Вести с Чеченской войны

0
68
Время на чтение 5 минут
Милиционер, получивший тяжелое ранение при спецоперации в Нальчике в ночь на 29 апреля, скончался в больнице, сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.
Боестолкновение в Нальчике произошло около 2.00 мск на улице Калюжного в 5-м микрорайоне города. По данным правоохранительных органов, оперативники МВД для проверки документов попытались остановить автомашину "Жигули". В ответ по сотрудникам милиции был открыт огонь из автоматического оружия.
Упокой, Господи, душу раба Твоего за Отечество на Чеченской войне живот свой положившего.

В Нальчике в результате проведенной 29 апреля спецоперации правоохранительным органам удалось уничтожить четверых боевиков и двоих взять живыми.
При перестрелке трое сотрудников милиции получили ранения, один из них - тяжелое. Милиционер позже скончался в больнице.
На месте боя работает оперативно-следственная группа. Бой проходил у одного из гаражей, где попытались укрыться боевики.
"Через несколько минут боя в гараже произошел мощный взрыв. Как предполагают в правоохранительных органах, бандиты подорвали мощное взрывное устройство", - сообщил ранее РИА "Новости" представитель правоохранительных органов республики. По его словам, тела убитых в результате взрыва обгорели.
По предварительным данным, задержанные - жители Карачаево-Черкессии.

"Среди уничтоженных в перестрелке в Нальчике боевиков опознан Рустам Беканов, который являлся главарем бандгруппы "Ярмук" после уничтожения Муслима Атаева", - рассказал РИА "Новости" информированный источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.
"Ярмук" взял на себя ответственность за нападение на республиканское управление Госнаркоконтроля в декабре минувшего года. Тогда были убиты четверо наркополицейских и похищено большое количество оружия.

Захваченные в плен в Нальчике боевики признались, что планировали проведение терактов по приказу Шамиля Басаева. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону представитель прокуратуры Кабардино-Балкарии Замир Мисрохов.
"Захваченные в плен боевики уже дали показания, что приказ на проведение терактов на территории республики поступил от Шамиля Басаева", - сказал Мисрохов.
"Плененные боевики также рассказали, что Басаев высказывал недовольство в неактивности джамаата "Ярмук"", - отметил собеседник агентства.
По его словам, cогласно предварительным данным, которые еще необходимо проверить, планировался ряд терактов в республике. "Но совершенно точно уже установлено, что в ночь с 29 на 30 апреля планировалось нападение на УБОП, прокуратуру и ряд государственных учреждений в Нальчике", - подчеркнул Мисрохов.
Все уничтоженные и захваченные боевики уже не раз попадали в поле зрения правоохранительных органов, все являлись активными участниками НВФ и ваххабитами, добавили в прокуратуре.
Высокопоставленный источник в силовых структурах Кабардино-Балкарии сообщил РИА "Новости", что у республиканских спецслужб имеется точная информация о том, что Шамиль Басаев неоднократно лично встречался с уничтоженными лидерами так называемого джамаата "Ярмук" Муслимом Атаевым и Рустамом Бекановым.
По его словам, в правохранительных органах есть точные сведения о том, что встречи членов "Ярмук" и Басаева проходили на территории одного из районов Кабардино-Балкарии (КБР).
"В частности, осенью 2003 года Басаеву чудом удалось уйти от преследования спецназа МВД республики, когда его группа была блокирована в доме в одном из горных районов КБР", - рассказал собеседник агентства.

В Чечне задержаны двое боевиков, расстрелявших мирного жителя и сотрудника милиции. Об этом РИА "Новости" сообщили в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"Сотрудники правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке информации, поступившей от местных жителей, задержали 24-летнего жителя Шалинского района, установлено, что он входил в состав бандгруппы Тимура Абубакарова, подчиняющегося Шамилю Басаеву", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в ходе следствия доказано, что задержанный в июне 2001 года по приказу бандглаваря Абубакарова совершил убийство жителя селения Дуба-Юрт Шалинского района, который отказался оказывать помощь бандитам в их преступной деятельности.
"Он входил в состав бандгруппы Альви Тасуева, уничтоженного в марте 2005 года. Следствием установлена причастность задержанного к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений", - отметил представитель РОШ.
"В частности, установлено, что в октябре 2004 года он вместе со своим подельником, 25-летним жителем Урус-Мартановского района, совершили убийство сотрудника полка вневедомственной охраны при МВД республики сержанта милиции Руслана Ахмадова", - подчеркнули в РОШ.
Целью убийства милиционера было похищение автомобиля и завладение его служебным оружием, добавил собеседник агентства.
Благодаря информации, полученной от задержанного, его подельник также был задержан, в настоящее время проводится проверка на их причастность к совершению других преступлений, сообщили в пресс-центре РОШ.

В Ингушетии задержан боевик из бандгруппы арабского наемника Абу-Дзейта, принимавший участие в нападении на Ингушетию в июне 2004 года. Об этом РИА "Новости" сообщили в РОШ.
"При проведении оперативно-следственных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту совершенного в июне 2004 года бандитского нападения на Ингушетию, сотрудники правоохранительных органов задержали 29-летнего жителя города Назрань", - сказал собеседник агентства.
По его словам, оперативно-розыскные мероприятия были проведены в рамках проверки информации, полученной от ранее задержанного участника бандформирований.
"При досмотре у задержанного изъяли пистолет ТТ и боеприпасы к нему", - сообщили в РОШ.
"В ходе проведенных сотрудниками правоохранительных органов следственных действий установлено, что он входил в бандгруппу, подчинявшуюся уничтоженному в феврале 2005 года арабскому наемнику Абу-Дзейту и лично принимал участие в убийствах жителей Ингушетии и Чечни, а также военнослужащих федеральных сил и сотрудников правоохранительных органов", - подчеркнул представитель РОШ.
В настоящее время продолжаются мероприятия по розыску и задержанию оставшихся на свободе участников бандитской вылазки, добавили в РОШ.

В Ставропольском крае обнаружен крупный тайник с патронами к автомату Калашникова.
Как сообщили РИА "Новости" 29 апреля в пресс-службе краевого ГУВД, тайник был обнаружен при проведении оперативных мероприятий в районе села Богдановка Степновского района.
В котловане, используемом для бытовых отходов, был обнаружен схрон, в котором находились 1 тысяча 300 патронов калибра 5,45 мм и шесть магазинов к автомату Калашникова. Патроны были упакованы в пластиковые бутылки, укрыты мешками и присыпаны землей.
По факту проводится проверка. Ведется розыск владельца боеприпасов.

В Грозненском районе Чечни преступники напали на милиционеров Шатойского РОВД, которые перевозили деньги для зарплаты, похищено более 1,5 миллиона рублей. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в МВД республики.
"Накануне в 13.05 мск у селения Пионерское Грозненского района четверо преступников в камуфлированной форме и масках, вооруженные автоматами, на автомашине "Жигули" перекрыв автодорогу, остановили машину УАЗ Шатойского РОВД", - сказал собеседник агентства.
По его словам, автомашина возвращалась из МВД Чечни.
"Злоумышленники завладели 1 миллионом 516 тысячами рублей, предназначенных для выплаты заработной платы, а кроме того закрепленным за милиционером-водителем автоматом Калашникова, его табельным пистолетом ИЖ-70 и 76-ю патронами различного калибра", - отметил источник.
В ходе ограбления преступники ранили главного бухгалтера, инспектора группы кадров и скрылись, подчеркнул собеседник агентства.
Пострадавшие сотрудники милиции госпитализированы, в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, добавили в МВД республики.

Шамиль Басаев находится в Дагестане. Об этом в опубликованном в пятницу интервью газете "Комсомольская правда" заявил Рамзан Кадыров.
Точного местонахождения боевика первый вице-премьер Чечни не знает, иначе он "убил бы его лично". Предавать Басаева суду Кадыров-младший не собирается: "Я должен отомстить за отца. У нас так принято. А правосудие у него на том свете будет", заявил сын президента Чечни Ахмада Кадырова, погибшего 9 мая 2004 года в результате взрыва на стадионе в Грозном.
Между тем, 28 апреля заместитель Генпрокурора России Николай Шепель объявил, что в связи с появлением новой оперативной информации расследование этого теракта возобновилось. От взрыва фугаса кроме Ахмада Кадырова погибли шесть человек, в том числе глава Госсовета республики Хусейн Исаев. Ранения получили несколько десятков человек, в том числе и командующий Объединенной группировкой войск генерал Валерий Баранов.
Днем ранее Рамзан Кадыров заявил, что почти все исполнители и организаторы теракта, кроме Басаева и еще одного человека, уничтожены, и пообещал до 9 мая 2005 года обнародовать информацию о том, кто совершил преступление.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06