itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В воскресенье Познер объявил о начале войны

"Времена" идеологически возглавят либеральный переворот в России

Сергей Шойгу 
0
72
Время на чтение 5 минут
Рядовая и вполне безобидная на первый взгляд воскресная политинформация г-на В.Познера на 1-м канале вылилась в образцовый идеологический смотр и, вполне может статься, отмечает собой серьезный рубеж в разворачивающихся баталиях за передел власти к 2007-2008 году.

Прежде всего, обратим внимание на состав приглашенных участников. Помимо ведущего и кинорежиссера Абдрашитова, про "свежую голову" которого, забитую разной обывательской чушью, на протяжении всей передачи приличия ради вспоминали раза два-три, за круглым столом собрались: от правительства - Герман Греф, от кремлевских экспертов-советчиков - его молодой и, как говорят, состоящий в любимцах у Путина, коллега-экономист Аркадий Дворкович, от Думы - председатель Комитета по бюджетной политике и бывший министр финансов Михаил Задорнов, от штаба интеллектуалов-западников - ректор Высшей школы экономики, старый лис Евгений Ясин, от господ предпринимателей-олигархов - Александр Шохин. Настоящий консультативный совет, в который каждая из заинтересованных сторон делегировала "своего" человека" Познер же умело куховарил дискуссией, наглядно давая понять, что сегодня политику нельзя делать без шоу, а уж в чем, в чем - в искусстве создавать шоу у него, бессменного пропагандиста, академика и мастера образа в отечественных телевизионных пенатах не было и нет равных.

И впрямь, происходившее, хотя бы перед тем наверняка и было многократно отрепетировано за кадром, рождало ощущение редкостного единодушия и праздника либеральной идеи. Несогласные, которым обычно во "Временах" отводится место на первом ряду трибуны, на сей раз отсутствовали. Аудитория, по-видимому также особенно подготовленная, поминутно откликалась аплодисментами на самые казалось бы заурядные реплики приглашенных. Грефу было предоставлено почетное право выступить в роли заботливого отца нации: обещать неуклонное увеличение доходов граждан и гарантировать остановку цен на бензин. Дворковичу, как самому молодому - олицетворять надежду на будущее, почти неизбежное рыночное благополучие для поколения тех, кому до... Задорнова как думского деятеля и недавнего "яблочника" со стажем назначили ответственным за плюрализм и позволили чуть-чуть покритиковать Правительство. Ясин играл роль умудренного опытом и сединами технаря-руководителя, который по всякому поводу выносит свое авторитетное заключение: "Если не сделать того-то - ничего не получится..."

Все же вместе, включая эффектную режиссуру, согласное качание головами и крупные планы "глаза в глаза", во время которых Герман Оскарович приводил в действие сделанные загодя психотерапевтические заготовки, настойчиво наталкивало на мысль, что перед нами - не просто ток-шоу (определение, против которого с особенным негодованием восстает Познер), а момент сотворения новой политической реальности, в которой Минэкономразвития предстает триумфатором и автором экономической стабильности и успеха России последних лет, собирателем уникального по размерам Стабилизационного фонда, а энергичные, честные и инициативные эксперты-экономисты бесстрашно противостоят заскорузлому и сплошь коррумпированному чиновничеству - от директоров предприятий до ректоров вузов и деятелей здравоохранения - которые с маниакальным упрямством тормозят реформы и ни за что не желают введения у себя в областях свободной и справедливой конкуренции.

Хотя разговор оставался подчеркнуто дистанцирован от политики, а обсуждалась экономическая стратегия России (официальным поводом для дискуссии стал прошедший в Англии недавно Российский экономический форум), очевидной являлась связь обсуждаемых вопросов с противоречиями и позиционной борьбой внутри действующего Правительства. Сейчас много говорится о том, что кабинет министров разделен на мощное либеральное крыло и партию "умеренных администраторов" вроде Фрадкова с Христенко, ратующих, условно говоря, за государственную поддержку и инвестиции в промышленность.

На минувшей неделе упомянутое противостояние в стенах Белого дома еще более обострилось. Алексей Кудрин заявил о начавшемся на фоне высоких нефтяных цен "искусственном перегреве экономики", вице-премьер же Правительства Жуков указал на усталость народа от проводимых реформ. И те, и другие разыгрывают между собою сложную партию за влияние на Президента и кремлевскую Администрацию. Конечными мотивами ее являются уже не только право на использование колоссальных накоплений Стабфонда, а задачи политического характера - притязание на идейное лидерство в существующей административной системе и проталкивание на пост преемника Путина после 2008 г. собственного кандидата. Ибо для всех вполне ясно, что прежний проект формирования "команды Владимира Владимировича" потерпел неудачу. Понемногу отошли на вторые роли его назначенцы в Правительстве: Сергей Иванов, Сергей Шойгу, Александр Жуков и пр. Кремль плотно зажат в тисках, и весь небогатый выбор его состоит ныне в принятии условий западного лобби либо согласии на усиление влияния местного бюрократического клана.

Тем временем разрыв между обоими лагерями становится все более решительным и бесповоротным. Как бы промежду прочим, А.Дворкович во "Временах" посетовал на то, что "власть в стране, к сожалению, находится в руках у тех, кто смотрит назад, а не вперед". В финале же программы Владимир Познер казалось бы без особенной связи с предшествующим содержанием повел речь не об экономике, а о политике. В частности, он подверг самой уничтожающей критике молодежное движение "Наши", сформированное на прошлой неделе под личным патронажем главного идеолога Кремля, зам. главы президентской Администрации Алексея Суркова.

Противоположной стороной подобный демарш, разумеется, не может остаться незамеченным. Налицо открытие пропагандистского фронта и начало активного противоборства ввиду перспектив передела власти. Похоже, что для "Времен", как и телевизионных СМИ в целом, наступает момент истины, когда надо однозначно определяться с политическими симпатиями и задачами. До сих пор еженедельная телепрограмма г-на Познера двоилась или даже троилась в своем направлении, в одно и то же время уделяя внимание пропаганде либерализма, обслуживанию интересов власти и популистской работе на рейтинг. Теперь Познер открыто вступается в борьбу на стороне либерального лобби, к чему, вероятно, существуют веские причины - кому, как не этому искусному тактику и карьеристу, чуять, в какую сторону начинают поворачивать идеологические ветры...

Обычно дотошный и настроенный "во что бы то ни стало докопаться до истины", ведущий в течение всего часа телеэфира пребывал в восторженном и даже каком-то истерически-прекраснодушном настрое, много шутил и смеялся, расточал комплименты участникам и изящными пассажами утрамбовывал все возможные возражения. То был его бенефис и практическое доказательство того, что единственное, чего до сих пор не хватало не могущим объединиться российским либералам, - это человека актерских и дирижерских способностей, виртуоза публичного перформанса, который сумел бы помирить конфликтующие стороны и развести в разные стороны в их характерных слабостях и амбициях.

В таком смысле последние "Времена" превзошли ожидания и стали своего рода экспериментальной площадкой, тем более успешной по сравнению с альянсом поднадоевших "Яблока" с СПС или рафинированно-интеллигентским "Комитетом 2008", что политический процесс здесь оказывается медийно синхронизирован с пропагандой и продвижением, а в рамках журналистских дискуссий наряду с нынешним либеральным андеграундом единым фронтом способны выступать вполне респектабельные представители государственной власти.

Сценарий отвоевания власти, по-видимому, будет состоять в этом: перехват либералами инициативы в Правительстве и кремлевской Администрации и предъявление ультиматума Путину по поводу преемника. Вторым вероятным исходом может стать также скорая отставка кабинета Фрадкова или удаление из него Грефа и Кудрина, с переходом последних в политическую оппозицию и муссированием темы "многочисленных роковых ошибок власти" на фоне дестабилизации накануне выборов общей политической ситуации в стране.

Так или иначе, главные ставки на 2007-2008 гг. делаются уже сейчас, и переход "Времен" от общих пропагандистских словопрений к методам активного политического пиара однозначно свидетельствует о завершении фазы относительного равновесия и миролюбия в верхах. Уже ближайшие недели и месяцы наверняка окажутся ознаменованы нешуточными столкновениями и приведут к заметным переменам во внутриполитическом раскладе сил. В общем, смотрите внимательно Познера - загодя будете знать, что сотворят с нами завтра.
Андрей Рогозянский, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии