Вести с Чеченской войны

0
91
Время на чтение 5 минут
Боевик, входивший в состав бандгруппы так называемого "эмира" селения Автуры Магомеда Байсултанова, задержан правоохранительными органами в Шалинском районе Ченчи, сообщили ЮФО.Ru в пресс-центре РОШ 19 марта. "В ходе следствия районной прокуратурой были получены доказательства причастности задержанного бандита к ряду преступлений против жителей района", - заявил представитель РОШ.
В частности, установлено, что в марте 2001 года задержанный совершил убийство с целью ограбления жителя селения Чири-Юрт Шалинского района.
В настоящее время, как сообщил представитель РОШ, проводится проверка задержанного боевика на причастность к совершению других тяжких преступлений.

В ряде районов Чечни проводятся спецмероприятия по задержанию и уничтожению боевиков, сообщили РИА "Новости" в МВД республики 20 марта. "В воскресенье силами МВД Чечни в Ачхой-Мартановском, Веденском, Ножай-Юртовском, Шалинском и Курчалоевском районах республики проводятся специальные мероприятия, направленные на задержание и уничтожение скрывающихся боевиков", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в Ачхой-Мартане в результате таких мероприятий уничтожены двое бандитов.
"В одном из домов Ачхой-Мартана были обнаружены четыре боевика. Дом оцепили и предложили преступникам сдаться, в ответ бандиты открыли стрельбу, ответным огнем двух боевиков уничтожили и еще двух задержали", - отметили в МВД республики.
В результате перестрелки никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал.
В настоящее время мероприятия продолжаются, устанавливаются и проверяются личности боевиков, добавил собеседник агентства.

Начальник криминальной милиции РОВД Вячеслав Куликов подтвердил, что двое боевиков убиты и один ранен в результате спецоперации в Ачхой-Мартане. "В настоящее время мы сняли оцепление, мероприятия продолжатся по адресам, которые мы выясним. Операция по нейтрализации участников НВФ в райцентре Ачхой-Мартан завершена", - отметил Куликов.
"По имеющимся у нас данным, эти боевики - активные участники НВФ, входившие в окружение Умарова. Нейтрализованная группа, скорее всего, была и причастна к вооруженному нападению на Сунженский РОВД и к другим обстрелам и терактам в районе", - сообщил также замминистра внутренних дел Чечни полковник Султан Сатуев.
Раненый боевик находится в больнице под усиленной охраной. От него получена ценная информация, которая поможет выйти на след остальных участников бандформирования
В Ачхой-Мартане сохраняется спокойная обстановка, рынки и магазины работают в обычном режиме. Полностью восстановлено движение на трассе, связывающей западные районы Чечни с Урус-Мартановским и другими районами, сообщает NEWSru.com.

В Шалинском районе Чечни задержан боевик, причастный к совершению ряда терактов в отношении местных жителей и сотрудников правоохранительных органов на территории района.
Об этом в воскресенье сообщили РИА "Новости" в пресс-центре РОШ.
"Накануне в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районном центре Шали задержан 32-летний местный житель, входивший в состав бандгруппы Ризвана Читигова", - сказал собеседник агентства.
По его словам, имеются достоверные данные о причастности задержанного бандита к совершению ряда терактов в отношении местных жителей и сотрудников правоохранительных органов на территории Шалинского района.
"Возбуждено уголовное дело. Задержанный водворен в изолятор временного содержания и дает показания о преступной деятельности банды", - отметил представитель РОШ.

В Ачхой-Мартановском районе Чечни задержан боевик, совершивший теракт, в результате которого пострадали сотрудники милиции и прокуратуры, сообщил РИА "Новости" источник в МВД республики 20 марта.
"Накануне, в селении Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов задержали местного жителя, участника незаконного вооруженного формирования", - сказал собеседник агентства.
"Установлено, что задержанный в январе 2005 года в Ачхой-Мартане совершил подрыв автомашины "Жигули", в результате чего получили ранения сотрудники милиции и прокуратуры", - отметил источник.
Кроме того, по его словам, в Ачхой-Мартановский РОВД с повинной явился местный житель - участник бандформирования, который в составе бандгруппы в августе 2004 года совершил обстрел избирательного участка, расположенного в средней школе в селении Самашки. В настоящее время проводится проверка на причастность бывших боевиков к другим преступлениям на территории республики.

В Ножай-Юртовском районе Чечни федеральные силы обнаружили в тайнике один килограмм пластита. "В ходе разведывательно-поисковых мероприятий в лесном массиве на северо-западной окраине населенного пункта Галайты Ножай-Юртовского района обнаружен тайник. Из него изъяты один килограмм взрывчатого вещества пластит, четыре гранаты РГО, более 200 штук патронов калибра 5,45 мм", - сообщили РИА "Новости" в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе 19 марта.

Кроме того, тайник был обнаружен и в районе заброшенного строения на северной окраине населенного пункта Аллерой Курчалойского района. "В нем бандиты укрывали пистолет кустарного производства калибра 9 мм, три выстрела ВОГ-25 для подствольного гранатомета ГП-25, а также две минометные мины калибра 120 мм, подготовленные для изготовления самодельных взрывных устройств", - отметили в РОШ.
Обнаруженный в тайнике пистолет кустарного производства отправлен на экспертизу, боеприпасы уничтожены путем подрыва.
Следственно-оперативные группы проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к оборудованию тайников.

В Курчалоевском районе Чечни предотвращен теракт, сообщили в воскресенье РИА "Новости" в объединенном пресс-центре РОШ. "Накануне при проведении подразделением федеральных сил инженерной разведки на окраине селения Мескеты Курчалоевского района вблизи дороги было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ)", - сказал собеседник агентства.
По его словам, СВУ состояло из снаряда калибра 152 миллиметра и электродетонатора.
"Саперы обезвредили взрывное устройство и сдали в органы милиции", - отметил представитель РОШ.
В настоящее время оперативно-следственной группой проводятся мероприятия по поиску лиц, готовивших проведение теракта, добавили в РОШ.

В Ачхой-Мартановском районе Чечни обнаружено два тайника с оружием и боеприпасами. Об этом в воскресенье сообщили РИА "Новости" в РОШ. "Накануне, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники правоохранительных органов Ачхой-Мартановского района получили информацию о местонахождении бандитских тайников", - сказал собеседник агентства.
По его словам, "в ходе проверки полученной информации в окрестностях Ачхой-Мартана обнаружили первый тайник, из которого изъяли два автомата АК-74, пулемет РПК, подствольный гранатомет ГП-25, пистолет ПМ, винтовку, а также боеприпасы к стрелковому оружию", - отметили в РОШ.
Позже, в селении Шалажи на приусадебном участке дома, принадлежащего местной жительнице, обнаружили второй тайник. В нем обнаружены четыре гранаты и более 600 патронов к стрелковому оружию различного калибра.
"По имеющимся данным, тайники принадлежали бандгруппе Умара Демаева, уничтоженного федеральными силами в марте 2005 года", - добавил представитель РОШ.

Российские правозащитники представят доклад о гуманитарной ситуации в Чечне на заседании "круглого стола", который состоится 21 марта в Страсбурге, передает Newsru.com.
На "круглый стол", который проводится по эгидой ПАСЕ, приглашены председатель комитета "Гражданское содействие", член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина и эксперт Международной Хельсинской федерации (МХФ) Татьяна Локшина. "По моей оценке, ситуация с правами человека в Чечне сейчас катастрофическая", - сказала Ганнушкина "Интерфаксу" в воскресенье. Она сообщила, что в своем выступлении намерена поднять вопрос о необходимости урегулирования чеченского конфликта путем переговоров. "Нам необходимо определиться с терминами, террористы и сепаратисты - это разные люди. В целом, чтобы наступил мир в Чечне, сторонам конфликта необходимо идти навстречу друг другу и искать компромисс", - считает Ганнушкина. На вопрос о том, какие надежды правозащитники возлагают на заседание "круглого стола", она ответила: "Если не говорить о проблеме, ее не решишь. У нас нет другого оружия, кроме слова".
В свою очередь эксперт МХФ, руководитель правозащитного центра "Демос" Локшина сказала, что правозащитники в Страсбурге могут поднять вопрос о необходимости передачи родственникам тела убитого 8 марта бывшего лидера Ичкерии Аслана Масхадова.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06