"Новая газета": Метастазы в сердце Петербурга

Новости Москвы 
0
88
Время на чтение 4 минуты
"...Они грызут сердце города. Ну разве что Дворцовую площадь пока не трогают... А так, похоже, мы дошли до того, что можно всЈ!", такими словами начинается сообщение "Новой газеты", которое приводит ИА "Росбалт". Как сообщает газета, на круглом столе, посвященном сохранению культурно-исторического наследия Петербурга, эта мысль звучала рефреном.

Мероприятие, о котором идет речь, с участием исполнительной и законодательной власти, общественности и прессы намечалось давно. Его устроители не имели в виду планы Валентины Матвиенко передавать коммерческим структурам знаменитые питерские особняки - об этом еще не было известно. Но так совпало, что именно в тот день, когда назначили, дату и место встречи, губернатор заявила о своих "исторических" намерениях.

"А зачем вы вообще нужны, если не можете ничего защитить?", - этот вопрос, обращенный к замглаве Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Борису Кирикову, был подхвачен аплодисментами зала. И вопрос, как отмечает "Новая газета", не праздный. Как выяснилось, петербургскую Коломну - один из самых поэтичных питерских уголков, недавно "под шумок" вывели из объединенной охранной зоны Петербурга. И теперь за шесть памятников местного значения и десять объектов культурного наследия КГИОП больше не отвечает. "Нас в известность не ставили, - оправдывался на круглом столе г-н Кириков. - На федеральном уровне так решили, а что мы можем сделать?", сообщает ИА "Росбалт" с ссылкой на "Новую газету".

Так что выходит, что если очень надо - из охранного списка легко изымается любой объект. Видимо, так и поступят в ближайшее время с теми питерскими дворцами, которые приглянулись богатым инвесторам. Что же касается экспансии в Коломну, то она начнется не сегодня-завтра: в Москве подписывают контракт с автором проекта "Мариинки-2" (строительство второй сцены Мариинского театра) французом Домиником Перро; и деньги, говорят, в казне нашлись. Тема стала для круглого стола знаковой, к ней возвращались снова и снова: "Если мы сейчас дадим изуродовать этот квартал, так пойдет и дальше, по всему городу. Нас просто задавят!", - говорили участники круглого стола.

Глава комиссии по историческому наследию Петербургского союза архитекторов Дмитрий Бутырин с помощью фотографий и карт наглядно объяснил, как будет выглядеть район Крюкова канала после внедрения туда гигантской золоченой "опухоли" - так питерский зодчий и его соратники называют творение мсье Перро. Называют будущий храм Мельпомены и "шишкой", и "раздавленным яйцом", но дело не в эпитетах, а в том что, по словам г-на Бутырина, "потомки нам этого не простят". Чарующая аура Коломны будет разрушена до основания, уникальный ландшафт сотрут с карты города гигантским ластиком.

Примечательно, что по документам новое здание театра будут возводить в "лакуне" - якобы на этом месте есть и был пустырь! (Кстати, к разряду "лакун" особенно любящие наш город чиновники относят и Конюшенную, и Преображенскую площади, сообщает газета). А то, что снесут в округе несколько зданий, перегородят набережную, до неузнаваемости изменят перспективу, да еще придется где-то парковать 1300 машин, - это мелочи... Поводом для грандиозного строительства стало желание руководителя театра Валерия Гергиева "сохранить труппу".

Характерно и то, что функциональное назначение французского шедевра, мягко говоря, неоднозначно. Когда противники проекта демонстрировали эскиз Перро ничего не подозревающим горожанам и задавали вопрос: "Как вы думаете, что это?" - одни люди отвечали "вокзал", другие - "супермаркет", третьи - "аквапарк". Так что говорить о том, насколько маэстро проникся духом Коломны, говорить бессмысленно.

Между тем надежда остановить стройку еще существует. Так, депутат Законодательного собрания Игорь Риммер спешно готовит закон "Об оси восприятия". В котором речь идет о сложившихся городских ансамблях, о той самой перспективе, которая должна быть неприкосновенна. И которая будет грубо нарушена в случае реализации замысла "второй сцены". Как ни странно, ни один из ныне действующих местных законов подобные ситуации, по утверждению г-на Риммера, не регламентирует, поэтому приходится разрабатывать новый.

Наряду с этим участники круглого стола называли и множество других адресов - переулков, домов, скверов, - каждый из которых достоин отдельного рассказа. Например, знаменитый дом эмира Бухарского на Каменноостровском проспекте: часть его выкуплена инвестором, который без зазрения совести "подстраивает" историческое здание под себя. По свидетельству жителей, со двора уже исчезли раритетные восточные вазы-цветники, зато появились современные решетки с вензелями нового собственника. Или район Дибуновской улицы, где прямо посреди старинного кладбища и парка строят высотные дома. "Ночью строители распиливают склепы, рубят двухсотлетние деревья и увозят. Днем, наверное, стесняются... еле сдерживает слезы местная активистка детский врач Татьяна Победа. - А у нас ведь легендарные места - тут рисовали Брюллов и Кипренский, на даче Шишмарева часто бывал Пушкин... Здесь растет третий по древности дуб в городе... Ученые из Ботанического института пытались было его защитить - какое там!.." Или не менее знаменитый дом Перцева на Лиговке - 35 подъездов, 1700 жильцов. С тех пор как по соседству вырыли самую дорогую яму в мире, здание находится под угрозой обрушения, и чем дальше, тем хуже. "Мы звоним в МЧС. - рассказывает жительница этого дома Римма Алиханова, - а нам отвечают: ну ничего же еще не случилось! Вот обвалится - тогда и приедем...".

В качестве метода борьбы большинство участников встречи выдвигали идею проведения референдумов по каждому историческому зданию или зоне, а наиболее радикально настроенные петербуржцы предложили выразить недоверие губернатору и подать документы в Конституционный суд - благо накопились их уже горы. С формулировкой: "массовое систематическое нарушение гражданских прав".
"Новая газета" / ИА "Росбалт" / Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11