itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Где деньги, Греф?

Нового притока инвестиций в Россию нет. И не будет...

0
80
Время на чтение 6 минут
Как передает "Интерфакс", вчера, 21 марта, Герман Греф в рамках отчета о состоянии дел в экономике России проинформировал президента страны Владимира Путина о том, что за первые два месяца 2005 г. рост инвестиций в экономику России оказался скромней, чем обычно: менее 8 процентов против 10. Что это значит?

Во-первых, раскроем содержание волшебного слова "инвестиции". Говоря просто, это средства, которые расходуют на развитие дела, в противоположность лежащим без дела накоплениям и деньгам, отдаваемым на потребление. Между собой различаются инвестиции внешние и инвестиции внутренние, инвестиции государственные и инвестиции частные. Таким образом, Греф жалуется Путину на то, что приток денег на цели развития российского хозяйства перестает увеличиваться (напомним, что рост в понятиях современной экономики не является роскошью, а необходимым условием: если экономика не растет, она в силу разных механизмов убывает - стоять на одном месте в принципе невозможно).

Так вот, министр экономического развития докладывает Президенту, что с инвестициями плохо. Ответный вопрос: где деньги, Греф? У Минэкономики теоретически есть все возможности для управления инвестиционными возможностями бюджета и внебюджетных средств. Навязли в зубах разговоры про колоссальных размеров, более чем в 500 млрд. руб., Стабилизационный фонд, на который почему-то вместо программ развития приобретаются ценные бумажки за границей. Однако, как в старом анекдоте: "чукча не писатель, чукча читатель". Минэкономразвития подобно беспристрастному стороннему наблюдателю лишь констатирует со стороны "развитие" или отсутствие такового, а не суть развивает хозяйство.

Бизнес частный, как пишут и говорят, не в ладах с властью. Вернее, он не в ладах со страной, в которой по существу все не так, чтобы человеку большого рубля могло дышаться в полной мере спокойно и вольно. Однако, с некоторых пор и сам частный бизнес, вернее то, что у нас им называется, потерял мотивацию и волю к развитию. На свой век ему уже хватит; все же остальные амбиции, наподобие "либеральной империи" Чубайса, построенной на контроле над топливно-энергетической сферой стран СНГ и Восточной Европы, разбиваются о реалии стратегического сдерживания Москвы Западом. Слабость страны не позволяет отстоять своих интересов. Политический климат меняется, давление на Кремль возрастает, иными становятся цвета и симпатии соседних царств-государств, а вместе с этим уходят в небытие достигнутые прежде договоренности о сотрудничестве, пересматриваются, как на Украине, итоги приватизации и конкурсных сделок, подымаются шумные общественные скандалы, как в Польше и Литве, результатом которых становится новое отступление и сдача позиций.

Кроме того, частный бизнес ничего не обещает для страны, а только для себя лично. Что зарабатывает, то отправляет в офшоры и зарубежные банки. Частные компании часто хотят представить локомотивом отечественного хозяйства, образцом новых подходов к бизнесу, проводником в общество демократических принципов. Однако на деле они с трудом отдают деньги в бюджет, но с необыкновенной легкостью расходуют миллиарды на респектабельный имидж и воздвижение в столицах сверкающих стеклом и металлом высотных зданий офисов. Аппетиты их поистине неуемны и они не останавливаются ни перед чем, вплоть до подчинения себе государства.

В одной из телевизионных дискуссий с участием теперь уже бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского произошла примечательная сценка, ясно отразившая в себе подлинные интересы и подходы к деятельности крупного частного бизнеса. Ходорковский, помнится, выстраивал тогда перед аудиторией стандартную схему: вот, дескать, уменьшаете налоговое бремя, компании получают излишки прибыли и инвестируют их в разработку новых месторождений и технологий; растет производство - увеличиваются налоги. Словом, дайте сначала как следует разбогатеть, а мы потом всех вас облагодетельствуем! Здесь же присутствовал Аркадий Дворкович, тогда зам. министра экономического развития России. В некоторой задумчивости, он заметил, что реальностью "последнее не подтверждается". За год, прошедший после очередного снижения налоговых ставок, сообщил Дворкович между делом, объем инвестиций так и не вырос. То есть, говоря проще, никто ничего здесь заново разрабатывать и не собирается, а намерен только выкачивать готовое и при этом как можно меньше делиться с государством и соотечественниками.

С иностранными инвестициями тоже более-менее все понятно: их нет и не будет. Все последние 15 лет мы с нетерпением ожидали момента, когда Запад начнет строить у нас новые предприятия, взамен плохих советских, оснащенных по последнему слову техники и использующих западные методы ведения дела. Валютные поступления, то есть инвестиции, стали манной небесной для сменяющих друг друга премьеров и правительств. "Битва за инвестиции" представлялась сродни прежней битве за урожай - так, словно бы поступление денег из-за рубежа уже само по себе исключает вопросы о цели и результатах этих вложений.

В действительности, далеко не всякое иностранное участие в российской экономике желательно и полезно. А.Паршев в известной своей книге "Почему Россия не Америка" резонно замечает: "Если новый владелец какого-нибудь купленного завода интенсивно использует здания и сооружения, а "инвестиции" свелись к установке линии по фасовке чего-то импортного, да еще с нормативным сроком эксплуатации 2-3 года, да еще, самое главное, прибыль не идет в производство, а уходит из страны - значит, дело сомнительное. Значит, наоборот, за счет износа наших основных фондов делаются инвестиции куда-то еще. Это обычное дело в мировой практике: если предприятие неконкурентоспособно, то в преддверии его краха руководители начинают эксплуатировать предприятие на износ - не вкладывают в него прибыль, а расходуют ее на расширение другого производства".

Согласно официальной статистике за 2001 г. (более свежей автор, к сожалению, не располагает, но картина в целом все та же) - так вот, за 2001 г. к нам поступило инвестиций на 4,8 млрд. долл. при общей необходимой для поддержания экономики цифре в 80-90 млрд. Большая часть западных денег, как объявлено, ушла в пищевую промышленность и топливно-энергетический комплекс. За тот же 2001 г. общий объем капиталовложений составил 45 млрд. долл. Это значит, что по одним только буквальным подсчетам 9/10 всех вложенных денег были российскими. А были ведь и реинвестиции российских фирм, зарегистрированных на Кипре и в Гибралтаре, были низкие внутренние тарифы на электричество и горючее, целевые дотации, например, ВПК и сельскому хозяйству, что также представляет прямые инвестиции государства. С учетом всего этого доля собственно иностранных денег оказывается ничтожна. Вопреки всем разговорам о вхождении в мировой рынок, отечественная экономика, как и всегда, остается на самообеспечении. Несмотря на демократические и рыночные реформы, России по-прежнему приходится рассчитывать лишь на свои силы: международная бизнес-кооперация действует по системе "ниппель": в себя - все, в ответ - ничего.

Картина присутствия Запада в экономике России довольно однообразна: скупка сырья, стратегических объектов, отверточная сборка и фасовка импорта. Паршев пишет: "Якобы российские сигареты сделаны из импортного табака. Почему ввозят табак и фасуют его здесь? А пошлина меньше, чем на готовые сигареты. Почему "Пепси" производится в России? Это понятно - в основном она состоит из воды, есть смысл завозить сюда концентрат, а не готовый напиток. И в российской "Кока-коле" российские - сахар и вода, но не только концентрат везут к нам из Ирландии, даже банки - и те из Швеции. Мы не стали фабрикой для всего мира! А раз все производимое реализуется у нас, то дополнительного притока валюты мы и не получили. Более того - прибыль вывозится из нашей страны. Так как формируется она в рублях, то ее конвертируют в валюту и вывозят. Вместо притока валюты в нашу страну идет ее отток. От того, что на нашей территории установлена линия по разливу "Миринды" - страна не становится богаче валютой, а наоборот".

И дело вовсе не в том, о чем говорят постоянно: неблагоприятный инветиционный климат, коррупция, неопределенность законодательства, отпугивающие тех зарубежных партнеров, которые потенциально хотели бы вести бизнес в России. Наши политики сколько угодно могут клясться в приверженности рынку и демократическим ценностям, идти на уступки в переговорах, слушаться заграничных экспертов, но Запад всегда будет пристрастен к России. Нам ни за что не дождаться и того снисходительно-родственного отношения, с каким в "цивилизованное сообщество" на правах меньших братьев принимаются бывшие социалистические страны и Прибалтика. Россия и тяготеющие к ней молодые государства, которые начали свое существование на развалинах СССР, есть с точки зрения западного мира terra incognita, "страна с непредсказуемым прошлым", земля потенциальной опасности. Так что, если "заграница поможет" нам в чем-нибудь, то только в затухании жизни на этих великих и странных просторах.

Но и в самом государстве положение не лучше. Очередной отчет Грефа об инвестиционном кризисе, представленный Президенту, напоминает о старой болячке: гниении с головы, административном факторе как главной проблеме страны. Власть не уверена в себе и в возможных перспективах. Карман Кудрина ломится от сверхприбылей, получаемых от высоких нефтяных цен, и в то же самое время Правительство не видит возможностей извлекать прибыль от самых обещающих и давно ждущих средств отечественных проектов. Профинансировать их предлагают кому-то еще: загранице или частным компаниям. На переговорах и инвестиционных форумах на разные лады расписывают привлекательность и светлое будущее вложений в Россию. Но кто же поверит "гарантам", которые считают единственным залогом внутренней стабилизации покупку во все большем объеме облигаций правительства США, которые свои персональные счета сами стараются спрятать в далекие страны, подальше от этой земли?..
Андрей Рогозянский, Санкт-Петербург, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09