Вести с Чеченской войны

0
86
Время на чтение 4 минуты
Убитые в понедельник утром в селении Кадыротар Хасавюртовского района боевики являлись эмиссарами Масхадова, занимавшимися вербовкой боевиков. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.
"Уничтоженный при оказании сопротивления Артур Саритов являлся так называемым эмиром Хасавюртовского Джамаата", - сказал собеседник агентства.
Саритов находился в международном и федеральном розыске за совершение особо тяжких преступлений - убийств, террористических актов.
Второй уничтоженный - Алимпаша Темирсултанов - также входил в эту группу, отметили в пресс-службе.
Боевики были уничтожены в ходе проведенной в Хасавюртовском районе спецоперации.

Четыре боевика, подозреваемые в обстреле милиции, задержаны в Сунженском районе Чечни, сообщил "Интерфаксу" по телефону в понедельник министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов.
Согласно показаниям задержанных, сказал глава МВД ЧР, они входили в группу, которой в дни бесланской трагедии была поставлена задача совершить "отвлекающий маневр".
"Эта группа получила от главарей незаконных вооруженных формирований приказ осуществить своего рода отвлекающий маневр, чтобы тем самым помешать действиям федеральных сил, направленных против террористов в Беслане. Однако затем она получила новый приказ, которым был дан отбой", - сказал Р.Алханов.

В Чечне задержаны 12 боевиков, входивших в состав дублирующей группы при подготовке теракта в Беслане, сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель МВД Чечни Руслан Ацаев.
По его словам, боевики задерживались группами по два-три человека в течение двух последних дней в Ачхой-Мартановском районе республики.
Как сообщил собеседник агентства, бандгруппу возглавлял некий Умар Димаев, который при задержании оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен.
"По словам участников его банды, они должны были захватить одно из административных зданий Северной Осетии, но получили приказ отойти после того, как стало известно о захвате школы в Беслане", - сказал Ацаев.
РИА "Новости" пока не удалось получить комментарий по поводу этого сообщения в управлении Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе.

Вторые сутки спецподразделения Минобороны РФ проводят спецоперацию против боевиков в Введенском и Ножай-Юртовском районах Чечни.
"В местах возможного движения бандитов выставлены засады. Также проводятся другие мероприятия по их блокированию и уничтожению", - сказал источник.
Он не уточнил, есть ли какие-либо результаты спецоперации, отметив, что "пока она идет по заранее разработанному плану".
Накануне тот же источник сообщил РИА "Новости", что в южной части Чечни спецназ федеральных сил проводит спецоперацию по обезвреживанию банды численностью до 20 человек.
По предварительным данным, среди боевиков могут находиться Аслан Масхадов и начальник его охраны Ахмед Авдорханов.
"Поисково-разведывательная операция проводится в окрестностях селений Центорой, Беной, Гардали-Юрт Веденского и Ножай-Юртовского районов республики," - добавил источник.

В Ленинском районе Грозого сотрудниками 2 ОРБ ГУ МВД РФ по ЮФО совместно с местной милицией и военнослужащими федеральных войск в ходе проведения спецмероприятий в одном из домов города обнаружили тайник с оружием и боеприпасами. Об этом ЮФО.RU сообщили в пресс-службе Управления МВД по ЮФО.
Из тайника милиционеры изъяли три автомата Калашникова, 8 магазинов и около 500 патронов к автоматам, ручной противотанковый гранатомет РПГ-22, несколько выстрелов к РПГ, артснаряд 152 калибра и пять наступательных гранат Ф-1.
По имеющейся у правоохранительных органов информации, данное оружие и боеприпасы принадлежат лидеру одной из бандгрупп, действовавших на территории Шелковского района Чечни, который был уничтожен при задержании в декабре 2004 года.

В селении Ца-Ведено Веденского района Чечни сотрудники правоохранительных органов обнаружили тайник с боеприпасами. Об этом ЮФО.RU сообщили в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
Тайник был оборудован в 50 метрах от пешеходного перехода через реку Хулхулау. В нем находились граната РГН, 2 свето-шумовые гранаты, более 100 патронов к стрелковому оружию, сообщили в пресс-центре РОШ.
Еще один тайник обнаружен сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий на северной окраине селении Согунты Ножай-Юртовского района. В этом тайнике хранились граната РГД-5, 3 выстрела к подствольному гранатомету, более 100 патронов.
В настоящее время проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к оборудованию этих тайников, сообщил представитель РОШ.

В окресностях селения Харсеной Шатойского района военнослужащие федеральных сил обнаружили тайник с оружием, боеприпасами и взрывчаткой. Об этом сообщили в пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
Из тайника были изъяты 3 гранатомЈта РПГ-26, 11 мин, 8 гранат, 1 самодельное взрывное устройство (СВУ), установленное на растяжку, большое количество элементов для изготовления СВУ, 10 выстрелов к гранатомЈтам, около 3000 патронов к стрелковому оружию различного калибра, спальные мешки, камуфлированное обмун-дирование, 10 кг медикаментов.
Как сообщили в РОШ, по факту обнаружения тайника проводится проверка, ведется розыск лиц, его оборудовавших, сообщает ЮФО.RU .

В Дагестане на окраине Каспийска неизвестные обстреляли машину с сотрудниками МВД, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах республики.
"Обстрел произошел накануне в 23.00 мск на автодороге ведущей в сторону аэропорта Карабудахкентского района на железнодорожном переезде. Неизвестные, ехавшие на машине ВАЗ-2109 серебристого цвета, из автоматического оружия обстреляли "Жигули", в которых находились сотрудники Гергебильского РОВД Дагестана", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в результате получил ранения в голову и плечо старший лейтенант Гергебильского РОВД Дагестана. Он был доставлен в больницу города Каспийска. Второй милиционер, находившийся в машине, не пострадал. Ведется розыск преступников.

Первичный доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств трагедии в Беслане будет готов не раньше конца апреля, сообщил член комиссии, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов.
"Объем информации, которую надо обработать, - колоссальный, порядка 100 видеокассет, - пояснил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" - Доклад американской сенатской комиссии по расследованию терактов 11 сентября готовился год, а у нас не меньше обстоятельств, которые надо проанализировать, и людей, которых надо допросить".
По его словам, результаты деятельности парламентской комиссии будут "максимально доступны для всех". "Главная задача комиссии - сказать что произошло, почему, и как избежать таких трагедий в будущем, что надо менять в исполнительной власти и законотворческой деятельности, - сказал депутат. - Вокруг бесланских событий слишком много слухов и сплетен, и главное - это отделить реальность от домыслов", сообщает ИТАР-ТАСС.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11