Вести с Чеченской войны

0
60
Время на чтение 5 минут
В Чечне задержаны несколько боевиков из банд Басаева. Сотрудники правоохранительных органов задержали в Чечне нескольких боевиков, причастных к ряду тяжких преступлений, сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
По данным пресс-центра, сотрудники правоохранительных органов Чечни провели в Ножай-Юртовском районе ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых был задержан 31-летний местный житель.
"Задержанный длительное время входил в состав бандгруппы, которая находилась под общим руководством Абдул-Халида Сайдулаева. По имеющимся данным, бандит причастен к терактам в отношении населения и представителей администрации Ножай-Юртовского района, а также к грабежам и разбоям", - сказал представитель РОШ.
Еще один активный участник бандформирований был задержан в Гудермесском районе. Установлено, что он входил в состав банды Бислана Мадаева, действующего под общим руководством Шамиля Басаева.
В результате спецоперации в селении Зандак Ножай-Юртовского района сотрудники правоохранительных органов республики, благодаря информации, полученной от местных жителей, задержали 25-летнего боевика. Установлено, что ранее он входил в бандгруппу Ахмеда Авдорханова.
В настоящее время задержанные находятся в изоляторе временного содержания, проводятся проверки на их причастность к другим преступлениям.
Еще один член бандформирований был задержан в селении Новый Шарой. По учетам криминальной милиции, он принимал активное участие в совершении преступлений в составе банды, действующей на территории Шатойского, Шаройского и Итум-Калинского районов.
По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится проверка.

В ходе спецоперации в Ингушетии задержан боевик из банды Магомеда Хайдарова, сообщили РИА "Новости" в среду в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"Спецоперация проводилась в станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии сотрудниками правоохранительных органов Чечни и Ингушетии", - сказал собеседник агентства.
По его словам, во время осмотра домовладения, в котором скрывался задержанный, обнаружены и изъяты боеприпасы для стрелкового оружия.
"Члена бандитского подполья удалось задержать в результате информации, поступившей в правоохранительные органы от местных жителей", - добавили в РОШ.
Задержанный доставлен в изолятор временного содержания, проводятся проверки на причастность его к другим преступлениям.
Магомед Хайдаров был уничтожен в ходе боестолкновения в мае 2005 года.

8 июня 2005г. в Чечне арестован боевик, обвиняемый в участии в нападении на Буденновск в июне 1995 года -Ризван Минкаилов. Как сообщили корреспонденту ЮФО.RU в ГУ Генпрокуратуры в ЮФО, за свои "заслуги" Минкаилов получил от Шамиля Басаева "премию": 1 млн неденоминированных рублей. За активное участие в бандитском рейде он был награжден высшим орденом так называемой Ичкерии "Къоман турпал" (Герой нации)".По словам начальника Главного управления Генпрокуратуры в ЮФО Николая Хазикова, Ризвану Минкаилову предъявлено обвинение по 4 статьям УК РФ: его обвиняют в бандитизме, терроризме, незаконном обороте оружия и захвате заложников.

8 июня 2005 в Махачкале убит заместитель главы службы судебных приставов по республике Дагестан Дауд Магомедов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой МВД Дагестана.

В Чечне расследуются обстоятельства похищения пятерых человек, сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах республики.
Люди были похищены накануне в Наурском, Шелковском, Веденском и Грозненском районах республики.
"Так, в отдел милиции Наурского района накануне с заявлением о похищении обратилась местная жительница, которая сообщила, что несколько неизвестных в камуфлированной форме ворвались к ней в дом и увезли в неизвестном направлении ее сына", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, такой же инцидент произошел в Шелковском районе, где неизвестные, вооруженные автоматическим оружием, похитили двух местных жителей.
В Веденском районе в отдел милиции обратился местный житель, который также сообщил о похищении сына. "Пострадавший заявил, что еще 5 июня неизвестные ночью увезли из дома его сына", - отметил собеседник.
Он также рассказал, что в Грозненский РОВД обратилась местная жительница, которая также заявила о похищении ее сына группой неизвестных.
По данным фактам правоохранительными органами начато расследование.

Секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмед-Наби Магдигаджиев в интервью РИА "Новости" опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что в республику введены подразделения спецназа, которым поручено предотвратить возможные столкновения жителей Дагестана с представителями чеченских силовых структур.
"Эти сообщения не соответствуют действительности", - сказал он.
Печатные СМИ сообщили, что дополнительные подразделения спецназа были введены в Дагестан после проведенной спецоперации в селе Бороздановка Шелковского района Чеченской республики, где живут преимущественно выходцы из Дагестана. В результате спецоперации есть жертвы, утверждают СМИ.
Магдигаджиев сообщил, что в село для разбирательства вместе с представителями правоохранительных органов выехал первый заместитель министра Республики Дагестан по национальной политике, информации и внешним связям Сулейман Хаппалаев.

В Махачкале совершено покушение на депутата районного собрания Новолакского района Дагестана Тимура Омаева. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МВД республики, это произошло во вторник около 22.30. Неизвестные обстреляли депутата у его дома по проспекту Гамидова. Омаев с четырьмя огнестрельными ранениями в живот, в руку и в плечо, был госпитализирован. Его состояние оценивается как тяжелое.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.30 (покушение на убийство) и ч. 2 ст. 105 (посягательство на жизнь общественного или государственного деятеля) УК РФ, сообщает ЮФО.RU .

Секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмед-Наби Магдигаджиев в интервью опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что в республику введены подразделения спецназа, которым поручено предотвратить возможные столкновения жителей Дагестана с представителями чеченских силовых структур. "Эти сообщения не соответствуют действительности", - сказал он корреспонденту РИА "Новости". Ранее печатные СМИ сообщили, что дополнительные подразделения спецназа были введены в Дагестан после проведенной спецоперации в селе Бороздановка Шелковского района Чеченской республики, где живут преимущественно выходцы из Дагестана. В результате спецоперации есть жертвы, утверждают СМИ, сообщает ЮФО.RU.

Председатель Государственного Совета Чеченской республики Таус Джабраилов выступает за воссоединение Чечни и Ингушетии в рамках единого субъекта Федерации.
"Идеальным вариантом решения проблемы административной границы между Чеченской республикой и Ингушетией является воссоздание Чечено-Ингушской республики", - заявил Джабраилов в интервью РИА "Новости".
Он отметил, что чеченский и ингушский народы связаны между собой не только географическими, но и культурными, национальными, родственными узами. "Не так давно мы жили в единой республике, и при этом у двух народов не возникало никаких противоречий", - сказал Джабраилов.
При этом, как подчеркнул глава Госсовета Чечни, "к этой проблеме необходимо подойти крайне взвешенно, проявить политическую мудрость и такт, так как для населения Ингушетии и Чечни вопрос, связанный с административной границей, является крайне болезненным".
"При принятии любых решений, связаных со спорной территорией, нужно учитывать мнение как ингушского, так и чеченского народов", - отметил Джабраилов.

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак поможет определить административную границу между Чечней и Ингушетией.
Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента Чеченской республики, Алу Алханов намерен обратиться к полпреду президента в ЮФО с предложением "образовать согласительную комиссию по определению линии границы между двумя субъектами".
Это решение президент республики принял в четверг на совещании с председателем Госсовета Чечни Таусом Джабраиловым и председателем правительства Сергеем Абрамовым, пояснили в пресс-службе.
Власти Чечни считают, что определение линии границы необходимо в связи с предстоящими муниципальными выборами и формированием новых органов местной власти, отметил собеседник агентства.
Пока в республике нет достаточных условий для проведения выборов, "так как отсутствует четко определенная линия границы", указали в пресс-службе.
Вопрос определения административной границы между Чеченской республикой и Республикой Ингушетия не раз поднимался руководством Чечни, в частности, бывшим президентом республики Ахмадом Кадыровым. Речь идет о двух приграничных районах - Сунженском и Малгобекском, которые на сегодняшний день являются территорией Ингушетии, пояснили в пресс-службе.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40