itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

0
71
Время на чтение 6 минут
В Чечне армейский спецназ уничтожил бандгруппу, в которой находились арабские наемники, на месте боя обнаружен переносный зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК).
Об этом РИА "Новости" сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"Армейский спецназ обнаружил бандгруппу в количестве до четырех человек в районе горы Джалдыр Ножай-Юртовского района республики в воскресенье, около 21.30. Разведчики в бою уничтожили двоих боевиков", - сказал собеседник агентства.
"На месте боя у бандитов обнаружены ПЗРК, два автомата, большое количество патронов. По внешним признакам один из уничтоженных бандитов является арабским наемником", - сказал представитель РОШ.
Двум боевикам, по его словам, удалось скрыться под покровом темноты. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению личности уничтоженных членов бандгруппы.
"Не исключено, что бандгруппа пыталась доставить ПЗРК в столицу Чечни Грозный для проведения теракта - обстрела самолета или вертолета федеральных сил", - сказал он.
Представитель РОШ также сообщил, что с наступлением рассвета поиск скрывшихся боевиков продолжится. Если позволят погодные условия, для этого будут использоваться вертолеты.
"Окончательные результаты спецоперации станут известны завтра утром", - сказал собеседник агентства.

В Чечне в ходе спецоперации в Ножай-Юртовском районе уничтожен еще один боевик. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению (РОШ) контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"В ходе поиска был обнаружен еще один боевик", - сообщил собеседник агентства. По бандиту был нанесен ракетный удар с вертолета. "В результате боевик был уничтожен, в настоящее время на место выдвигается спецназ для обследования местности", - добавил представитель РОШ.
Источник в российских силовых структурах, пожелавший остаться неназванным, не исключил, что группа боевиков, обнаруженная с переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК) в Ножай-Юртовском районе, продвигалась с территории сопредельного государства.
Ранее в штабе Объединенной группировки войск (ОГВ) РИА "Новости" сообщили, что в Ножай-Юртовском Чечни армейский спецназ возобновил поиск скрывшихся накануне боевиков, часть из которых удалось уничтожить.
"В понедельник утром в Ножай-Юртовском Чечни армейский спецназ в районе горы Джалдыр возобновил поиск скрывшихся накануне боевиков, часть из которых удалось уничтожить", - сказал собеседник агентства.

Сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в г. Грозном задержан бандит, 1977 г.р. Как сообщили ИА Regnum в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ), он входил в банду Тимура Абубакарова, подчиняющегося Шамилю Басаеву. Доказаны факты причастности задержанного к совершению ряда тяжких преступлений в отношении населения Чечни. В частности, в мае 2004 года на окраине н.п. Ачхой-Мартан Ачхой-Мартановского района бандит с целью грабежа совершил убийство Шахида Ахмадиева, 1960 г.р.
Также в г. Грозный задержан активный член незаконных вооруженных формирований (НВФ) 1969 г.р., входивший в бандгруппу Арби Катаева. При задержании у него был обнаружен и изъят пистолет ТТ с патронами. Бандит ранее уже привлекался к уголовной ответственности за распространение наркотических средств.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов в н.п. Старые Атаги Грозненского района задержан член НВФ 1980 г.р. Он входил в банду Исы Садаева, находящегося в федеральном розыске. Задержанный подозревается в совершении ряда терактов на территории Грозненского и Шалинского районов республики.
Бандиты помещены в изоляторы временного содержания, следственные мероприятия продолжаются.

В Ачхой-Мартановском районе Чечни обнаружен тайник, принадлежащий бандгруппе Доку Умарова. Об этом РИА "Новости" сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"Накануне подразделение федеральных сил в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий в селении Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района обнаружило тайник. По имеющимся данным, тайник был оборудован боевиками из бандгруппы Доку Умарова", - сказал собеседник агентства.
По его словам, из схрона изъяли пулемет ПК, три автомата АКС-74, два ручных противотанковых гранатомета, шесть гранат различных модификаций, четыре выстрела к противотанковому гранатомету и более 1000 патронов к стрелковому оружию.
Кроме того, тайник с оружием и взрывчаткой обнаружили в Веденском районе. "При проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке поступившей от местных жителей информации на северной окраине селения Тевзана сотрудниками правоохранительных органов обнаружили тайник, из которого изъяли автомат АК-74 со снаряженным магазином, две минометные мины калибра 82-миллиметра и около трех килограммов тротила", - отметил представитель РОШ.
В настоящее время проводятся мероприятия по розыску лиц, причастных к закладке тайников, добавил собеседник агентства.

За минувшие двое суток сотрудниками милиции на Северном Кавказе досмотрено 7805 автотранспортных средств и 11974 гражданина. Зарегистрировано 44 преступления, 39 из которых раскрыто по "горячим следам". Выявлено 590 административных правонарушений, сообщили ИА Regnum во временном пресс-центре МВД России на Северном Кавказе.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий в одной из квартир н.п. Черноречье Заводского района г. Грозного сотрудниками милиции МВД ЧР были обнаружены два участника бандподполья - жители г. Грозного, которые при задержании оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. С места происшествия изъято: 2 пистолета, самодельная граната и радиостанция. По данному факту проводится проверка.
В н.п. Белгатой Шалинского района ЧР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции МВД ЧР был задержан 20-летний местный житель, активный участник бандформирования, находившийся в федеральном розыске за раннее совершенные преступления.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МВД РФ в Республике Ингушетия совместно с сотрудниками Малгобекского РОВД РИ недалеко от автомобильной трассы Малгобек-Вознесенская обнаружены два схрона со стрелковым оружием и боеприпасами, в которых находилось 7 гранатометов, пулемет, один выстрел к гранатомету, 5 гранат, два самодельных взрывных устройства и более 2000 патронов различного калибра. Оружие и боеприпасы сданы в ОВД Малгобекского района РИ. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к закладке схронов.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отряда милиции специального назначения и УБОП МВД РД в одном из частных домовладений г. Махачкалы были блокированы трое активных участников преступного сообщества террористической направленности. В ответ на предложение сдаться было оказано вооруженное сопротивление с использованием огнестрельного оружия и гранат. Ответным огнем двое преступников были уничтожены, один задержан. Продолжается осуществление комплекса оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию сообщников участников бандподполья и нейтрализации их замыслов.

Двое мальчиков тяжело пострадали в результате взрывов мин-ловушек в Чечне. Об этом ЮФО.RU сообщили сегодня в пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
В Старопромысловском районе Грозного, недалеко от своего места проживания, получил множественные осколочные ранения и был доставлен в республиканскую больницу несовершеннолетний Арби Арсанукаев, 1996 г.р. Ребенок пояснил, что на дороге рядом со своим домом нашел заинтересовавший его неизвестный предмет, который взорвался у него в руках. На окраине н.п. Махкеты Веденского района, в здании заброшенной фермы, на самодельном взрывном устройстве
подорвался несовершеннолетний Ильяс Гацаев, 1990 г.р., который госпитализирован в городскую больницу Аргуна.
Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что бандиты специально заложили СВУ в заброшенном строении, выведав предварительно, что его часто используют дети и подростки в своих играх.
Следственно-оперативные группы проводят активные мероприятия по поиску бандитов, причастных к совершению указанных терактов.

В понедельник начинается поездка на Северный Кавказ оценочной миссии Еврокомиссии по оказанию содействия социально-экономическому развитию этого региона.
Как сообщили РИА "Новости" в московском представительстве Еврокомиссии, "представительная делегация, возглавляемая руководителем департамента Восточной Европы и Центральной Азии дирекции Еврокомиссии по внешним связям Югом Мингарелли, в период с 11 по 16 апреля посетит ряд северокавказских республик, в том числе и Чечню".
"Цель миссии - оценить масштабы возможной помощи российским республикам со стороны Евросоюза", - информировали в представительстве.
По словам главы представительства Еврокомиссии в России Марка Франко, "работа миссии осуществляется при содействии российских властей".
Глава представительства подчеркнул, что "гуманитарная помощь предоставляется с целью сохранить жизни людей независимо от политического контекста".
"Именно поэтому Европейский Союз предоставляет свою помощь через партнерские организации, такие, например, как Красный Крест", - отметил Франко.
Еврокомиссия объявила накануне о выделении 22,5 миллионов евро для оказания гуманитарной помощи населению Чечни. Средства будут выделены в 2005 году и предназначены для населения центральных и южных районов Чечни, а также вынужденных переселенцев в Ингушетии и Дагестане.
Контролировать поступление и распределение средств поручено еврокомиссару по развитию и гуманитарной помощи бельгийцу Луи Мишелю.
Средства будут, в частности, направлены на закупку продуктов и непродовольственных товаров, систем очистки воды и медицинского оборудования, а также на поддержку здравоохранения, образования и жилищного строительства.
С 1998 года ЕС выделил на различные мероприятия по стабилизации в Чечне в общей сложности 148 миллионов евро, сообщила пресс-служба Еврокомиссии.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40