itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Столько не живут!

Всемирный банк подталкивает Правительство России к мерам, обостряющим общественную ситуацию

0
77
Время на чтение 4 минуты
Руководство Всемирного банка считает: населению России необходимо в спешном порядке догнать американцев... в возрасте выхода на пенсию: 65 лет. Такая рекомендация Правительству РФ содержится в докладе "Издержки структурных реформ России", опубликованном в конце прошлой недели. В противном случае, пророчат заокеанские специалисты, уже в 2007 г. российский бизнес ощутит нехватку работников и средств на пенсионные выплаты.

Почему указан именно 2007 г., догадаться нетрудно. Это дата начала череды выборов в России, думских и президентских. Иными словами, российским властям сигналят: выбирайте сами, что для вас лучше - продолжить непопулярные реформы сейчас или получить общественный взрыв к моменту голосования. И сами потихоньку подсказывают: начинайте реформу сейчас, пока доходы населения сравнительно высоки - их рост приблизительно на 10% опережает инфляцию. По прогнозам, данная тенденция сохранит силу не более, чем на два-три года.

Прочие выводы не столь оригинальны. Сухим канцелярским языком в них излагается суть проблемы: "Даже при самых оптимистичных допущениях без дополнительных реформ существующая система пенсионного обеспечения не сможет ликвидировать увеличивающийся разрыв между ростом заработной платы и размером пенсий". В ближайшее время, если не провести реформ, средний коэффициент замещения (соотношение средней пенсии к средней заработной плате) снизится с 33% до 24-28% в 2030 году. Но про 2030 год вы, господа, расскажите кому-то другому. У нас неизвестно, каким образом пережить катастрофу очередных свободно-демократических выборов! И даже при дефиците кадров трудоустроиться после 50-ти, кроме низкооплачиваемых подсобных работ, почти никуда невозможно. Существующий пенсионный возраст в 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин является верхней планкой - средняя продолжительность жизни мужчин сегодня и так не дотягивает до него, составляя всего 59 лет (72 года для женщин).

К слову сказать, в ряде стран Западной Европы тоже борются с проблемой дефицита рабочей силы и предпринимают меры к повышению пенсионного возраста. Но продолжительность жизни там на 10-15 лет (!) превышает среднероссийскую. Если в Европе из 20-летних мужчин до 60 лет доживают более 90%, то в России - лишь половина. Но и при этом в долгосрочной перспективе в таких странах, как Германия и Франция, прогнозируемые расходы на государственное пенсионное обеспечение должны будут вырасти в немыслимые величины, до 16% от ВВП, что в полтора раза выше нынешнего уровня. В Италии и Испании эти же показатели могут и вовсе составить 18 и 26% ВВП.

Попытки сократить социальные программы наталкиваются на жесткое противодействие. В Германии правительство Шредера, начиная с 2000 г., пытается получить одобрение профсоюзов и провести через парламент проект полномасштабной пенсионной реформы. И если повышение в 1997 г. порога пенсионного возраста до 65 лет не встретило больших возражений, нынешние реформы даются весьма тяжело. Для России же, в отличие от богатых стран Запада, аналогичная ситуация вообще не имеет положительного разрешения. Около года назад Михаил Зурабов, в то время глава Пенсионного фонда, уже делился своими расчетами, согласно которым пенсионная система России будет нормально функционировать только при возрасте выхода на заслуженный отдых мужчин в 68 лет и женщин в 63 года. Другими словами, если количество пенсионеров в стране уменьшится до самого минимума. Тогда, накануне выборов Президента, вопрос поспешили замять: дополнительных 8 лет работы для пожилого человека, согласимся, - дело немыслимое.

Тем не менее, ситуация остается тупиковой. Сколько не реформируй порядки, пустой карман и неуклонное старение общества не исправишь. Уже в 2006 г. в Пенсионном фонде возможен дефицит до 200 млрд. руб. Выбирать таким образом приходится не между лучшим и худшим. Вопрос в том, что обрушится раньше: государство ли окажется банкротом и тем спровоцирует потрясения или же мода на революции перевернет нынешние начинания, в т.ч. в пенсионной сфере.

В любом случае очевидно, что дальнейшие косметические поправки наподобие повышения пенсионного порога или перехода на накопительную систему уже не имеют решающего смысла. Веру в спасительные реформы постепенно утрачивают сами их разработчики. Власть переходит на выжидательные позиции: не возбуждая новых страстей, она оттягивает время и наблюдает, как повернутся события дальше.

Обращает на себя внимание в этой связи отсутствие каких бы то ни было официальных оценок извне ситуации, сложившейся у нас вокруг монетизации льгот. Западные эксперты словно бы в рот воды набрали, даже не упоминают про возникшее социальное напряжение. Западные же СМИ и неправительственные структуры целенаправленно формируют впечатление, что недовольство народа - это результат общей ошибочной стратегии Путина, а не тех реформ, на проведении которых постоянно настаивали различного рода западные институты и экономисты. Кремль таким образом оставляют один на один с неблагоприятными последствиями либеральных преобразований, при этом даже несколько симпатизируя коммунистам, возглавившим уличные акции пенсионеров и льготников.

Раскачать положение, всемерно ослабить позиции власти - такая задача по-видимому становится приоритетной. В свете этого рекомендации Всемирного банка по повышению пенсионного возраста свидетельствуют, скорее всего, о намерении через давление того же либерального лобби и впредь добиваться от Президента и Правительства непопулярных решений, чтобы таким способом до 2007 г. довести "революционный цикл" в России до логического завершения.

Единственным выходом из тупика в сложившихся обстоятельствах, спасительным как для граждан, так и для самой власти, могло бы явиться прямое воззвание Президента к народу с объявлением режима мобилизации и экономии национальных ресурсов и сил в поддержку усилий по недопущению переворота и общественных потрясений, укрепления суверенитета перед лицом внешней угрозы. Ибо в нынешней парадигме всеобщего благополучия и довольства вообще нельзя усмотреть никакого решения существующих проблем. Иллюзия "общества потребления" по западному стандарту обязана отойти в прошлое. На ее место должны встать сознательное ограничение потребностей, напряжение сил и труд во имя самой жизни и сохранения России в современном мире.
Андрей Славин, Санкт-Петербург, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии