itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Приднестровье грядут перемены

Молдавии его отдадут не сразу, а предварительно сделав "оранжевым"

0
99
Время на чтение 4 минуты
Украина принимает на себя ключевую роль по дальнейшему разрешению спорных вопросов, существующих между Тирасполем и Кишиневом. Вчера, 17 мая, в Виннице прошли многосторонние консультации по приднестровскому урегулированию с участием делегаций Молдавии, Приднестровья, а также группы международных посредников: России, Украины и ОБСЕ. Обе конфликтующих стороны, как сообщают, остались довольны планом, предложенным Виктором Ющенко и состоящим в первоочередном политическом реформировании структур Приднестровской Молдавской республики (ПМР) и подключении к миротворческой миссии США и ЕС.

Напомним, что данная поэтапная программа была анонсирована украинским президентом на недавней встрече стран-участниц ГУУАМ, прошедшей 20 апреля с.г. в Кишиневе и была принята за основу, хотя и не получила тогда однозначного одобрения молдавских властей. Официальный Кишинев ожидал, по-видимому, более категоричной позиции Киева в отношении непризнанной автономии, предполагающей постепенное блокирование украинско-приднестровской границы и экономическое удушение ПМР. После событий "оранжевой революции" ситуация по-видимому двигалась в этом направлении: Киев пригрозил Тирасполю перекрыть транспортные потоки через свою территорию, оцененные им как "контрабандные" и не отвечающие правилам текущей молдавской сертификации, а также предоставить представителям пограничной службы Молдавии право работать на контрольно-пропускных пунктах с украинской стороны. Действующие приднестровские предприятия (республика сохраняет значительный производственный потенциал, доставшийся ей от советского времени) это фактически отрезало бы от каналов поставки сырья, комплектующих и последующего экспорта готовой продукции, а российский военный транзит, направляемых для армейских соединений, остающихся с миротворческой миссией в ПМР, ставило под тотальный контроль молдавской стороны.

Со своей стороны, Президент Молдовы Владимир Воронин ожидал от саммита ГУУАМ еще большего ужесточения позиции, вплоть до одобрения странами "революционной оси" присоединения ПМР насильственным путем, в результате военной интервенции под эгидой ЕС и НАТО. В течение последних месяцев обстановка на линии разделения систематически накалялась. Молдавская сторона отстаивала собственные права на приграничные земли с неурегулированным статусом в районе сел Дороцкое, Кошница, Кочиеры, Пырыта и Моловата. Накануне самого совещания ГУУАМ в Кишиневе полиция и спецслужбы Молдовы предприняли попытку погрома приднестровского пограничного КПП. По замыслу, это должно было возобновить затухший вооруженный конфликт и доказать необходимость принятия в отношении ПМР жестких мер. Однако, инцидент у КПП вовремя был погашен российскими миротворцами, украинское же руководство явным образом не обрадовала перспектива получить у границ еще одну войну и сотни тысяч беженцев на свою территорию (в ПМР проживает 120 тыс. этнических украинцев и еще большее число жителей за последние годы получили документы об украинском гражданстве).

План Ющенко опирался на политические методы и включал в себя, в частности, демократические преобразования в ПМР, проведение выборов под патронажем посредников приднестровского урегулирования, расширение миротворческого контингента с максимальным участием Украины в миротворческой миссии, осуществление мониторинга военных предприятий Приднестровья и приднестровско-украинского участка границы, привлечение Запада в качестве посредника и гаранта урегулирования.

Больше удовлетворения "план Ющенко" первоначально вызвал у приднестровской стороны. Готовые к любому, самому негативному для себя сценарию развития событий, власти Тирасполя положительно оценили отсутствие в документе упоминаний об усилении мер экономической блокады или военном решении проблемы. Но, получая кратковременную техническую передышку, Приднестровье становится более открытым для международного и, прежде всего, западного воздействия, что в перспективе неизбежно изменит внутреннюю ситуацию в республике.

Надо сказать, что в максимальной степени предложенная программа действий удовлетворяет интересам не Кишинева или Тирасполя, но Киева, как оставляющего за собой контроль над событиями и сохраняющего политический вес в глазах международных структур. В Европе и США по-прежнему не слишком доверяют коммунисту Воронину, разными способами, в т.ч. и проведением выраженного антироссийского курса, пытающемуся сохранить за собою режим личной власти. По этой причине карт-бланш на решение судьбы Приднестровья передается в ведение Ющенко, как более предсказуемого прозападного политика. На весь период реформ и переговоров обе конфликтующих стороны передаются под патронаж "старшего брата", что, как надеются на Западе, изменит сам политический расклад в регионе и постепенно приведет к ненасильственному, "демократическому" воссоединению Молдовы, окончательно принявшей позиции евроатлантической интеграции.

Консультации в Виннице полностью подтверждают данный тезис. Молдавия и Приднестровье объявили, что соглашаются с основными пунктами "плана Ющенко". "Мы готовы начать реализацию украинского плана, ключевым моментом которого является демократизация Приднестровья", - заявил журналистам министр реинтеграции Молдавии Василий Шова, который возглавлял молдавскую делегацию. Он также поддержал подключение к переговорам в качестве наблюдателей США и Европейского Союза, а также преобразование расквартированных в зоне безопасности конфликта миротворческих сил России, Молдавии и Приднестровья в миссию военных и гражданских наблюдателей.

В свою очередь, приднестровская сторона удовлетворена тем, что через посредство структур международных наблюдателей Кишинев признает легитимными проводимые в ПМР выборы разных уровней. Некоторые изменения претерпит и Конституция Молдавии. Для учета необходимости ведения переговорного процесса и обустройства разного рода хозяйственных вопросов в ближайшее время, по обещанию молдавской стороны, в парламент страны будет внесен законопроект о статусе приднестровского региона. Не возражают в Тирасполе и против международного мониторинга зон безопасности и оборонных предприятий, работающих в ПМР, широкого привлечения к урегулированию структур НАТО и Евросоюза. "Украинский план конструктивен и способен разблокировать диалог между Кишиневом и Тирасполем", - резюмировал результаты прошедших переговоров возглавляющий делегацию Тирасполя министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай. По его мнению, подключение к урегулированию Соединенных Штатов и Европейского союза "будет иметь положительный эффект". "У них есть интересные идеи, в частности, о мониторинге Приднестровья и предоставлении гарантий", - подчеркнул Лицкай.

Итак, именно западное участие в урегулировании противостояния становится доминирующим, влияние же на процесс Москвы (вспомним неудавшуюся попытку предложения сторонам конфедеративного "меморандума Козака", заблокированную в прошлом году Брюсселем) оказывается уже практически неощутимым. Отделенная территорией Украины, Приднестровская молдавская республика оказывается отделена от России как бы целой эпохой, в которую российская власть, пытаясь остаться лояльной для Запада, неуклонно утрачивала позиции в ближайших своих территориях, выходила из роли державы не только мирового и европейского, но даже регионального уровня и значения.
Андрей Рогозянский, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии