itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

0
65
Время на чтение 5 минут
В Грозном в результате обстрела погиб милиционер, сообщил РИА "Новости" источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.
"Инцидент произошел накануне в 11.00 мск в Ленинском районе на 1-й Садовой улице. Преступник с крыши дома из автомата обстрелял автомашину "Волга", в которой находились сотрудники милиции ГУВД Свердловской области", - рассказал источник.
В результате погиб оперуполномоченный ГУВД. Информации о других пострадавших нет. Ведется розыск преступника.
Упокой, Господи, души рабов Твоих за Отечество на Чеченской войне живот свой положивших.
Собеседник агентства также сообщил, что во вторник получил ранение военнослужащий Внутренних войск МВД России.
"Около населенного пункта Черноречье Грозненского района в лесу при проведении группой саперов инженерной разведки произошел взрыв противопехотной мины. В результате получил ранение и госпитализирован военнослужащий по призыву", - сказал собеседник агентства.

В селении Шали в результате оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами задержан 33-летний активный член НВФ.
Как рассказали ЮФО.RU в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в ходе следствия задержанный признался в причастности к теракту, совершенному в сентябре 2000 года.
Установлено, что он в составе бандгруппы на автодороге Шали - Сержень-Юрт совершил вооруженное нападение на автомашину с военнослужащими военной комендатуры Шалинского района. В результате обстрела военнослужащие получили ранения различной степени тяжести.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство) УК РФ.

Три тайника с оружием и боеприпасами обнаружены в Чечне за минувшие сутки. Первый тайник был обнаружен в лесу южнее селения Исай-Юрт Ножай-Юртовского района. Как рассказали ЮФО.RU в пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в тайнике находились 3 выстрела к противотанковому гранатомету РПГ-7, более 1100 патронов к стрелковому оружию различного калибра, а также минометную мину калибра 120 мм, подготовленную для изготовления самодельного взрывного устройства.
Еще один тайник был обнаружен в лесу западнее селения Ца-Ведено Веденского района. По данным РОШ, из него изъято 1,6 кг тротила, 4 заряда для АГС, 5 снарядов к зенитной установке и минометная мина калибра 82 мм.
Третий тайник был найден в доме активного участника НВФ, находящегося в розыске. Здесь находился автомат АК, 25 самодельных гранат, изготовленных из гранат ВОГ-25 и ВОГ-17 к подствольному гранатомету, 10 капсюлей-детонаторов к самодельным взрывным устройствам, а также комплект военной формы. Обнаруженные в тайниках боеприпасы сданы в РОВД.

В чеченском райцентре Ачхой-Мартан неизвестными вооруженными людьми в масках похищены трое местных жителей. Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС представитель правительственного комитета по обеспечению конституционных прав граждан Чеченской Республики Жабраил Бакриев, "молодые люди были захвачены сегодня утром вооруженными людьми, прибывшими на улицу Некрасова на двух автомобилях - УАЗ и ВАЗ-21099 без номерных знаков".
По данным прокуратуры Чечни, с 1999 по 2005 год было возбуждено 1814 уголовных дел по факту исчезновения 2540 человек.

Вчера, 23 марта, в полугодовую командировку в Чеченскую республику отправился отряд милиции специального назначения УВД Новгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД, всего на Северный Кавказ отбыло двенадцать сотрудников новгородской милиции. Сообщается, что новгородские защитники правопорядка будут нести службу на блок-постах, участвовать в спецоперациях дислоцируемых в Чечне федеральных сил, а также выполнять иные задачи, которые им будут поставлены на месте прибытия. Отметим, что для бойцов отряда это не первая командировка в Чечню, многие из них уже награждены правительственными наградами за предыдущие командировки.

В Чечне скончались милиционер и военнослужащий внутренних войск МВД РФ, пострадавшие накануне при аварии вертолета Ми-8. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правоохранительных органах республики.
"Также в результате аварии получили ранения и госпитализированы двое сотрудников милиции и четверо военнослужащих ВВ МВД России. Еще четверым военнослужащим медицинская помощь была оказана на месте", - сказал собеседник агентства.
Вертолет Ми-8 Внутренних войск МВД России упал во вторник в 14.40 мск при заходе на посадку у села Октябрьское Грозненского района.
Как сообщил источник агентства, эксперты уже притупили к изучению бортовых самописцев машины ("черных ящиков"), которые находятся в хорошем состоянии.
Причины аварии выясняются. Накануне представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе исключил, что вертолет был обстрелян.
Состояние четырех пострадавших в аварии Ми-8 в Чечне - крайне тяжелое

Прокуратура г.Хасавюрта (Дагестан) продлила еще на три месяца следствие по инциденту, участником которого оказался первый вице-премьер Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
Как уже сообщало ИА Regnum, 10 января сего года Рамзан Кадыров в сопровождении большой группы вооруженных людей - сотрудников чеченских спецслужб (по разным данным, от 300 до 500 человек) приехал в ГОВД Хасавюрта, где находилась его сестра Зулай и двое ее охранников, задержанных из-за неправильно оформленных документов. Применив силу, люди Кадырова освободили задержанных и увезли их обратно в Чечню. 20 января прокуратура г.Хасавюрта возбудила уголовное дело о применении насилия по отношению к сотрудникам дагестанской милиции (были избиты два инспектора ГИБДД и шестеро сотрудников ГОВД Хасавюрта милиции) со стороны представителей МВД и спецслужб Чечни.
Но, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканской прокуратуре, за прошедшие два месяца дагестанские следователи допросили по делу лишь одного свидетеля с чеченской стороны - замминистра внутренних дел Чечни Хамзата Гусейнова. По делу в качестве свидетелей проходят также сам Рамзан Кадыров и семь человек из его окружения. Однако получить их показания следователям прокуратуры пока не удается.
По просьбе дагестанской стороны Генпрокуратура России направила в прокуратуру Чечни поручение допросить свидетелей событий на территории республики. Но пока чеченцы на запрос никак не отреагировали.

Датская прокуратура по международным делам отказалась рассматривать обвинения в адрес бывшего главы МВД России и нынешнего депутата Госдумы Анатолия Куликова, сообщила пресс-служба прокуратуры.
Двое участников Комитета в поддержку Чечни накануне подали иск против Куликова, обвинив его в военных преступления во время командования объединенной группировкой войск в Чечне в 1990-х годах.
В иске говорится, что "есть конкретные подозрения" в совершении военных преступлений военнослужащими объединенной группировки в Чечне, находившейся под началом Куликова.
Активисты Комитета потребовали задержания Куликова, который был приглашен в Данию Датским институтом международных исследований для выступления с лекцией о борьбе с терроризмом в России.
Гособвинитель Биргитте Вестберг в своем ответе активистам Комитета подчеркнула, что "Дания не имеет полномочий вмешиваться во внутренние дела другой страны", в связи с чем датская прокуратура не может рассматривать обвинения против Анатолия Куликова.
"Полномочия датских обвинителей распространяются только на тех, кто совершил преступления в Дании, а также на датских граждан, совершивших преступления за границей", - уточнила Вестберг, сообщает РИА "Новости".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии