itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Макроэкономика Фрадкова против макроэкономики Грефа

В правительстве едва ли есть те, кто верит в реальность экономического возрождения России

0
92
Время на чтение 4 минуты
В последние месяцы в Белом доме необычно деятельная атмосфера. Оживились, приобрели полемичность и страстность всегда ровные, меланхолические картинки с заседаний правительства. На поверхности, впрочем, одна лишь словесная пикировка, тени и образы действительного противостояния. Известно, например, что премьер Фрадков борется с Грефом и Кудриным и заставляет их во что бы то ни стало удваивать ВВП, министры-финансисты как могут отнекиваются и ходят на объяснения к Путину.
Внутри же разыгрывается сложнейшая аппаратная партия по поводу распределению средств Стабилизационного фонда, зашкаливших аж за 500 миллиардов. Деньги действительно настолько большие, что игнорировать дальше факт наличия у страны небывалого инвестиционного ресурса просто так не удается. Настоящая головная боль для Министерства финансов, до сих пор исправно хранившего излишки в западных, в основном, американских ценных бумагах, тем самым на деле оправдывая тезис о ценности рыночной России для мировой экономики. Теперь Кудрин настаивает на опережающей отдаче внешних долгов, чтобы до 2008 г. вдвое, до 47 млрд. долл. сократить нагрузку бюджета по выплатам. На Западе этому, конечно же, рады. Экономика по обе стороны Атлантики переживает кризис и требует экстренных вливаний; множество стран-должников вовсе ничего не платят, а тут возвращают с процентом да еще и наперед!
Минэкономразвитие в целом не возражает против возврата долгов и размещения средств на Западе. В портфеле Грефа - ворох бумаг: предложения по дальнейшим реформам, привлечению инвестиций, борьбе с монополиями, приватизации, свободным экономическим зонам и прочему. Внимание всеми возможными средствами нужно отвлечь от возможных вложений Стабфонда в реальный сектор, конкретные крупные проекты к общему "макроэкономическому регулированию":
С альтернативной идеей выступает премьер. Он считает, что пока денег много, необходимо снизить налог на добавленную стоимость (НДС), основное отчисление бизнеса государству, с нынешних 18% до 13%, а образовавшиеся в результате прорехи в бюджете залатать из стабилизационных средств. Спустя же несколько лет, по его мнению, освобожденная от налогового бремени экономика сама по себе пойдет в гору и наполнит бюджет.
На удивление многих, Президент вовсе не на стороне Фрадкова, поставленного им, как говаривали, для уравновешения влияния либералов "экономического блока". Это в начале 2004-го Президент мог позволить себе ставить Германа Оскаровича в неловкое положение, вынуждая того прямо на трибуне увеличивать проценты планируемого экономического прироста. Теперь времена не те, и аудиенции с главами Министерств финансов и экономического развития проходят в Кремле, как по заранее составленной разнарядке. По какой причине Путин пересмотрел отношение к профессиональным качествам господ Грефа и Кудрина и соглашается на все их предложения, вполне очевидно. Тот же 2008 год, который Кудрин назначил рубежным, по удивительному стечению обстоятельств является также годом новых президентских выборов. Полсотни миллиардов, выплаченных раньше срока по внешним задолженностям, вкупе с российскими государственными запасами, хранящимися в западных банках, являются, как о том думают в Кремле и правительстве, надежным ручательством лояльности России к международному финансовому лобби и залогом ответного доброжелательства в свой адрес.
Нечего говорить, что в подобного рода "политике" руки не доходят до практических дел. Макроэкономика Фрадкова от макроэкономики Грефа если чем-нибудь и отличаются, то персональной заинтересованностью. Между тем, за прошедшие годы колоссальные доходы страны от высоких нефтяных цен нимало не помогли отечественной экономике заново отстроиться и перевооружиться, совершив необходимый рывок в развитии. Нет продвижения не только в высокотехнологичных разработках и наукоемких отраслях - резко затормозили традиционные машиностроение и энергетика, увеличение годового производства в которых на 1-1,5% не в силах сравниться со скоростью ветшания и списания основных фондов. При увеличении уровня экспорта в стоимостном выражении за 2004 г. черных металлов - на 82%, нефти - на 47%, цветных металлов - на 42%, продукции химической промышленности - на 31%, продукции деревообрабатывающей и целлюлозо-бумажной промышленности - на 25%, слабо растут даже эти экспортно-ориентированные отрасли. 2% - по газу, 9% - по нефти, 6% - по прокату, 4% и 5% - по целлюлозе и бумаге.
Хиреет инфраструктура, многомиллиардных вложений ждет и никогда не дождется ЖКХ в регионах. И даже "дойная корова" российской экономики - топливно-энергетический комплекс из-за отсутствия инвестиционных средств вынужден останавливать многообещающие проекты развития в Сибири и Каспии. Чтобы получать полноценную выгоду и обеспечить надежную связь с Дальним Востоком требует достройки БАМ, на несколько лет в коридорах правительства растянулось утверждение строительства нефтепровода из Иркутской области в Находку. Две группы лоббистов отчаянно боролись между собой, оспаривая нефтегазовый китайский маршрут. Тем временем, дело стояло на месте, а деньги в пакете с жесткими экономическими и политическими требованиями предлагала Япония. Хотя и эти инвестиции в размере 7 млрд. долл. едва ли придут в Россию. Мощности нефтяной нитки в Находку длиной 4,5 тысячи километров и стоимостью в 16 млрд. долл., проходящей по необжитым местам, рассчитаны на транспортировку 80 млн. тонн в год. При этом в Восточной Сибири и Якутии сегодня добывается лишь 500 тыс. (!) тонн нефти в год, нефтедобыча же на уровне 5-10 млн. тонн ожидается только к 2010 г. Причем существенная часть прироста будет "съедена" внутренним потреблением в регионе.
Средств на геологоразведку в прошедшие годы затрачивалось в 4 раза меньше, чем везде в мире. При этом процент извлечения нефти из эксплуатируемых месторождений оставался рекордно низок - всего 35%. Это означает, что 2/3 запасов выпадают из нефтедобычи, остаются в земле; с месторождений снимаются сливки - наиболее легко выкачиваемая нефть. Разработку ждут рудные и золотоносные месторождения Красноярского края и Якутии, из которых одно только Олимпиадинское могло бы дать до 800 тонн золота. Нетронутым остается крупнейший в мире буроугольный бассейн в Нижнем Приангарье, добыча в котором способна удовлетворить потребности коммунальной энергетики всей Азиатской части России.
Даже по отношению к освоению и экспорту сырьевых ресурсов Россия стремительно теряет свои возможности. Пока Минэкономразвития изощряется в хитроумных концепциях привлечения иностранного капитала, резервным государственным фондам по факту отказано в участии в перспективных проектах отечественного развития. Отсутствует убеждение в положительном исходе задуманного, страх перед трясиной бюрократизма и казнокрадства. Неписаной аксиомой стало сокращение государственного участия в экономике.
Но впору поинтересоваться: а чем это наша власть так отличается от китайской или индийской, которые зарабатывают деньги, а не сидят, дожидаясь налоговых поступлений с чужой прибыли? Неужели вопиющим воровству и измене у нас нечего противопоставить, кроме раздачи по частным рукам последних остатков казенной собственности? И что еще принесут нам баталии пораженцев из Кремля и правительства, давно переставших верить в возможность построить в России что-либо стоящее и втихомолку поставивших крест на ее экономических и общественных перспективах?

Андрей Рогозянский , Санкт-Петербург, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии