itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Крыму может стать совсем жарко

В республике захватывают военные объекты и берут в заложники персонал райадминистраций

0
65
Время на чтение 5 минут
Начало традиционного курортного сезона в нынешнем году Крым встречает в обстановке тревоги и неопределенности. На центральной площади Симферополя сразу два палаточных лагеря: один - от "оранжевых", другой - от крымских татар. 30 мая активисты партии "Народный Союз "Наша Украина" (партия, возглавляемая Президентом Украины) установила палаточный городок у здания Совета министров Крыма. НСНУ требуют, чтобы во все 14 районов республики главами администраций были назначены те, кто поддержал на выборах В.Ющенко, и удалены представители "старой" власти. 1 июня крымские татары разбили на площади Ленина свой палаточный городок. Они требуют вернуть имущество, изъятое у них советской властью, в том числе землю в Алуште.

Повсеместно по Крыму отмечаются стычки как на политической, так и на национально-религиозной почве. 31 мая представители меджлиса (нелегального татарского "парламента") и той же пропрезидентской партии "Народный союз "Наша Украина" захватили и более двух с половиной часов удерживали здание Белогорской райгосадминистрации. Они выдвинули категорическое требование назначить на пост главы района члена белогорского меджлиса Энвера Куртиева, а на другие руководящие должности в администрации - крымских татар, поддерживавших во время президентских выборов Виктора Ющенко. Во время захвата сотрудники РГА фактически удерживались в заложниках - силой им не позволяли покидать свои кабинеты.

Рано утром следующего дня в Керчи активистами молодежного движения "Пора" оказалось взято здание местной мэрии. В 7 часов утра охрана куда-то исчезла, и группа молодых людей из палаточного лагеря, расположившегося у здания горсовета, проникла в помещения. По словам керченского мэра Олега Осадчего, "оранжевые" потребовали отдать им печати. Самого градоначальника они долго не пускали в кабинет, а в завязавшейся потасовке Осадчему порвали рубашку и разбили часы. Лагерь "Поры" ранее был установлен на площади в намерении бойкотировать работу городской администрации. По решению суда, вынесенному еще несколько дней назад, он подлежал сносу.

На внеочередной сессии керченского городского совета депутаты приняли обращение к президенту Украины, генпрокурору, министру внутренних дел и главе Совета нацбезопасности и обороны. Депутаты потребовали в нем от центральной власти обеспечения нормальных условий работы городского совета и его органов, Киев призывают дать должную политическую оценку произошедшему в Керчи. Кроме того, горсовет собирается добиваться отставки недавно назначенного начальника городского отдела МВД. Ни он, ни его заместитель на сессию городского парламента так и не явились.

В отсутствие надежного контроля за ситуацией со стороны милиции, мэр и депутаты призвали местных жителей выйти к зданию мэрии и обеспечить ее защиту. Среди горожан Звучат призывы к формированию отрядов самообороны. В центре города митингуют оппозиционные "оранжевым" партии: НДП и молодежная организация "Вместе". В любой момент между враждующими группами может вспыхнуть насилие.

"Мы не можем равнодушно смотреть на проплаченные акции по устранению законно избранных руководителей на местах, которые проходят по всему Крыму, - заявил лидер "Вместе" Сергей Юхин. - Понятно, что попытка овладеть печатями горсовета предпринята для того, чтобы ликвидировать местную власть. Естественно, мы решили поддержать керчан, избравших своего мэра, в их стремлении защитить собственные права и интересы".

Тем временем, в столичном представительстве "Поры" сложили с себя ответственность за керченские события. Руководство партии заявило, что члены этой организации предположило, что в Крыму действовали самозванцы.

Днем на заседание собрался Верховный Совет. Депутат Александр Гресс, выступивший перед депутатами горсовета, сказал: "Все мы знаем, кто стоял под зданием горсовета. Это криминал, который влез в шкуру политиков. Теперь, наверное, никто не может гарантировать, что эти люди не станут врываться в наши дома".

Буквально на глазах полуостров скатывается к неуправляемому состоянию, конфликту всех против всех. Первая линия противостояния представляет собою прямое эхо революционных событий и связана с переделом власти на местном уровне. Первоначально, после победы В.Ющенко в Киеве заявляли, что не станут вмешиваться в структуру управления Крымом. Однако, около месяца назад в Симферополь был прислан "оранжевый" губернатор А.Матвиенко, который начал повсеместную чистку кадров. В республике, хотя бы формально имеющей статус автономии и в основной своей массе настроенной резко против действующей киевской власти, последнее было воспринято очень болезненно. Силовые же провокации, напоминающие "керченский путч", и вовсе могут заставить значительную часть населения выразить возмущение творящимся произволом и хаосом и в итоге оказать неповиновение центральным властям. Организационный конфликт прежней и новой элит, присутствующий и в прочих областях Востока и Юга Украины, в Крыму таким образом имеет все шансы перейти в противостояние улицы.

Вторым и все более заметным фактором напряженности в последнее время стали претензии крымских татар на возвращение им земель и собственности. Межнациональное и межрелигиозное противостояние является самым тяжелым, и, тем не менее, новая украинская власть с непреодолимым упорством сама провоцирует нарастание проблемы. Известно, что татары в основном большинстве поддержали на выборах Виктора Ющенко, теперь же в целом ряде случаев пользуются открытой или негласной поддержкой Киева на проведение своих акций.

Татарам противостоит казачество. На территории Крыма действует 22 казачьих формирования, которые объединяют более 6 тыс. человек. Новоназначенный начальник крымской милиции В.Хоменко объявил своей целью строгий контроль за их деятельностью, ибо большая часть казачьих отрядов, по его словам, "создают конфликтные ситуации в ряде регионов полуострова". Руководители казачьих формирований на встрече с руководством крымской милиции уже получили официальное предупреждение "о запрете на действия, которые могут привести к конфликтам и разжиганию межнациональной розни, разделе и переделе имущества, в чем некоторые уже уличены". У казаков, возможно, отнимут нагайки, которые, по взгляду милицейских чинов, во время общественных мероприятий могут использоваться в качестве оружия. О провокациях со стороны татарского "меджлиса" и мерах противодействия этому при этом В.Хоменко не упоминает.

"Впечатление такое, будто в отместку в Киеве нарочно решили создать Крыму побольше проблем", - делится своим наблюдением один из казачьих старшин. В упоении происшедшей победой, в жажде скорее сломать прежнюю систему власти, "оранжевые" словно бы не замечают, как подрывают хрупкий общественный баланс и, вполне вероятно, в конечном итоге приведут страну к вспышке насилия и новой Чечне теперь уже в своих собственных границах. "Синдром захвата власти", пробужденный ноябрьским Майданом, не утихает, а продолжает разламывать основы порядка и общественного спокойствия.

Верхом попустительства и неумения повлиять на ситуацию можно считать происшедший 28 мая в Балаклавской бухте под Севастополем самовольный захват неизвестными предприятия Минобороны Украины. В 14 часов, по сообщению УНИАН, около пятнадцать мужчин проникли на территорию Балаклавского филиала "Феодосийского судомеханического завода". Отстранив охранное подразделение (одна из частных фирм города Симферополя), они с помощью электрических пил срезали замки на воротах и заводские ворота со стороны моря, и разбили 10 палаток на территории предприятия, еще 2 палатки - перед проходной завода и свыше 20 - на набережной Балаклавской бухты. На палатках укреплена украинская государственная символика и оранжевые ленты. По некоторым данным, пикетчики представляют общественную экологическую организацию "Всесвiт" ("Вселенная"), которая накануне известила Балаклавскую районную государственную администрацию о своем намерении совершить акцию на предприятии. Целью ее, как заявляется, станет "очистка и демилитаризация Балаклавской бухты". При этом, среди участвовавших в захвате все являются приезжими, никто из севастопольцев и жителей Балаклавы участия в этом не принимает.

В понедельник на брифинге Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Иванов признался, не располагает данными о том, кому принадлежат палатки, и надеется, что силами военной прокуратуры удастся выдворить "этих, мы практически не можем сказать кого, потому что мы практически не знаем, кто же занял территорию". Налицо растущая неразбериха и паралич государственных функций. "Оранжевая власть" - это настоящее бедствие для Украины, результаты которого во многих конкретных ситуациях, как, например, с Крымом, могут стать для страны и народа необратимыми.
Андрей Рогозянский, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии