itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
91
Время на чтение 6 минут
Три боевика уничтожены в ходе операции, проводимой в дагестанском населенном пункте Баташ. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров.
20 в селе Баташ совместно с подразделениями правоохранительных органов Чеченской республики, Дагестана и федеральных сил проводилась операция по блокированию и уничтожению группы боевиков, отметил Кадыров. По его словам, в ходе боестолкновения трое боевиков уничтожены. Их личности устанавливаются. Огнестрельные ранения получил один из сотрудников чеченских правоохранительных органов.
При осмотре одного из домовладений, где укрывались боевики, обнаружены шесть бочек, наполненных оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, передает "Интерфакс".

В Чечне задержан боевик из банды Шамиля Басаева. Об этом РИА "Новости" сообщили в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"Накануне сотрудники правоохранительных органов задержали 24-летнего жителя Шалинского района, который входил в состав бандгруппы Тимура Абубакарова под общим руководством Шамиля Басаева, действующей на территории Шалинского и Шатойского районов", - сказал собеседник агенства.
По его словам, следствием установлено, что задержанный в составе банды в декабре 2001 года при выезде из селения Мескер-Юрт Шалинского района обстрелял автомобиль, в котором ехали сотрудники Шалинского РОВД.
"В результате обстрела погиб старший лейтенант милиции, по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 105 "убийство" УК РФ", - отметили в РОШ.
В настоящее время ведется розыск соучастников задержанного бандита, следствие устанавливает его причастность к совершению иных тяжких преступлений против населения республики, добавил представитель РОШ.

Сдавшийся в Чечне боевик выдал базу, подготовленную для крупной бандгруппы. В Итум-Калинском районе Чечни сотрудникам ФСБ и ГУИН республики сдался 30-летний боевик из банды Доку Умарова, сообщили РИА "Новости" в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"Сдавшийся боевик рассказал, что входил в банду Доку Умарова с 1999 года и хочет выйти из незаконных вооруженных формирований. Он явился с повинной и рассчитывает на гуманное к нему отношение", - сказали в РОШ.
В доказательство своих намерений боевик указал место, где находится тайник с оружием и боеприпасами. По его словам, этот тайник предназначался для бандгруппы, которая должна была перейти российскую границу с сопредельной территории в ближайшее время.
Оперативники по этой информации в трех километрах южнее Итум-Кале обнаружили тайник с оружием и блиндаж с продовольствием, рассчитанным на бандгруппу численностью до 20 человек. На месте изъяты четыре автомата Калашникова, три пистолета ПМ и ТТ, более 10 тысяч патронов, несколько комплектов камуфлированной формы.
Отрабатывается информация по поиску других участников банды Умарова. Оружие направлено на экспертизу.

В Грозном обнаружен тайник с оружием и боеприпасами, сообщил РИА "Новости" источник в МВД республики. "Накануне в Ленинском районе города Грозного в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов на крыше полуразрушенного дома обнаружили тайник", - сказал собеседник агентства.
По его словам, из тайника изъято два гранатомета и 17 выстрелов к ним, пять снарядов калибра 122 миллиметра, три мины калибра 82 миллиметра, автомат Калашникова, автомат кустарного производства "Борз", восемь ручных гранат, 1080 патронов различного калибра, 200-граммовая тротиловая шашка и электродетонатор.
В настоящее время устанавливаются лица, причастные к закладке тайника, добавил собеседник агентства.

Сотрудниками оперативной группы ВОГО и П МВД РФ Шалинского района ЧР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одном из домовладении г. Шали был обнаружен бункер, в котором находились: две мины, автомат, снайперская винтовка и около 500 патронов к автоматическому оружию различного калибра. Как сообщили ИА Regnum во Временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, по оперативной информации, данный схрон принадлежал одному из пособников бандгруппы Ризвана Читигова, уничтоженного при задержании 23.03.2005 г. Оружие и боеприпасы сданы в РОВД Шалинского района.
За минувшие сутки сотрудниками милиции досмотрено 3850 автотранспортных средств и 6546 граждан. Зарегистрировано 50 преступлений, 35 из которых раскрыты по "горячим следам". Выявлено 303 административных правонарушений.

В Веденском районе Чечни взорвались два взрывных устройства, получили ранения два солдата-контрактника Минобороны РФ. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в МВД республики.
"Накануне в 8.40 мск у селения Тазен-Кала Веденского района при проведении разведывательно-поисковых мероприятий военнослужащими одной из воинских частей Минобороны России произошел взрыв неустановленного устройства, в результате получил ранение и госпитализирован военнослужащий по контракту", - сказал собеседник агентства.
"Кроме того, там же в 12.00 мск при взрыве неустановленного взрывного устройства получил осколочные ранения еще один солдат-контрактник", - сообщил он.

В Надтеречном районе Чечни неизвестные обстреляли автомобиль сотрудника военного комиссариата. Ранен военнослужащий контрактной службы Асланбек Баталов.
Как сообщили РИА "Новости" 20 апреля в Надтеречном РУВД, машина была обстреляна по дороге, ведущей в селение Знаменское из Грозного. Огонь велся из автоматического оружия. Баталов получил огнестрельное ранение стопы.
По данному факту проводится расследование по установлению лиц, совершивших обстрел, указали в РУВД.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконной добычи и перегонки нефти в Заводском районе г. Грозного сотрудниками правоохранительных органов обнаружен мини-завод по выработке нефтепродуктов, в емкостях которого находилась 15 тонн нефти.
Как сообщили ИА Regnum в Объединенном пресс-центре РОШ, около н.п. Толстой-Юрт Грозненского района ЧР было обнаружено 3 мини-установки, предназначенные для кустарного производства нефтепродуктов, с 23 т заготовленной нефти.
Мини-заводы демонтированы. Правоохранительными органами проводятся мероприятия, направленные на установление круга лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Участницы захвата бесланской школы находились в розыске после августовских терактов в Москве, прередает Lenta.Ru со ссылкой на ежедневную газету "Коммерсант".
Как сообщил на пресс-конференции 19 апреля во Владикавказе заместитель генпрокура Николай Шепель, обе женщины идентифицированы, это уроженки Чечни Марьям Табурова и Роза Нагаева. Личности террористок были установлены с помощью генетической экспертизы.
По данным следствия, Роза Нагаева и Марьям Табурова прибыли в Москву 25 августа 2004 года вместе с Аманат Нагаевой, сестрой Розы, и Сацитой Джебирхановой. В тот же день Аманат Нагаева и Сацита Джебирханова взорвали себя в самолетах Ту-134 и Ту-154, вылетевших из аэропорта "Домодедово". А Роза Нагаева и Марьям Табурова были объявлены в розыск.
Некоторое время считалось, что Роза Нагаева погибла при взрыве у метро "Рижская". Однако позже было установлено, что смертницей была какая-то другая женщина.
В результате теракта в Беслане погибли 330 заложников (в том числе более 180 детей), 10 спецназовцев и два сотрудника МЧС.

Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал правоохранительные органы Дагестана, которые, по его словам, создали условия для бегства боевиков в ходе проводившейся 20 апреля спецоперации в Хасавюртовском районе республики, передает РИА "Новости".
"В одном из домов населенного пункта Хасавюртовского района находились ближайший соратник Раппани Халилова и восемь боевиков, - заявил Кадыров. - Нейтрализации членов бандформирований воспрепятствовали местные жители, которые, имея на руках стрелковое оружие, при попустительстве сотрудников правоохранительных органов района создали условия для их бегства".
Кадыров подчеркнул, что операция в Хасавюртовском районе, проводившаяся сотрудниками правоохранительных органов Чечни в среду, была согласована с дагестанскими коллегами.
"В связи со случившимся возникает много вопросов. Непонятно, почему группа наиболее активных членов банды Халилова оказались в доме должностного лица Дагестана?", - указал он, заявив, что местные правоохранительные органы не проявили должную активность и, более того, "попустительствовали в самый ответственный момент".
В МВД Дагестана воздержались от комментариев по поводу заявления Кадырова.
"Мы бы не хотели обсуждать эту ситуацию в средствах массовой информации. Полагаю, у вице-премьера правительства Чечни есть возможности обсудить ее на другом, более высоком уровне, - заявил руководитель пресс-службы МВД Дагестана Абдул Мусаев. - Правоохранительные органы Дагестана подключились к этой операции в тот момент, когда правоохранительные органы Чечни уже начали ее проводить".
Источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил журналистам, что в результате перестрелки в населенном пункте Тотурбийаул, в Хасавюртовском районе, 20 апреля был убит сотрудник правоохранительных органов Чечни.
Охрана дома руководителя одного из дагестанских предприятий, где, по данным сотрудников правоохранительных органов Чечни, скрывался член незаконного вооруженного формирования, открыла огонь, в результате чего и был убит сотрудник чеченских правоохранительных органов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии