itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Языком ультиматумов

0
59
Время на чтение 3 минуты
К тактике выдавливания России с Кавказа вообще и из Грузии, в частности, подключили грузинских парламентариев. В грузинском парламенте появился проект постановления об объявлении пребывания российских военных баз на территории Грузии незаконным. В связи с этим предполагается осуществить целый комплекс мероприятий по блокированию военных баз в Ахалкалаки и Батуми. Так, предусматривается прекращение выдачи виз российским военнослужащим, жесткое ограничение их передвижения по территории страны, финансовая оценка долга за аренду земельных участков, используемых под размещение баз.
Согласно проекту постановления, исполнительной власти дается срок до 1 мая, чтобы подготовиться к адекватным шагам, которые правительство страны должно будет предпринять, если российская сторона до этого времени не согласится начать вывод своих воинских формирований с 1 января 2006 года. По словам одного из разработчиков постановления, члена парламентского комитета по обороне и безопасности Гиги Бокерия, если и после применения подобных мер Россия не определится со сроком начала вывода военных баз, то последуют еще более жесткие действия со стороны официального Тбилиси.
В повестку дня вчерашнего заседания парламента этот вопрос депутаты все-таки не внесли, решив вернуться к нему попозже.
Однако еще накануне заседания государственный министр по делам интеграции в Евроструктуры Георгий Барамидзе заявил о том, что президент Михаил Саакашвили и правительство страны заранее одобряют решение парламента и готовы предпринять для его исполнения все необходимые меры.
"Наша позиция неизменна - базы должны быть выведены", - заявил во вторник Саакашвили. При этом он отметил, что в ближайшие полтора месяца будут проводиться переговоры с российской стороной по данному вопросу.
Получается, грузинский президент одной рукой голосует за цивилизованное решение вопроса за столом переговоров с Россией, а другой дает отмашку на односторонние шаги, подталкивая парламент и правительство к объявлению наших баз "вне закона". Все это происходит на фоне того, что заявление, сделанное в 1999 г. в Стамбуле по вопросу вывода наших военных баз в Ахалкалаки и Батуми, является двусторонним, то есть грузино-российским, и определяет эту проблему как предмет переговорного процесса.
О сроках вывода баз и дате его начала в нем не упоминается.
Надо отметить, что российские военные уже давно испытывают на себе жесткое давление со стороны руководства Грузии.
Проблема открытия въездных виз актуальна уже в течение года. Ограничения в вопросе перемещения по территории страны осуществляются исполнительной властью Грузии чуть ли не со дня инаугурации Саакашвили. Канцелярия штаба Группы российских войск в Закавказье буквально завалена гневными и неэтичными письмами самых различных представителей грузинского политического Олимпа с требованием прекратить процесс боевой учебы на полигонах Абул и Гонио, имеющихся в распоряжении российских военных. Уже в течение продолжительного времени грузинским МИД не открывается въездная виза назначенному на должность командующего ГРВЗ генерал-майору Беспалову.
Одним словом, грузинский парламент в деле давления на российских военных и через них на Россию в целом не является закоперщиком. Разработка депутатами проекта постановления о российских базах означает лишь увеличение масштабов этого давления. "Посмотрим, возможно, на фоне последних событий произойдет изменение позиций российской стороны", - заявляет президент Грузии, добавляя при этом, что через полтора месяца он окончательно определится по вопросу вывода российских баз.
Комментируя планы грузинской стороны поставить наши базы в Ахалкалаки и Батуми "вне закона", начальник пресс-службы Министерства обороны РФ полковник Вячеслав Седов заявил, что вопрос о выводе российских военных баз из Грузии не может быть решен в ультимативном порядке. "Язык ультиматума, шантажа и давления неприемлем при рассмотрении данного вопроса", - сказал полковник Седов. Тем не менее грузинская сторона пытается разговаривать с Россией именно на таком языке. Почему?
То, что россияне до сих пор находятся на территории Грузии, никак не устраивает ни США, которые объявили Кавказ сферой своих интересов, ни возглавляемую ими НАТО. Еще в сентябре прошлого года в ходе рабочего визита тогдашнего министра обороны Грузии Георгия Барамидзе в Америку, по его собственному признанию, в ходе встреч в Пентагоне и госдепартаменте обсуждалась проблема вывода российских военных баз. Не исключено, что нынешняя активность парламента в этом вопросе обусловлена полученными на этот счет грузинской стороной американскими рекомендациями. Видимо, сроки поджимают, и парламентарии подготовили "атаку" на наши базы.
Можно, конечно, в очередной раз сделать вид, что ничего не происходит, - мол, Россия большая, а Грузия маленькая, и карлик даже в разгоряченном состоянии не способен нанести урон великану. Однако в этом случае наивно полагать, что наскоки будут прекращены. Более того, антироссийские проявления со стороны грузинского руководства будут продолжаться даже и в том случае, если со стороны официальных российских представителей последуют жесткие заявления. Почему бы нам в этом плане не взять пример с тех же США, которые готовы даже при малейшей попытке кого-либо поступить вопреки американским интересам применить санкции и в первую очередь экономические. Скажем, почему бы России в ответ на действия Тбилиси не ввести ограничения на импорт в нашу страну грузинских вин или не обеспечить поступление в Грузию энергоносителей исключительно по мировым ценам?
"Красная звезда"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09