Вести с Чеченской войны

0
103
Время на чтение 9 минут
По последним данным, при взрыве в Махачкале накануне погибли два и ранены пять человек, сообщил РИА "Новости" 11 мая источник в МВД республики.
"В результате взрыва в центре Махачкалы на месте от полученных ранений скончались младший лейтенант милиции 34-летний Анвер Гаджиев, инспектор отдельного батальона ДПС УВД Махачкалы, и 18-летний Магомед Бекмурзаев, житель села Доргели Карабудахкентского района Дагестана", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, ранения получили еще двое сотрудников милиции и трое жителей республики, в том числе один ребенок, отметил он.
Мощность взрывного устройства составила пять килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было заложено на обочине дороги и усилено поражающими элементами - кусками арматуры и проволоки диаметром семь миллиметров и длиной один-два сантиметра.
Взрыв произошел на пересечении улиц Батырмурзаева и проспекта Шамиля - у здания Управления по борьбе с организованной преступностью.
"Сотрудники дорожно-патрульной службы МВД Дагестана обнаружили подозрительный пакет недалеко от здания УБОП. Один из сотрудников подошел к пакету и попытался его взять, после этого пакет взорвался", - сказал собеседник агентства.
"Также недалеко от места взрыва расположен РОВД Советского района Махачкалы", - уточнил источник.
В настоящее время на месте работает оперативно-следственная группа, которая выясняет обстоятельства происшествия, возбуждено уголовное дело, добавил собеседник агентства.

В Ножай-Юртовском районе Чечни группа боевиков напала на российских военнослужащих. В результате погибли три солдата, шестеро ранены. В перестрелке также были уничтожены два боевика, остальные скрылись в сторону Веденского ущелья.
Утром 11 мая в этом ущелье вновь произошел бой, в ходе которого погиб один и ранены три российских солдата. О потерях со стороны боевиков не сообщается, передает Радио "Свобода".

Имя уроженца Воронежской области подполковника Эдуарда Александровича Ладыгина присвоено одной из пограничных застав в Аргунском ущелье Чечни, сообщили ИА Regnum в штабе погранвойск ФСБ РФ. Командир мотоманевренной группы подполковник Ладыгин погиб 27 июля 2002 года в ущелье Кериго на границе с Грузией, откуда на территорию России пыталась прорваться крупная группировка боевиков под командованием "бригадного генерала" Хусейна Эсабаева.
Ладыгин возглавил группу из 11 пограничников, двинувшихся наперерез боевикам, в завязавшемся бою лично убил двоих, был тяжело ранен снайпером и еще более часа, уже умирая, руководил своим отрядом. За этот подвиг полковник Ладыгин 12 декабря 2002 года был награжден Орденом Мужества (посмертно). 11 мая приказ о присвоении имени полковника Ладыгина погранзаставе в Аргунском ущелье был зачитан зачитан на торжественном построении во всех частях и подразделениях Северо-Кавказского регионального пограничного управления.
Упокой, Господи, души рабов Твоих за Отечество на Чеченской войне живот свой положивших.

В населенном пункте Новотерское Наурского района Чечни задержан бандит, убивший муллу.
"В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства в населенном пункте Герменчук Шалинского района в январе 2001 года муллы Магомеда Хасуева, задержан бандит, совершивший данное преступление", - сообщили "Интерфаксу" 11 мая в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
По информации штаба, "боевик признался, что убил муллу из-за того, что последний отказался вести пропаганду экстремистской деятельности боевиков". В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания, проводится проверка на его причастность к другим преступлениям.

В правоохранительные органы Гудермесского района ЧР обратился с заявлением о явке с повинной гражданин 1973 г.р. При этом он добровольно выдал автомат АК-74, 2 гранаты и 210 патронов. Он рассказал, что входил в состав бандгруппы Зайнудина Талаева (банда действует на территории и Гудермесского района Чеченской Республики). Как сообщили ИА Regnum в Объединенном пресс-центре РОШ, в своем заявлении сдавшийся боевик указал, что попал в банду под влиянием своего знакомого, который говорил о необходимости защиты идей ислама. В дальнейшем же он осознал, что его сообщники являются обычными уголовниками, прикрывающимися религией, а преступления совершаются ими исключительно с целью личного обогащения. В настоящее время бывший член незаконных вооруженных формирований активно сотрудничает со следствием и дает показания, помогающие сотрудникам правоохранительных органов установить местонахождение бандглаваря и остальных участников банды.

В Грозном в нежилом секторе среди развалин найден автомобиль ВАЗ-2107, на котором предположительно передвигались бандглавари Абу-Муджаид и Алаш Даудов, планировавшие теракт с применением сильнодействующих ядов на территории Северокавказского региона.
Об этом РИА "Новости" сообщили 11 мая в РОШ.
Ранее было заявлено, что Абу-Муджаид и Алаш Даудов объявлены в федеральный розыск в связи с намерением совершить крупный теракт. "В федеральный розыск объявлены известные бандглавари Абу Муджаид и Алаш Даудов в связи с их намерениями совершить крупный теракт. В частности, в начале мая 2005 был обнаружен тайник, оборудованный членами джамаата "Аманат", в котором находились сильнодействующие ядовитые вещества для совершения террористического акта", - сказал собеседник агентства.
По данным РОШ, Даудов является так называемым эмиром ваххабитского джамаата "Аманат" и причастен к терактам в театральном комплексе на Дубровке в октябре 2002 года, бандитских нападениях на Ингушетию в июне 2004 года и город Грозный в августе 2004 года. Он также в сентябре 2004 года участвовал в подготовке теракта в Беслане, осуществляя перевозку части террористов к административной границе с Северной Осетией.
"Вместе с тем, реальным главарем и финансистом "Аманата" является иностранный наемник, выходец из Иордании Абу Муджаид эмиссар международных террористических организаций "Братья-мусульмане" и "Аль-Каида" в Чечне и Ингушетии", - отметил представитель РОШ. "Именно Абу Муджаид отдавал приказания Алашу Даудову при совершении указанных терактов", - подчеркнули в РОШ.
В настоящее время правоохранительные органы проводят мероприятия, направленные на розыск и задержание Абу Муджаида и Алаша Даудова, а также других членов их банды.
Ранее представитель РОШ генерал-майор Илья Шабалкин сообщил, что 6 мая 2005 года сотрудники правоохранительных органов на территории Северокавказского региона и сотрудники ФСБ РФ пресекли попытку проведения теракта с применением сильнодействующих ядовитых веществ. Тайник, в котором хранились яды, находился в районе административной границы Чечни и Ингушетии.
"Боевики планировали применить два типа ядов. Один принадлежит к группе цианидов. Тип второго яда специалистам пока не удается установить", - сказал Шабалкин.
По всей видимости, теракты готовились по личному указанию Шамиля Басаева, добавил представитель РОШ.
Он отметил, что, по заключению экспертов, применение отмеченных сильнодействующих ядов в минимальных дозах в местах массового скопления людей, на предприятиях жизнеобеспечения и водозаборах могло вызвать многочисленные жертвы. Так, содержимое одного из контейнеров весом 4 грамма может привести к гибели около 100 человек.
Шабалкин сообщил, что главным заказчиком и организатором терактов с применением ядов является иностранный наемник, выходец из Иордании Абу Муджаид.
По словам Шабалкина, в ходе оперативно-розыскных мероприятий также установлено, что непосредственным исполнителем терактов с использованием ядовитых веществ является ваххабитский джамаат "Аманат" (в переводе "молчание"). Эмир этого джамаата - Алаш Даудов, 1960 года рождения, который в начале 90-х являлся сотрудником одного из РОВД Грозного.
"По последним поступившим оперативным данным и другим сведениям установлено, что Даудов через Абу Муджаида указанные ядовитые вещества получил из одной из арабских стран", - сказал Шабалкин.

В Итум-Калинском районе Чечни спецподразделение федеральных сил уничтожило базу боевиков. Об этом РИА "Новости" сообщили в объединенном пресс-центре РОШ.
"По информации, полученной от одного из ранее задержанных участников бандформирования, в районе селения Дзумсой Итум-Калинского района сотрудники правоохранительных органов совместно со спецподразделением федеральных сил обнаружили пункт временной дислокации членов бандгрупп", - сказал собеседник агентства.
По его словам, он состоял из четырех землянок размером три на три метра, расположенных в горно-лесистой местности, что затрудняло их обнаружение.
"В ходе осмотра базы обнаружены самодельное взрывное устройство, состоящее из пластиковой бутылки, двух выстрелов ВОГ, электродетонатора и элемента питания, 1,2 килограмма тротила, восемь гранат, большое количество патронов для стрелкового оружия, снаряжение и литература ваххабитского толка", - отметил представитель РОШ.
В настоящее время, сотрудники правоохранительных органов проводят мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к обустройству базы, добавил он.

В Ленинском районе Грозного сотрудники МВД Чечни и военнослужащие внутренних войск МВД России обнаружили крупный тайник с боеприпасами, сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах республики.
"Боеприпасы были обнаружены в канализационном колодце. В тайнике боевиков находились 48 выстрелов к гранатометам, и более четырех тысяч патронов различного калибра", - сообщил собеседник агентства.
Кроме того, во дворе полуразрушенного дома по улице Сунженской были обнаружены две гильзы от самоходной артиллерийской установки калибра 152 миллиметра, заполненных веществом серого цвета. "Все опасные находки вывезены в безопасное место и путем подрыва уничтожены", - отметил источник.

В Чечне накануне получили ранения двое военнослужащих Минобороны России, сообщил РИА "Новости" источник в МВД республики.
"В Ножай-Юртовском районе Чечни около селения Даттах при выдвижении к месту засады военнослужащий по контракту Минобороны России подорвался на неустановленном устройстве нажимного действия", - сказал собеседник агентства. По его словам, раненый военнослужащий госпитализирован.
Кроме того, у села Бамут в Ачхой-Мартановском районе еще один контрактник Минобороны РФ получил ранения, он также госпитализирован, добавил источник.

В Чечне боевая машина пехоты (БМП) столкнулась с "Волгой". В результате ДТП погибла находившаяся в легковом автомобиле девочка-подросток, еще три человека получили тяжелые травмы. Об этом сообщил "Интерфаксу" 11 мая представитель МВД Чеченской республики подполковник Джамалдин Типсаев.
Он рассказал, что ДТП произошло на трассе Грозный - Шатой, когда колонна военной комендатуры Итум-Калинского района двигалась в сторону Ханкалы. Вблизи села Старые Атаги Грозненского района из колонны неожиданно на встречную полосу выехала БМП и столкнулась с автомобилем "ГАЗ-3110", подмяв его под себя. По словам Типсаева, находившаяся в легковой машине 14-летняя девочка-подросток погибла на месте. Ее младший брат, мать и водитель доставлены в больницу, и в настоящее время нет уверенности, что удастся спасти их жизни.
Типсаев утверждает, что "явно усматривается вина водителя БМП, который грубо нарушил правила дорожного движения".
Жители села Старые Атаги перекрыли движение по трассе, требуя представителей военной комендатуры. Не смотря на это, они прибыли к месту катастрофы только семь часов спустя.

За минувшие сутки сотрудниками милиции в ЧР досмотрено 3132 автотранспортных средства и 4843 гражданина. Зарегистрировано 26 преступлений, 18 из которых раскрыты по "горячим следам". Выявлено 151 административное правонарушение, сообщили ИА Regnum во Временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе.
В ходе работы с ранее задержанным активным участником бандгруппы 36-летним жителем н.п. Рубежное Наурского района сотрудниками ОБОП ВОГО и П МВД РФ было установлено, что он в составе банды в ноябре 2000 года совершил убийство жителя н.п. Урус-Мартан. По данному факту возбуждено уголовное дело. Оперативниками отрабатывается причастность задержанного к совершению других преступлений.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела внутренних дел Грозненского (сельского) района в н.п. Гикало было обнаружено три выстрела к гранатомету и около 300 патронов различного калибра к автоматическому оружию. Изъятые боеприпасы сданы в РОВД. Проводится проверка.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции "Чеченская нефть" сотрудниками отдела внутренних дел Гудермесского района во дворе домовладения 35-летнего жителя г. Гудермес обнаружен мини-завод по переработке нефти. Данный завод демонтирован. Проводится проверка.
Сотрудниками отдела внутренних дел Надтеречного района в н.п. Калаус этого же района была задержана автомашина КамАЗ под управлением местного жителя, который перевозил ГСМ в количестве 10 т без соответствующих документов. Автомашина поставлена на спецстоянку. Проводится проверка.

Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров не располагает оперативной информацией о возможном местонахождении Шамиля Басаева, передает РИА "Новости". "В последнее время он (Басаев) "затерялся", и муссируются всевозможные слухи о том, что он то в Чечне, то в Дагестане", - заявил Кадыров, выступая перед журналистами. Он подчеркнул, что "если бы знал его местонахождение, то незамедлительно принял бы меры по его задержанию или ликвидации".
Коснувшись хода расследования теракта, совершенного 9 мая прошлого года, Кадыров заявил, что "на сегодняшний день ему известны заказчики и исполнители". "Один из непосредственных участников уже ликвидирован, остались еще двое", - сказал Кадыров. Он подчеркнул, что не сомневается в том, что они также предстанут перед судом и будут наказаны.
"Я не прощал и не прощу никому не только гибели своего отца, но и гибель своих товарищей, боль и страдания моего народа, которую принесли с собой террористы. И все они ответят за свои деяния", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Рамзан Кадыров считает, что в Чечне уже нет "централизованного бандитского подполья".
"Централизованного бандитского подполья как такогого нет. Если раньше были тысячи членов бандформирований, то теперь счет идет на десятки", - сказал Кадыров журналистам.
По мнению Кадырова, серьезной угрозы остатки незаконных вооруженных формирований не представляют. "Они способны лишь на мелкие вылазки", - полагает первый вице-премьер Чечни.
Он также сообщил, что за последние несколько месяцев в Веденском районе, который считается "вотчиной" Басаева, 20 боевиков добровольно сложили оружие.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55