itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иллюзия мира

Израиль стоит перед лицом "бархатной революции" правых, Палестина выбирает радикалов, ОИК ужесточает бойкот

Генассамблея ООН по Украине  Третий Храм 
0
82
Время на чтение 6 минут
После саммита в египетском Шарм эш-Шейхе, прошедшего в начале февраля, несмотря на оптимистические заявления политиков ситуация остается крайне тревожной. На официальной сцене - встречи, дружеское рукопожатие рук, заверения в обоюдном желании мира. ООН с удовлетворением констатирует "прорыв в отношениях", новоизбранный Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас объявляет "окончание войны между палестинцами и израильтянами", Египет и Иордания после нескольких лет разрыва дипломатических отношений присылают в Израиль послов.

Однако, положение остается крайне серьезным, в первую очередь, из-за действий израильских правых партий и экстремистских групп. Местные наблюдатели констатируют значительное "поправение" еврейского политического спектра в последние годы. Если на последних выборах Ариэль Шарон выступал с радикальных позиций и палестинская интифада 2001 г. была спровоцирована его визитом на Храмовую гору, то теперь действующего премьера считают скорее умеренным политиком, а справа образовалось целое крыло, вменяющее Шарону в вину решение о демонтаже части еврейских поселений и другие договоренности с руководством ПНА.

Критикует Шарона и Беньямин Нетаньяху, традиционно считавшийся "левым". В 1995 г., незадолго до убийства Ицхака Рабина, он также был в стане протестующих. Тогда митингующие несли гроб, покрытый черным флагом с именем премьера. Правые, однако, клеймят за отступничество от идеалов еврейства и его, считая позором сам факт проведения референдума о размежевании, который предложил Нетаньяху.

В адрес большинства членов израильского кабинета сыплются оскорбления и угрозы. Полиция ищет тех, кто расписывает стены домов Тель-Авива и других городов лозунгами: "Шарон, Рабин тебя ждет!", "Смерть предателю Шарону!", "Исправили Рабина, исправим и Шарона!" Наиболее популярная тема последних недель в израильских СМИ - это обсуждение возможности покушения на Шарона: когда и при каких обстоятельствах можно преодолеть усиленную охрану? Наиболее распространенной является версия атаки одновременно нескольких смертников, каждый из которых движется вслед за другим, прорываясь к центру кортежа, и подрывает большое количество взрывчатки. Как на пример, указывают на обстоятельства убийства в Бейруте Рафика аль-Харири.

Член партии труда, министр национальной инфраструктуры Биньямин Бен-Элиэзер сообщил, что получил письмо, в котором неизвестные угрожают его убить. Выступая перед членами кабинета, Бен-Элиэзер напомнил ситуацию, которая складывалась незадолго до убийства Рабина в 1995 г. Он сказал: "За месяц до убийства я предлагал серьезно обсудить проблему угроз. Теперь я прошу вас не относиться к этому вопросу с небрежением. В 1995-ом Рабин просил меня закрыть рот, но сегодня я говорю, что они попытаются убить премьер-министра Ариэля Шарона. Жизнь всех нас под угрозой". Супруга министра обороны Шауля Мофаза в свою очередь также получила письмо с угрозами в адрес мужа и всей семьи, в котором неизвестные называют министра преступником.

Другие, впрочем, не считают целесообразным устранять премьера или членов его кабинета, а только создать ситуацию нового конфликта с арабами путем провокации: силовой операции против мусульманских святынь. На прошедшей неделе один из частных телеканалов показал видеозапись совещания экстремистов, на котором обсуждался план захвата толпами иудеев мечети аль-Акса на Храмовой горе. Акция как будто уже запланирована на июль и в преддверии ее предполагается дестабилизировать ситуацию внутри Палестинской автономии с тем, чтобы большая часть израильских войск была оттянута из Иерусалима на Западный берег. Аналог "бархатных революций", только на иудейский религиозный лад, вполне может состояться в Израиле, вынудив кабинет Шарона сложить полномочия и таким образом аннулировать все достигнутые договоренности с палестинцами.

В виду этого, правительство в обещаниях уступок арабам понемногу дает задний ход. Глава МИД Сильван Шалом официально сложил с себя ответственность за вывод поселений. Он поддержал требование вынести вопрос на референдум и заявил, что Тель-Авив, не признает перемирие, в настоящее время соблюдаемое палестинским сопротивлением в случае, "если палестинцы на согласятся на полное перемирие", т.е. попросту не капитулируют.

Выступая на встрече с Генсеком ООН Кофи Аннаном, Шалом заявил, что перемирие позволит экстремистским группам усилить военные возможности для будущих нападений на Израиль. Он в очередной раз потребовал от палестинских властей провести у себя карательные мероприятия, которые сделают невозможным дальнейшее сопротивление: закрыть лаборатории по производству взрывных устройств, разрушить туннели, используемые для контрабанды оружия и прекратить всякую критику в палестинских СМИ еврейского государства.

Со своей стороны, Махмуд Аббас предостерегает руководство Израиля от провокаций против иерусалимских святынь. Руководство ПНА опасается, что после этого нельзя будет удержать ситуацию под контролем. 100 дней было отпущено Израилем новому главе палестинцев "на наведение порядка". Иначе противостояние возобновится. Однако, продвижения не заметно. "Худна" - перемирие, достигнутое в Шарм эль Шейхе - не меняет самой атмосферы на Западном берегу и в секторе Газы. С выводом оттуда израильских войск эти территории, как замечают эксперты и журналисты, все больше погружаются в хаос.

После отвода войск из пяти городов на Западном берегу Иордана - Иерихона, Тулькарма, Калькилии, Рамаллы и Вифлеема - ситуация здесь должна перейти под контроль палестинских сил безопасности. В секторе Газа власти уже приступили к формированию полицейских сил, отдав приказ расстреливать каждого, кто рискнет "сорвать начавшийся мирный процесс". На Западном берегу ситуация иная: Израиль здесь сам ставит препятствия на пути возникновения вооруженных палестинские формирований - Иерусалим всего в пятнадцати минутах езды. Дорогу по-прежнему стерегут блок-посты, а на горе Каранталь вблизи Иерихона, на месте, где дьявол искушал Христа, по-прежнему остается военная база евреев.

Нет никакой гарантии, что новоиспеченная демократия во главе с Махмудом Аббасом сумеет удержать власть под давлением ХАМАС, "Бригад мучеников Аль-Аксы" и других группировок. Действующей армии у администрации автономии пока нет. Есть полиция, несколько спецслужб и многочисленные вооруженные группы, находящиеся с руководством автономии и друг с другом в запутанных отношениях. Регулярные подразделения только планируется создать под чутким руководством США. Кондолиза Райс объявила, что Пентагон обучит и экипирует палестинских солдат: высшие чины - в самих Соединенных Штатах, оставшихся - у себя дома, в Палестине, силами откомандированных инструкторов.

Пока же переговоры израильских и палестинских официальных лиц проходят под аккомпанемент взрывов и взаимных обстрелов. "Исламский джихад" провел кровавый теракт в Тель-Авиве, обстреляно из минометов еврейское поселение Гуш-Катиф в секторе Газа, в районе Хеврона захвачены двое боевиков, пытавшихся взорвать израильских блок-пост.

Большинство палестинцев не верят в реальность перемирия, они убеждены, что Израиль в конечном итоге опять их обманет. Эти опасения частично подтверждаются решениями еврейского руководства, которые, взамен двух десятков эвакуируемых поселений, планируют создать здесь же, на Западном берегу, новые. Шесть сотен домов для еврейских семей попросту отодвинут немного дальше от мест, досягаемых для палестинских атак.

Между тем, после прошедших февральских выборов в органы местного самоуправления, на которых победили исламисты "ХАМАС", Палестину ждет новая электоральная кампания по обновлению состава парламента. Аналитики, в т.ч. и ЦРУ предсказывают, что "ХАМАС" сумеет и на сей раз набрать более трети голосов, что автоматически повлечет за собой прекращение мирных переговоров. В статье, помещенной газетой "The Boston Globe", отмечается массовое разочарование палестинцев линией правящей партии "Фатх". Издание приводит слова независимого палестинского парламентария Абдель Джавада Салеха, который говорит: "Даже абсолютно светские палестинцы готовы теперь отдать голоса исламским фундаменталистам - хотя бы для того, чтобы создать реальную оппозицию". В этой ситуации, на администрацию Махмуда Аббаса существенно вырастет давление радикалов и о каком-либо продвижении мирного процесса придется забыть.

Торможение мирного процесса в Палестине становится все более очевидным и для окружающих арабских стран. Организация исламской конференции на своем заседании вынесла решение об усилении бойкота Израиля. Об этом заявил Салим Аль-Хуни, верховный комиссар офиса бойкота. "Следует обратить больше внимания в средствах массовой информации исламских стран, - сказал он, - на осуществление конкретных мер в соответствии с решением ОИК". Он назвал бойкот "эффективным элементом, законной и мирной инициативой, санкционированной международным правом". ОИК намерен придерживаться санкций вплоть до удовлетворения прав палестинцев, главным из которых является право на собственное государство со столицей в Иерусалиме.

Пока западный мир и ООН лелеют мечты о скором размежевании и установлении мира на Ближнем Востоке, обе стороны вступают во все более очевидную конфронтацию и готовятся к лавинообразной "цепной реакции" насилия и трагической развязке судьбы палестинских земель.
Андрей Славин, Санкт-Петербург, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Третий Храм
Антихрист ускользающий
Все разговоры о «строительстве третьего храма» в Иерусалиме, в котором «воссядет антихрист» – нелепы
13.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
«Традиционные ценности» «полезных идиотов» Машиаха
Кулаки американских христиан могут обрушиться на противников Третьего Храма
05.02.2024
«Будет мировая война»
В планах Израиля - разрушить мечеть Аль-Аксы и возвести иудейский Третий храм
24.01.2024
«Почти еврей» Милей
Президент Аргентины и Машиах: какая связь?
26.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии