itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Андрей Савельев: "Единая Россия" в очередной раз продемонстрировала свою недееспособность

Голосование в Госдуме по законопроекту "О порядке принятия в состав России и образования в составе РФ нового субъекта" комментирует заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками А.Н.Савельев

0
88
Время на чтение 4 минуты
В прошедшую пятницу в Государственную Думу фракцией "Родина" был представлен законопроект " О порядке принятия в состав России и образования в составе РФ нового субъекта ", который позволил бы начать процедуру присоединения к России автономий других государств бывшего Советского Союза в случае их (жителей автономий) на то желания. После распада СССР и появления на карте мира целого ряда новых, никогда ранее не бывших государств, оказалось, что далеко не все граждане этих новообразованных государств довольны своим новым положением. Особенно это касается отдельных автономий в так называемом ближнем зарубежье, таких как Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, жители которых в той или иной форме подверглись дискриминации в своих новых государствах. Наши бывшие сограждане оказались просто в отчаянном юридическом положении: бывшие "плохие" советские законы позволили отдельным советским республикам без особых затруднений покинуть союзное государство вместе со своими национальными автономиями, а новое "хорошее" российское законодательство препятствует возвращению их обратно. То есть развестись можно, а жениться нельзя!

Необходимость усовершенствования законодательства в этой области очевидна любому непредвзятому наблюдателю, поэтому представляется вполне обоснованной законотворческая деятельность депутатов "Родины" по этой проблеме.

Нам показалось удивительным, что столь важная законодательная инициатива, затрагивающая интересы миллионов граждан как ближнего зарубежья, так и Российской Федерации, Государственной Думой практически не рассматривалась. В голосовании по этому законопроекту приняло участие чуть более четверти депутатского состава. Мы обратились с просьбой прокомментировать столь странную ситуацию Заместителя координатора фракции "Родина" Андрея Николаевича Савельева, представлявшего этот актуальный законопроект на заседании в пятницу.

РЛ : Андрей Николаевич! Чем, на Ваш взгляд, можно объяснить нежелание депутатского корпуса рассматривать важнейшие проблемы нашей государственной жизни?

А.Н.Савельев
: Никакой загадки нет. Большинство Думы уже привыкло к такому положению. Откуда-то сверху пришло распоряжение никакие предложения никакой оппозиционной фракции просто не признавать. Не важно, хороши они или плохи, никого это в Думе не интересует. А на этот раз уровень подготовки наших оппонентов оказался настолько постыдным, что они прятали глаза, а большинство депутатов "Единой России" просто разбежались из зала. Даже те из них, кто назначен нажимать кнопки. Они предпочли вообще не участвовать в голосовании, поскольку это действительно был кромешный стыд: не один из выступающих от ЕР не смог двух слов связать. Никто не смог привести ни одного правового аргумента в том виде, в котором он бы действительно относился к нашему законопроекту.

По сути дела в пятницу, когда обсуждался этот законопроект фракции "Родина", произошЈл интеллектуальный разгром партии власти, она показала свою абсолютную недееспособность, нежелание заниматься реальной парламентской работой, исследованием законотворческих инициатив и подготовкой аргументов "за" или "против". Они ничего не смогли сделать, впрочем, как и правительство. Правительственный отзыв на этот законопроект был совершенно безграмотным, не относящимся вообще к существу дела.

Меня удивляют люди, занимающиеся в правительстве под руководством Жукова оценкой законопроектов Госдумы. Они преимущественно пытаются аргументировать заворачивание проекта тем, что он якобы не соответствует Конституции. Этим самым саму Конституцию превращают просто в половую тряпку, которой подтирают грязные лужи. По любому поводу пытаются притянуть за уши какое-либо из положений Конституции, трактуя его и вкривь и вкось. В тоже время политических аргументов обычно не приводят вообще. Было бы понятно и объяснимо, если бы они заявили, что, да такого рода инициатива юридически содержательна и бесспорна, но с политической точки зрения по нашим прогнозам может привести к негативным последствиям. Так вот, этого нет вообще, то есть люди политически мыслить совершенно не умеют, они могут мыслить только, как бюрократы, которые находят некие закорючки, чтобы можно было на них ссылаться. Вот и вся деятельность правительства по поводу инициатив, исходящих от оппозиции. Но впрочем, они и свои законопроекты не в состоянии аргументировать с политической точки зрения, ну а чужие - только таким образом, как они это сделали в пятницу.

РЛ: Что их так особенно испугало в вашем законопроекте? Ведь ни от каждого голосования они бегут, как черт от ладана?

А.Н.Савельев
: Видимо они просто не ожидали такой жесткой атаки, которую мы предприняли. Не ожидали, что будет такого рода выступление, не ожидали, что их основной докладчик не сможет вообще ничего сказать кроме банальных фраз о "рамках закона", "нормах международного права" и прочих общих местах. Но ведь наш законопроект как раз и не выходил из этих пресловутых норм, хотя, говоря серьезно, и они не являются для нас догмой. Мы, как законодатели, в интересах наших избирателей можем перешагнуть и Конституцию, и любой международный договор. Естественно, что такие депутаты, которые собрались в ЕР, ничего подобного делать никогда не будут.

В результате при рассмотрении нашего законопроекта состоялось показательное разоблачение недееспособности фракции ЕР. Оно было внезапным и поэтому особенно постыдным. Это все увидели, и мы им заявили: "Смотрите сами, насколько беспомощны ваши аргументы, насколько бессильны в аргументах ваши докладчики". Так как на это им сказать было нечего, никаких возражений и не прозвучало. ПричЈм это касалось не только депутатов ЕР. В своих ложах спрятались представители и Президента и Правительства, к которым я в одном из выступлений непосредственно апеллировал. Они предпочли ничего не заметить и не участвовать в дискуссии, в которой практически проиграли всЈ.

РЛ: Что вы намерены предпринять в связи с таким "боязливым" отношением большинства Думы к вашей инициативе? Каковы планы фракции "Родина"?

А.Н.Савельев
: Видите ли, особенной необходимости и рассматривать-то этот законопроект не было, потому что положения, которые в нЈм содержаться, просто очевидны. Мы не переписываем законы. Мы взяли те юридические аргументы, которые позволяют нам сегодня признать так называемые непризнанные республики и потом предложить им присоединиться к Российской Федерации. Просто внесли в состав проекта, который был предложен ГД. Партия власти фактически отказалась рассматривать дело и даже вникать в его суть.

Что-ж теперь делать? Будем периодически терзать их проектами подобного рода. У нас есть разработки по Приднестровью, мы намерены по нему подготовить отдельный законопроект. По всей видимости, через какое-то время мы предложим внести изменения в Конституцию, например, добавление положения о готовности Российской Федерации к государственному воссоединению с Белоруссией, Украиной и Казахстаном. Конечно, всЈ это будет проваливаться большинством Думы, но мы тем самым хотя бы будем разоблачать партию власти, как совершенно недееспособную, антинародную и неимеющую никаких стратегических целей для собственного государства.

Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии