В "Деле Чубайса" появилась "Родина"

Следствие выдвинуло еще одну версию покушения

0
102
Время на чтение 3 минуты
Как известно, в конце прошлой недели Басманный суд санкционировал арест двух подозреваемых в покушении на Анатолия Чубайса - отставных офицеров ГРУ Роберта Яшина и Александра Найденова. По версии следствия, они входили в группу, сформированную задержанным ранее полковником ГРУ Владимиром Квачковым. Кроме того, как уже сообщала РЛ, на днях в розыск был объявлен еще один подозреваемый Иван Миронов, сын бывшего министра печати и известного патриотического деятеля Бориса Миронова. Учитывая тот факт, что в последнее время Иван Миронов на общественных началах работал помощником депутатов фракции "Родина" - сначала Сергея Глазьева, а потом Елены Мухиной, возникла версия о причастности к покушении на "главного приватизатора" руководства "Родины", сообщают "Известия".
Напомним, что в четверг поздно вечером Басманный суд Москвы санкционировал арест задержанных по подозрению в покушении на Чубайса отставных офицеров ГРУ Роберта Яшина и Александра Найденова. На причастность Роберта Яшина к покушению указал его бывший сослуживец Игорь Карватко. "Второй, которого он назвал, - некий Белов, - сообщил в интервью "Известиям" адвокат Найденова Руслан Коблев. - Непонятно, почему правоохранительные органы решили, что Найденов и есть тот самый Белов, на которого указал свидетель". Что касается Яшина, то, по мнению его адвоката Руслана Закалюжного, никаких оснований для его ареста также не было. "В качестве доказательства был зачитан протокол допроса Карватко, из которого только явствует, что они вместе парились в бане, - сообщил "Известиям" Закалюжный.
По сегодняшней версии следствия, организатором покушения был Роберт Яшин. В задачу Владимира Квачкова входило изготовление бомбы и разработка стратегии. В судебном заседании представители прокуратуры заявили, что в деле в качестве подозреваемых фигурируют еще три человека, объявленных в розыск. Это сын Владимира Квачкова Александр, его подруга Елена Пожетных, на имя которой записана машина Александра Квачкова, а также Иван Миронов, сын экс-министра печати Бориса Миронова. "Что касается моего брата Ивана, - сказала "Известиям" дочь Бориса Миронова Мария, - мы не верим, что он участвовал в покушении на Чубайса. Это не его уровень, он не бандит. Он учится в аспирантуре, работает с партией "Родина". С самого начала он был в команде Сергея Глазьева. Начинал с ним в Красноярске, когда тот выставлял свою кандидатуру в губернаторы. Потом он стал помощником Глазьева".
В последнее время Иван Миронов работал на общественных началах помощником депутата от фракции "Родина" Елены Мухиной. "Он и сейчас работает, я его не увольняла, - пояснила "Известиям" Елена Мухина. - Когда мне позвонили и сказали, что Иван покушался на Чубайса, то я чуть не рассмеялась. Посмотрите на этого человека, и вы поймете, что он никогда ни на кого покушаться не будет. Иван Миронов - человек глубоко верующий. Он спокойный, уравновешенный, добросовестный. Я, кстати, не уверена, что он действительно в розыске и где-то скрывается. Возможно, я его завтра встречу в Думе".
По некоторым данным, сообщают "Известия", следствие все же отрабатывает возможную причастность к покушению ряда депутатов Госдумы и их помощников. В самой фракции "Родина" во всем происходящем видят происки политических противников. "Я отвергаю причастность членов фракции "Родина" к этому покушению, - заявил лидер партии и фракции "Родина" Дмитрий Рогозин, - мы неоднократно критиковали действия Чубайса. Hе сомневаюсь, что Чубайс и его люди постараются связать это идиотское покушение с нами".
"В последнее время к фракции "Родина" проявляют повышенный интерес, поскольку левопатриотические силы пользуются у населения популярностью, - заявил "Известиям" пресс-секретарь Сергея Глазьева Сергей Трофимов. - Действительно, сразу после покушения были допрошены несколько человек из нашей фракции. Очернение членов нашей фракции - это попытка таким способом потопить людей, консолидирующих левопатриотическую оппозицию".
Как уже неоднократно отмечала Русская линия, дело о "покушении на Чубайса" чЈтко разворачивается против русских патриотических организаций.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28