Архангельские журналисты поддержали информационную войну против России

0
80
Время на чтение 4 минуты
9 апреля газета "Архангельск" опубликовала на своих страницах заметку "Россию папа Иоанн Павел II так и не посетил". Сам факт появления материала, связанного с недавней кончиной Папы, вполне объясним и оправдан, учитывая общемировое значение этого события. Однако сам уровень перепечатки из "The New York Times" и его тенденциозность заставляют нас должным образом отреагировать на него и дать некоторые разъяснения.
В целом заметка настолько примитивизирует и искажает суть современных отношений Православной Церкви с Римско-Католической Церковью, что приходится только удивляться, насколько заокеанская "независимая" "The New York Times", вынужденная разжевывать эти сложнейшие отношения буквально до уровня "мама мыла раму", может угодить российской газете. Редакторам, похоже, даже не хватило сил хотя бы проверить пересказ цитат, сделанный в стиле учебника для 2 класса.
Вот отрывок из статьи:
"В Русской церкви все еще существует скрытая неприязнь к Ватикану и Папе, считает The New York Times".
...До конца своего папского срока помазанник Божий (Папа - авт.) надеялся вернуть икону, известную как Богоматерь Казанская, чтобы исполнить свое последнее желание: посетить с официальным визитом Россию.
Но Россию Папа так и не посетил. Даже после того как икону привезли в Россию, Патриарх Алексий II в своем обращении к верующим исключил всякую возможность появления Папы в России. Он сказал В. В. Путину, что это "одна из множества копий" иконы. "По этой причине, - добавил Патриарх, - Папа не может приехать в Россию".

Действительное положение вещей проще всего узнать из первоисточника - приведем текст интервью Святейшего Патриарха Алексия британским журналистам:
"Ни по своему размеру, ни по характеру живописи эта икона не может быть отождествлена с исторически известным, чудотворным и намоленным образом, явленным в Казани в 1579 году. Практически в каждом православном храме обязательно присутствует список этой чтимой народом Божиим иконы. Икона, хранящаяся в Ватикане, принадлежит к этому ряду, и ничего сенсационного в данном обстоятельстве нет.... Однако не следует указанное событие ставить в прямую зависимость от визита в Россию Папы Римского. Это вопросы, лежащие в различных, непересекающихся плоскостях, - процесс обретение православными верующими современной России отеческого духовного наследия и ход православно-католического диалога".

Еще один отрывок из статьи:
Как ни странно, отношения между Папой и Патриархом только ухудшились после распада СССР. После 1991 года Православная церковь вновь восстановила свой авторитет у верующих. В этих условиях Ватикан и его харизматические (?? - авт.) лидеры предстали в свете грозной силы для православия. Лидеры патриархии все чаще стали обвинять католиков в попытке обратить как можно больше верующих в свою веру.
Но в России, где политическое влияние Православной церкви значительно выросло, оппозиция (кому? - авт.) Патриарха не дала свершиться столь важному визиту, несмотря на приглашения со стороны Михаила Горбачева и Владимира Путина. Путин признал тот факт, что если Папа захочет посетить Россию, то он вынужден будет подчиняться Патриарху.

А вот как выглядит ситуация в адекватном пересказе (не для 2 класса) - еще один отрывок из интервью Святейшего Патриарха:
"Причины сегодняшнего весьма скромного уровня отношений между официальным Ватиканом и Московским Патриархатом известны: это политика прозелитизма в России и других странах СНГ, осуществляемая католическими миссионерскими орденами и направленная на обращение в католицизм крещенных в Православии и принадлежащих к православной культурно-исторической традиции людей. Особенно недопустимо это в отношении детей, находящихся в создаваемых миссионерами приютах, а также наших обездоленных сограждан, вынужденных обращаться к католикам за получением социальной помощи.
Остается нерешенной и другая проблема, омрачающая наши отношения с Ватиканом, ибо до сих пор не залечены раны греко-католического гонения на православных в западных областях Украины. Сотни тысяч верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата во Львовской, Иваново-Франковской и Тернопольской областях продолжают оставаться в ситуации униженного и гонимого религиозного меньшинства. Известно, что Греко-католическая церковь была запрещена Сталиным в послевоенный период. Часть униатов перешла в Православие, друга часть осталась греко-католиками, при этом и те и другие духовно окормлялись в православных храмах. Даже нынешние греко-католические священники в свое время получали духовное образование семинариях и академиях Русской Православной Церкви. Когда на пространстве бывшего СССР настало время истинной религиозной свободы, мы ожидали что Рим не на словах, а на деле явит свою верность принципу отношения к Православию как к Церкви-Сестре, провозглашенному Вторым Ватиканским собором. Однако именно в этот период на Западе Украины на волне дикого национализма началась широкая кампания по изгнанию униатами православных верующих из храмов, избиения православных священников, осквернения православных святынь. Понять и принять в конце двадцатого века подобную нетерпимость, достойную самых мрачных периодов средневековья, мы не можем.
... Следует хорошо понимать, что Предстоятель Русской Церкви в подобных контактах олицетворяет всю Полноту церковную. И потому ситуация, при которой встреча с Папой под объективами сотен кино- и фотокамер состоялась бы, а добрых и ощутимых плодов не принесла, для нас неприемлема. Такой встрече должны предшествовать конкретные шаги, свидетельствующие о намерениях католической стороны.
... Наряду с этим у Русской Церкви сохраняются традиционно добрые отношения с отдельными католическими епархиями, монастырями, научными и учебными центрами, библиотеками, благотворительными фондами.... Поэтому появляющиеся порой в западной прессе подозрения Священноначалия нашей Церкви в антикатолической предвзятости вряд ли справедливы".

Заметку в "Архангельске" венчает такое резюме: "Даже после своей смерти Иоанн Павел II продолжает олицетворять для России обитель зла. Так, Алексей Митрофанов, представитель партии ЛДПР в Государственной думе, предложил "ужесточить" репортажи СМИ, освещающие смерть и похороны Папы".

А ведь заявление депутата наталкивает на мысль, что он не так далек от правды. Бесконечный поток новостей и передач о смерти папы несмотря на свою пафосную риторику очень далеко увел зрителя от одной из главных вещей - серьезного размышления о той роли, какую сыграл Иоанн Павел II в истории СССР и России.
В результате чего и появляются с чужого голоса заметки, подобные обсуждаемой.

В заключение хочется задать вопрос журналисту, подготовившему публикацию: отдаете ли Вы себе отчет в том, что такие публикации дезинформируют читателей, становятся предметом некомпетентных оценок, разжигают межконфессиональную рознь, косвенно поддерживают насильственные акции по захвату храмов на канонической территории Русской Церкви, способствуют подрыву основ вековой культуры России. Неужели Вы не понимаете, сколько душевных страданий приносит верующим христианам России и СНГ сложившаяся ситуация. Такие публикации направлены на одно - как можно больше увеличить разрыв между христианскими Церквами Востока и Запада, ослабить единство славянских народов, оскорбить национальное достоинство граждан нашего православного Отечества.
Пресс-служба Архангельской епархии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06