itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Стратегия демократизации" дает сбои

"Цветные" революции в СНГ дискредитируют себя прежде, чем сумеют показать хоть какие-нибудь результаты...

Новости Москвы  Юлия Тимошенко 
0
108
Время на чтение 6 минут
Прогнозы о бесславном будущем режимов, наскоро сколоченных на просторах СНГ в противовес влиянию России, получают новые практические подтверждения.

У Ющенко - все меньше иллюзий по поводу вступление в ЕС и НАТО и все больше проблем с правительством. Пресловутые "дело об отравлении" и "дело Гонгадзе", первоначально задуманные как блестящий пропагандистский блицкриг, катастрофически запутываются и вместо всеобщего внимания вызывают в свой адрес уже глухое недоверие и раздражение: вот и эта власть принялась за подковерные игры!

В качестве возможных соучастников убийства Гонгадзе неожиданно всплывают фамилии лиц из нынешнего руководства. В зависимости от политической заинтересованности упоминается, в частности, госсекретарь Украины А.Зинченко, председатель Верховной рады В.Литвин, нынешний глава Совета безопасности П.Порошенко. Возникают вопросы и к самому В.Ющенко, который во время исчезновения журналиста состоял премьер-министром.

Нездоровый ажиотаж усиливает появление в деле Б.Березовского, который якобы заполучил в свое распоряжение копии пленок и теперь шантажирует власти Украины знанием разных неудобных для них подробностей. Глава созданного Борисом Абрамовичем Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб уже заявил, что не намерен скрывать улики только из-за того, что они касаются деятелей из окружения Ющенко.

В правительстве же тем временем на почве проталкивания на ключевые позиции нужных себе людей конфликтуют секретарь Совбеза Петр Порошенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. Говорят, что первый заручился карт-бланшем от самого Президента на создание в правительственных структурах мощного лобби, которое ограничивало бы влияние Юлии Владимировны и не давало той узурпировать реальную власть в стране. На одном из важнейших постов первого заместителя главы Службы безопасности Украины Порошенко хочет утвердить собственного выдвиженца; уволенный же без объяснения причин Александр Скибинецкий намерен решать вопрос в Генпрокуратуре.

Роман Бессмертный, один из главных в предвыборном штабе Ющенко, будучи ответственным за административную реформу доступными ему средствами также интригует против Тимошенко. С сенсационными разоблачениями выступает министр юстиции Роман Зварыч. Отдельные члены правительства, сообщает он, лоббируют интересы "абсолютно коррумпированных бизнес-структур". Начато также разбирательство против мэра Киева Александра Омельченко, которого обвиняют в фальсификациях и использовании админресурса на довыборах в Киевский горсовет. От непрерывного же столкновения интересов, новых волн разоблачений и взаимопрепирательств "оранжевая" власть, разумеется, нисколько не выигрывает, а только усиливает в рядовом гражданине ощущение того, что на Майдане его в очередной раз объегорили...

При таких обстоятельствах важнейшей задачей становится недопущение кризиса экономики и разочарования населения ухудшающимися условиями жизни. Президенту с Правительством наверняка придется работать в более жестких условиях, чем предшественникам. Россия сократит импорт из Украины проката и стали, Туркмения уже подняла для Украины цены на газ, и визит в эту среднеазиатскую республику Ющенко с целью достижения компромиссов оказался безрезультатным. С 2006 г. тарифы на газовые поставки поднимает "Газпром". Если до сих пор Киев за 1000 кубометров платил 50 долл., то через год ему придется раскошелиться на 80 и даже 100 долл. - по европейским ценам. При этом, правда, в 2 раза вырастут цены и на транзит российского газа, но это является чисто символическим утешением, поскольку едва ли покроет хотя бы десятую часть убытков от удорожания энергоносителей.

Мало-помалу затухает первоначальный пыл реприватизации, переориентации транспортных потоков на кавказско-европейское направление и пр. В Польше украинских олигархов-металлистов оставили с носом, сперва пообещав, а затем передав в западные руки контрольный пакет акций крупнейшего сталеплавильного предприятия Гута Ченстохова. Польша требует для себя слишком многого и в предположительной достройке и эксплуатации нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк; у самой же Варшавы существуют большие проблемы с лидерами Евросоюза и, особенно, с Германией.

В силу всего этого уже не выглядят неожиданными новые торгово-экономические инициативы Виктора Ющенко в рамках ЕЭП и по созданию нового межгосударственного газотранспортного консорциума Туркмении, Казахстана, России и Украины. Одной революционной риторикой сыт не будешь - необходимо, по крайней мере, перестать подтачивать под собой сук хрупкого экономического равновесия, на котором основывается существование 50-миллионной страны с развитым хозяйством и инфраструктурой.

То же самое, кстати, относится и Молдове, где Воронина при помощи различных политтехнологических ухищрений, похоже, опять сделают президентом, однако поддержка его Западом в силу коммунистического происхождения остается не безусловной, а со стороны России в 2006 г., синхронно с Украиной, ожидается переход на европейские тарифы на газ и нефть.

В ином положении находится Президент Михаил Саакашвили, которому терять уже нечего и который, похоже, решил сделать профессиональную политпроституцию постоянным международным амплуа Грузии. И без того маленькая страна со скудными ресурсами переживает настоящий коллапс из-за оттока населения за рубеж, прежде всего, в Россию и стремительного разрушения старой, еще советского времени инфраструктуры. На одного работающего грузина в настоящий момент приходится более 40 официальных безработных (понятно, впрочем, что большинство из них "самозаняты" в разного рода мелком бизнесе, в основном, за пределами Грузии). Электричество подается с перебоями, тепла в домах нет уже более 10 лет. В этой ситуации, как замечают комментаторы, Саакашвили и его единомышленникам уже не приходится бояться дальнейшего ухудшения отношений с Кремлем, зато можно всерьез рассчитывать на многомиллионные гранты и программы поддержки из США. Последний пример достижений Тбилиси подобного рода - получение очередных $65 млн. на военные нужды в рамках программы "Операция по сохранению стабильности" - уже освещался на "Русской линии". Добавим лишь, что 65 миллионов для Грузии - это громадные средства, на которые, не будь они разворованы, могут безбедно существовать не только микроскопическая армия, но и весь государственный аппарат.

Оправдывать же оказанное "высокое доверие" приходится громогласной риторикой о "бескомпромиссной борьбе за демократизацию на постсоветском пространстве". Восторженный тон, с которым Саакашвили выступил на брифинге во вторник, накануне своего визита в Казахстан, заставил многих заподозрить неладное: отголоски серьезных проблем и противоречий, касающихся продолжения антироссийского курса. Во-первых, с какой стати "розовый президент" рассуждает о революциях, направляясь на переговоры к Нурсултану Назарбаеву? Тот вряд ли разделит эйфорию грузинского коллеги по поводу насильственной смены власти. И потом, каким именно образом Саакашвили намерен дружить с Астаной без участия в этом России и Азербайджана, отношения с которыми изрядно подпорчены? Скорее можно предположить - и такое предположение нередко звучит в комментариях, - что Саакашвили ищет путей "присоседиться" к набирающим обороты ЕЭП и ЕврАзЭС, но не открыто, а на правах "инфант террибль" - несносного ребенка, которому идут на уступки, чтобы тот не устроил какую-нибудь очередную показательную истерику.

Спекуляции на возможностях экспорта революции в другие республики СНГ составляют значительную долю внешней популярности грузинского главы и предмет его оправданий в глазах собственных граждан. Если бы не "оранжевая революция" в Киеве, трудно было бы себе представить, на какие задворки мировых процессов удалился бы официальный Тбилиси, неспособный решить ни одной из острейших общественно-экономических проблем у себя дома и после неудачных попыток спровоцировать осложнение ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии вставший в тупик в разрешении конфликта со своими мятежными автономиями.

Тем временем, на примере Киргизии мы наблюдаем явное затухание революционного пафоса из-за опасения ведущих игроков, США, России и Европы, в конце концов утерять контроль над разрушительной стихией "народного негодования". За свержением Акаева следуют весьма осторожные и далекие от популизма, в прежнем стиле Тбилиси и Киева, переговоры основных политических сил в попытке определить новую конфигурацию власти, в той или иной степени смыкающуюся с существующим конституционным строем. Буйство же толпы пока удается усмирять предпринимаемыми общими усилиями, как силового, так и переговорного характера, на которые у переходной киргизской власти наверняка имеется международный мандат.

Происходящее же в значительной степени лишает почвы "коалицию заговорщиков", в которой Ющенко все более сживается с ролью хозяйственника и примирителя нации, занятого почти исключительно внутренними проблемами и избегающего лишней конфронтации с Россией. Со своей стороны, молдавский лидер Воронин, примерившись к геополитике, по итогам выборов, на которых ему не удалось одержать ожидаемой яркой победы, глубоко разочарован происходящим и уж точно не полезет вслед за Саакашвили в его рискованные авантюры.

Воцарившаяся на время в стане революционеров неопределенность, по-видимому, в ближайшее время найдет свое выражение в том, что Саакашвили пересмотрит ранее высказанное им намерение ехать в Москву на празднование 60-летия Победы. Но, хотя отказ некоторых лидеров участвовать в победном мероприятии Путина в пропагандистском плане обставляется как "удар по Кремлю" и выражение категорического неприятия его политики, на деле 9 мая в Москве не окажется тех, кто в максимальной степени зависим от России. Власти Эстонии, Литвы, Грузим, Японии и, возможно, Молдовы - каждые по-своему связали свою политическую судьбу с антироссийской риторикой, участие же в торжествах, согласно позиции МИД России, предполагает принятие документов и заявлений, легитимирующих послевоенное мироустройство и подчеркивающих роль России как правопреемницы освобождения народов Европы и Азии от фашизма.

Каковы окажутся дальнейшие перспективы демократизаторской кампании в СНГ - на этот вопрос дать однозначный ответ сложно. В наибольшей степени все будет зависеть от готовности Запада и, в особенности, США идти на резкое обострение с властями России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Белоруссии. Пока же все более очевидным становится надуманный, кликушеский характер заявлений о руководящей и вдохновляющей роли примера Тбилиси и Киева на общественные процессы в соседних странах. "Цветные" революции в СНГ, по-видимому, сами дискредитируют себя прежде, нежели сумеют продемонстрировать хоть какие-нибудь положительные результаты.
Андрей Рогозянский, Санкт-Петербург, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Юлия Тимошенко
Все статьи темы
Последние комментарии