itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

0
93
Время на чтение 4 минуты
Правоохранительные органы Чечни расследуют убийство сотрудника милиции в Шелковском районе. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в МВД республики.
"Накануне на окраине селения Гребенская Шелковского района на автодороге у сгоревшей автомашины "Жигули" с огнестрельными ранениями обнаружено тело владельца - милиционера РОВД, при погибшем находилось табельное оружие", - сказал собеседник агентства.
По его словам, по подозрению в совершении этого преступления разыскиваются четверо местных жителей.
Упокой, Господи, души рабов Твоих за Отечество на Чеченской войне живот свой положивших.

В Чечне задержан известный боевик Рамзан Юнусов
Бойцы спецполка милиции имени Ахмада Кадырова совместно с сотрудниками управления ФСБ по республике задержали накануне в селе Самашки известного боевика Рамзана Юнусова. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе МВД республики.
По словам собеседника агентства, задержанный боевик скрывался в одном из частных домов, возле которого был обнаружен принадлежащий ему тайник.
В тайнике хранились два подствольных гранатомета, один обычный гранатомет, восемь гранат, три электродетонатора, дымовые шашки, а также другое снаряжение и боеприпасы.

Крупная партия взрывчатых веществ обнаружена в горах Итум-Калинского района на юге Чечни. Жительница населенного пункта Ведучи во время поиска коров обнаружила в 1,5 км от станицы тайник со взрывчатыми веществами. Из тайника изъяли 1342 тротиловых шашки по 200 и 400 граммов, общий вес взрывчатки составил 469 кг, передает "Интерфакс".
В настоящее время принимаются меры по установлению лиц, причастных к закладке на хранение взрывчатки, отметили в местном РОВД. После соответствующей проверки, на основании постановления правительства республики, будет решен вопрос о выплате вознаграждения гражданке, указавшей местонахождение арсенала.

На окраине Владикавказа обстрелян легковой автомобиль с жителями Ингушетии. Как сообщили в местных правоохранительных органах, ранены два человека. Они ехали в Ингушетию из североосетинского села Тарское, сообщает РСН.

В Веденском районе Чечни при взрыве пострадал сапер
Военнослужащий саперного подразделения ранен в Веденском районе Чечни недалеко от населенного пункта Ца-Ведено во время проведения инженерной разведки. "В нескольких метрах от дороги произошел взрыв неустановленного устройства, осколочные ранения получил старшина-контрактник. Ему оказана медицинская помощь, его жизнь вне опасности", - сообщили в местном РОВД. Принимают меры по задержанию лиц, причастных к закладке взрывного устройства, сообщает Интерфакс

В Чечне расследуются обстоятельства пропажи вооруженного военнослужащего срочной службы одной из частей пограничной службы ФСБ России. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в МВД республики.
"Накануне в селении Тусхорой Итум-Калинского района в 19.00 мск при возвращении пограничного наряда обнаружилось отсутствие одного из военнослужащих", - сказал собеседник агенства.
"Пропавший солдат имел при себе автомат Калашникова и 120 патронов калибра 5,45 миллиметра к нему", - добавил он.

Сергей Лавров подтвердил, что российская сторона обладает информацией о причастности чеченских террористов к событиям в Узбекистане. Об этом глава МИД РФ заявил на пресс-конференции в Астане по окончании заседания СМИД ШОС. "К этому могут быть причастны, в том числе и талибы и чеченские террористы. Сейчас мы перепроверяем эти данные и хотим, чтобы страны, располагающие этой информацией, сотрудничали с нами", - сказал Лавров. По его словам, это необходимо для проведения расследования - как это было подготовлено и осуществлено.
Российский министр обратил внимание на заявление Госдепартамента США, который предупредил своих граждан о возможности проведения террористических актов в Узбекистане. "Поэтому я не думаю, что наша информация является уникальной", - сказал Лавров.
При этом он подчеркнул, что необходимо больше внимания уделять вопросам социально-экономического положения населения. "Это необходимо для того, чтобы не создавать ситуаций, когда экстремисты в своих целях использовали бы недовольство населения", - сказал Лавров, сообщает РИА "Новости".

Правоохранительные органы Чеченской республики ведут интенсивный поиск преступников, которые совершили накануне серию убийств и вооруженных нападений в Шелковском районе.
Как сообщили "Интерфаксу" в МВД Чечни, на дороге между станицами Гребенская и Воскресеновская обнаружена сожженная автомашина ВАЗ-2107, принадлежащая милиционеру Ханмухамаду Талхагову, и труп милиционера с многочисленными следами огнестрельных ранений. Установлено, что оружие погибшего милиционера находилось у него дома.
Через некоторое время, предположительно та же группа преступников проникла в дом местного лесника Тагира Ахматова в станице Бороздиновская и расстреляла его.
Затем члены бандгруппы проникли в дом главы администрации станицы Бороздиновская Султана Баширова, тяжело ранили охранника-милиционера Султана Хесимханова, завладели табельным оружием - автоматом Калашникова и служебным удостоверением и табельным оружием Баширова - пистолетом системы Макарова. Бандиты завладели также служебной автомашиной и мобильным телефоном.
Правоохранительные органы принимают меры по поиску бандгруппы, отметили в МВД. В причастности к преступлению подозревается группа, в которую входят лица нескольких национальностей, в том числе проживающих в Чечне и сопредельных регионах, отметили в МВД.
Ранее, предположительно этой группой, был убит милиционер Денилбек Беширов.

Президент Чечни отказался комментировать заявление первого вице-премьера Рамзана Кадырова о том, что в доме бывшего вице-премьера Беслана Гантамирова обнаружен арсенал оружия.
"Я никаких заявление Кадырова и Гантамирова не читал, я их не видел. Я знаю одно - что ситуация в республике стабильная", -сказал Алханов информационному агентству РИА "Новости". Он подчеркнул, что никаких сколько-нибудь серьезных осложнений в республике нет.
В конце мая Гантамиров обвинил руководство республики и, в частности, Рамзана Кадырова "в вымогательстве и разбойном нападении на родовой дом в селении Гехи". В ответ Кадыров заявил, что Гантамиров до сих пор поддерживает связь с боевиками. Он сказал также, что Гантамиров содействовал выходу боевиков из окруженного города.
Первый вице-премьер Чечни объявил также, что сотрудники правоохранительных органов изъяли из дома Гантамирова незаконно хранящееся оружие. По его словам, "все действия правоохранительных органов соответствовали нормам закона", а за оружием даже не заходили в дом - его якобы выдал сам хозяин дома, брат Гантамирова, сообщает Lenta.ru.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31