itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
69
Время на чтение 6 минут
Федеральные силы ликвидировали в Чечне боевика, который планирован теракты в отношении пяти глав администраций районов республики. Об этом сообщил 8 апреля "Интерфаксу" представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.
"Федеральные силы на окраине Грозного выявили и при оказании сопротивления уничтожили находившегося в розыске бандглаваря, уроженца Аргуна, Адама Тепсукаева, который с 2002 года состоял в подчинении арабского наемника Абу аль Валида", - сказал И.Шабалкин, добавив, что боевик планировал теракты в отношении пяти районных администраций.

В Чечне правоохранительным органам сдались два боевика из бандгрупп, подчиняющихся Шамилю Басаеву, сообщили РИА "Новости" в РОШ 8 апреля.
"В ходе переговоров, длившихся некоторое время, в правоохранительные органы добровольно сдались двое боевиков входивших в бандгруппы, которые подчинялись Басаеву", - сказал источник.
По его словам, в Старопромысловском районе Грозного с повинной явился 23-летний житель селения Кулары Урус-Мартановского района.
В своем чистосердечном раскаянии он указал, что в феврале 2004 года в составе бандгруппы совершил разбойное нападение на жителя Грозного Шаарани Байсултанова, в результате чего незаконно завладели принадлежащим этому жителю автомобилем ВАЗ-2107".
Кроме того, по данным пресс-центра РОШ, другой боевик, 28-летний житель Ножай-Юртовского района Чечни, оформил явку с повинной в правоохранительных органах Гудермесского района.
"Он сознался в том, что входил в бандгруппу, которой раньше руководил Магомед Хамбиев, сдавшийся в марте 2004 года", - отметил представитель РОШ.
По их данным, боевики высказали желание сотрудничать со следствием и уже сообщили известные оперативно значимые сведения о других членах бандгрупп и совершенных ими преступлениях, добавил источник.

Сотрудники РУБОП Московской области в подмосковном поселке Тучково (Рузский район) задержали двух чеченцев, у которых было обнаружено девять гранат к подствольному гранатомету и пистолет ТТ.
"В постановлении о привлечении в качестве обвиняемых говорится, что у одного из задержанных "в кармане джинсов" было обнаружено шесть гранат к подствольному гранатомету и пистолет ТТ, у другого также "в кармане джинсов" было обнаружено три гранаты. У меня вызывает удивление, как все это могло поместиться в карманы брюк", - заявила адвокат, представляющая интересы задержанных, Зоя Микаинова-Усманова.
По словам адвоката, обоим чеченцам предъявлено обвинение в незаконном хранении, приобретении и перевозке оружия и взрывчатых веществ (ст. 222 УК).
"Один из обвиняемых - студент и приехал сдавать экзамены к сессии, второй приехал на лечение, у него гепатит. Все доказательства того, что они невиновны, у нас есть", - отметила адвокат.
Она также рассказала, что обвинение обоим чеченцам было предъявлено 6 апреля и Рузский городской суд санкционировал их арест.
Источники в областном РУБОПe подтвердили факт задержания чеченцев, однако отказались сообщить какие-либо подробности по этому делу, передает "Интерфакс".

В Махачкале, у здания МЧС Дагестана, 7 апреля было найдено взрывное устройство. Как передает "Интерфакс", специалисты УФСБ по Дагестану обезвредили опасный предмет 8 апреля в 0:40 мск, расстреляв его из водометной пушки.
По предварительным данным, ликвидированное взрывустройство предполагаемой мощностью до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте состояло из нескольких амманитовых шашек и электродетонатора.
Вместе с тем, по словам источника в УВД дагестанской столицы, безоболочное взрывустройство сработало в 00:20 мск у ворот Махачкалинского гормолзавода. В результате взрыва никто не пострадал. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Возбуждено уголовное дело по факту обнаружения взрывного устройства у православного храма в Махачкале. Об этом РИА "Новости" сообщили в МВД республики.
8 апреля взрывотехники обезвредили взрывное устройство, заложенное неизвестными у ворот православного храма, расположенного на улице Орджоникидзе в Кировском районе Махачкалы.
Взрывное устройство, разрушенное специальным роботом, состояло из четырех тротиловых шашек по 200 граммов каждое и было снабжено часовым механизмом, установленным на определенное время.
Возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, отметил собеседник агентства.

В Хасавюрте совершено покушение на начальника межрайонного отдела УБОП МВД Дагестана Сайгита Забитова, сообщает РИА "Новости".
Вечером 6 апреля автомобиль ВАЗ 21099, в котором находился полковник Забитов, был обстрелян неизвестными из автомата на улице Грозненская в Хасавюрте, сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.
Забитов получил касательное ранение в голову и бедро и был госпитализирован. С места происшествия изъяты 14 гильз от автомата Калашникова.
Несмотря на объявленный в городе план "Вулкан-5", преступников пока задержать не удалось.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям 317 УК РФ (посягательство на сотрудника правоохранительного органа) и 222 УК РФ (незаконное приобретение и ношение оружия).

В Грозненском районе Чечни на взрывном устройстве подорвалась боевая машина пехоты (БМП) Минобороны РФ. Об этом 8 апреля сообщил РИА "Новости" источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. "Взрыв произошел в 8.50 мск у населенного пункта Беркат-Юрт при проведении инженерной разведки военнослужащими Минобороны России. В результате получили ранения и были госпитализированы двое военнослужащих по контракту, один из которых позднее скончался", - сказал источник в штабе. Обстоятельства происшествия выясняются.

В центре Грозного 8 апреля прогремел взрыв. Как передает "Эхо Москвы", ранения получили два сотрудника милиции. Фугас взорвался в тот момент, когда мимо проезжала машина с сотрудниками грозненского отдела внутренних дел. Как говорят в МВД, избежать жертв удалось только благодаря тому, что машина двигалась на большой скорости.
Отметим, что перестрелки между боевиками и сотрудниками силовых структур Чечни в последнее время участились. Появляются предположения, что боевики готовят крупные акции на майские праздники, сообщает "Росбалт".
Напоминим, что в прошлом году 9 мая на стадионе в Грозном был совершен теракт, в результате которого погиб Ахмат Кадыров.

Уничтожение Аслана Масхадова не повлияло на оперативную обстановку в Чечне, заявил первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров в интервью журналистам в Москве 8 апреля.
"Масхадов был просто "говорящая голова". Ничего не изменилось", - сказал Кадыров.
По его словам, реальные преступления, в том числе и убийства, совершаются в Чечне под руководством Шамиля Басаева, за которым стоит "большое финансирование".
МВД Чечни готово принять на себя руководство контртеррористической операцией в республике, заявил первый вице-премьер Чечни. "Готовы 100 %, как никогда, и именно чеченская милиция должна наводить порядок", - сказал Кадыров. "Я думаю, не только в Чечне, но и в любом регионе мы справимся с поставленной задачей", - отметил он.
Кадыров выразил огромную благодарность федеральным силам за проведенную работу. "Если бы не федеральные силы, мы не могли бы справиться", - сказал Кадыров.
Вместе с тем он выразил мнение, что в дальнейшем чеченские правоохранительные органы в состоянии работать самостоятельно, передает РИА "Новости".

Еврокомиссия рассматривает дополнительные варианты оказания помощи Чечне. Об этом сообщил глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко. По его словам, эти программы могут включать оказание содействия Чечне в восстановлении экономики республики, в создании малых и средних предприятий, передает РИА "Новости".
"Мы рассматриваем различные возможности по предоставлению дополнительных программ, направленных на восстановление Чечни с тем, чтобы выйти за рамки только гуманитарной помощи, которую предоставляет сейчас Евросоюз", - сказал Франко.
Он отметил, что одной из целей делегации Еврокомиссии, которая намерена посетить на следующей неделе Чечню, как раз и будет оценка возможностей предоставления такой помощи.
"Чтобы осуществить эти работы, необходимо провести оценку потребностей и возможность реализации этих программ. Делегация ЕК должна провести эту работу", - сказал Франко.

Комитет по ассигнованиям сената США единогласно проголосовал за выделение $5 млн. на восстановление Чечни и других регионов Северного Кавказа. Об этом сообщили в секретариате американского сената, куда 7 апреля поступил одобренный комитетом сенатский законопроект о дополнительных расходах федерального бюджета США на текущий финансовый год, истекающий 30 сентября, предают "Ведомости". Законопроект будет утверждаться на заседании сената в полном составе 11 апреля.
Как говорится в сопроводительной справке к законопроекту, его принятие вызвано "срочными потребностями в гуманитарном содействии, урегулировании конфликта и восстановлении в Чечне, Ингушетии и в других частях Северного Кавказа". Выделяемые на эти цели средства в размере "не менее $5 млн." должны будут распределяться "находящимся в Москве представительством Агентства США по международному развитию". При этом распределение средств, выделяемых для Чечни и других регионов Северного Кавказа, будет согласовываться с сенатским комитетом по ассигнованиям, говорится в документе.
Рассматриваемый сенатом законопроект является сенатской версией срочного запроса Джорджа Буша о дополнительных расходах федерального бюджета США на текущий финансовый год в размере $81,9 млрд., внесенного главой Белого дома в американский конгресс 14 февраля. После принятия сенатом законопроект должен быть согласован с версией, принятой ранее палатой представителей конгресса, и после окончательного голосования и утверждения будет направлен на подпись Бушу, сообщает "Росбалт".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии