запросу российских спецслужб и впоследствии переданы российской стороне.
Ранее в Управлении информации и общественных связей Гепрокуратуры России сообщили, что расследование дела об убийстве Пола Хлебникова завершено.
"Следствие по делу завершено, обвиняемые в убийстве Хлебникова начинают знакомиться с материалами уголовного дела", - сказали в Генпрокуратуре.
Главный редактор русского издания журнала "Форбс" Пол (Павел) Хлебников был убит 9 июля минувшего года в Москве. Он являлся гражданином США, жителем Нью-Йорка. В журнале "Форбс" работал с 1989 года.
По данным следствия, в июле 2004 года Вахаев и Дукузов на автомашине "Жигули" с поддельными номерами подъехали к офису на улице Докукина, где работал Хлебников, и когда тот вышел из здания, выстрелили в него из пистолета Макарова не менее десяти раз.

Коллегия присяжных в Верховном Суде Дагестана 1 июля сочла недоказанной вину двух обвиняемых в теракте в Каспийске, совершенного 9 мая 2002 года, сообщает Интерфакс.
Согласно вердикту, присяжные считают недоказанной вину одного из подсудимых Мурада Абдуразакова в том, что именно он изготовил взрывное устройство, сработавшее в Каспийске, и в том, что он принимал участие в совершении этого теракта. Присяжные также сочли недоказанным участие в совершении теракта в Каспийске другого подсудимого Абдулхалима Абдулкаримова.
Вместе с тем оба подсудимых признаны виновными в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном хранении оружия и некоторых других преступлениях.
ИА Regnum, напоминает, что 9 мая 2002 года во время прохождения праздничной колонны военных и гражданских мимо центральной площади Каспийска по улице Ленина на ее обочине сработало взрывное устройство. Оно было изготовлено на основе противопехотной мины МОН-90. В результате взрыва погибли и умерли от ран 43 человека, более сотни - получили ранения. Во время парада десятки детей, сопровождавшие колонну военного оркестра, оказались в эпицентре взрыва.
В октябре 2002 года в селении Хаджалмахи Левашинского района Дагестана были задержаны Мурад Абдуразаков (по кличке "абхазский Мурад") и Сулейман Цимпаев. Последний - участник незаконных вооруженных формирований - разыскивался в связи с другим преступлением. Они считаются членами террористической группы из 12 человек, причастной к совершению теракта 9 мая. По версии следствия, организатор теракта - полевой командир Раппани Халилов, который сейчас скрывается в Чечне.
Процесс по Каспийскому делу начался в апреле 2004 года. Коллегия присяжных заседателей в составе 12 человек была выбрана из 130 кандидатов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40