itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Желающих взорвать мир предостаточно

Иерусалимская мечеть аль-Акса - наиболее вероятная мишень для провокаций сегодня

Третий Храм 
0
80
Время на чтение 4 минуты
"Воздушная атака на мечеть аль-Акса является более вероятной, чем убийство Ариэля Шарона" - такое сопоставление между собою двух, казалось бы, трудно сопоставимых вещей содержится в заявлении руководителя израильской разведки Эви Дихтера. Оно означает, что Ближний Восток, а вместе с ним и остальной мир вступает в новый этап обострения кризиса, чреватого любыми, самым взрывоопасными последствиями.

Почему между аль-Акса и покушением на главу кабинета Израиля проводится параллель? Речь идет о непримиримой позиции еврейских радикалов, потерявших самообладание после решения правительства сократить часть поселений Сектора Газа и Западного берега Иордана, особенно близко расположенных к территории Палестинской автономии, чтобы таким способом снизить напряжение конфликта. Религиозные партии, а также не представленные в кнессете экстремистские группировки тут же поклялись отомстить Ариэлю Шарону за это. Любые уступки, а тем более сдача земель палестинцам, по их мнению, являются косвенным отказом от строительства Эрец Исраэль - священного государства евреев на всей территории, от Ливана до Синая. Более 10 лет назад премьер Ицхак Рабин уже поплатился за подобные вещи и был застрелен еврейскими экстремистами. Теперь, после вступления в силу плана по размежеванию с палестинцами, стали говорить о том, что подобная участь вполне может ожидать и Шарона

Впрочем, Шарон для израильских правых - далеко не самая неудобная фигура. Другие известные политики, Беньямин Нетаньяху, Шимон Перес или Эхуд Барак, которые могут прийти ему на смену, придерживаются умеренной позиции и еще менее склонны решать "палестинский вопрос" жестким диктатом. Поэтому в головах радикалов возникает иной план: втянуть нынешнее правительство в столкновение с исламским миром, причем такого большого масштаба, в котором невозможными окажутся переговоры и компромиссы, а война сама все расставит по местам и закрепит за евреями окончательное преимущество.

Мечеть аль-Акса в Иерусалиме является идеальной мишенью для провокации подобного рода, т.к. вместе с широким почитанием ее как святыни ислама, третьей по значению после мечетей в Мекке и Медине, она располагается на горе, где до разрушения римлянами находился Храм, главное место священнодействий и жертв иудейской религии. Восстановление Храма по замыслу нынешних лидеров иудаизма должно стать апофеозом строительства Эрец Исраэль, еврейского государства, и увенчать собой торжество евреев в планетарном масштабе.

В этой связи угрозы подвергнуть аль-Акса разрушению и захвату имеют под собой необходимую почву, а ситуация в Израиле после краха попыток радикалов похоронить план размежевания "Дорожная карта" способствует планированию и совершению авантюр разного рода. То и дело в израильских и палестинских СМИ появляются сообщения о готовящихся на Храмовой горе террористических актах: минировании, нападении с воздуха, минометном обстреле с близлежащих высот. Отсюда и возникает мысль, что будет следующим: убийство Шарона или же атака на мечеть? На провокации меньшего масштаба в ситуации непрекращающегося насилия никто уже не обращает внимания.

Градус напряжения постоянно растет, так что иерусалимские еврейские власти теперь вынуждены сами, не менее, чем арабы, заботиться о безопасности аль-Аксы. Судя по последним сообщениям из Иерусалима, израильские власти строят вокруг аль-Аксы забор с электронными средствами обнаружения и сетью камер наружного наблюдения на крышах прилегающих домов. Цель данного мероприятия, как поясняется, состоит в том, чтобы предотвратить проникновение на территорию мечети еврейских экстремистов. Ибо единственный инцидент - и события на Ближнем Востоке потекут в неконтролируемом русле.

Мусульмане, впрочем, видят в этом желание властей Израиля расширить тотальный контроль за святынями Иерусалима и скрытую подготовку аннексии. В воскресенье Международный пресс-центр Палестины распространил текст выступления шейха А.Сальхаба, который призвал предоставить палестинцам самостоятельно обеспечивать безопасность аль-Аксы и напомнил, что израильской полицией ранее уже было установлено около 450 камер наблюдения в окрестностях Иерусалима и на пути следования к святыне.

Храмовая гора вот уже несколько лет находится фактически на осадном положении. Допуск арабов с Западного берега и сектора Газы в аль-Аксу и другую стоящую рядом мечеть Купола Скалы сильно затруднен, тогда как еврейские фанатики почти ежедневно врываются внутрь священного комплекса, заявляя о своем праве молиться на месте разрушенного Храма. Организация "аль-Акса", занимающаяся реконструкцией мусульманских святынь, распространила по данному поводу специальное заявление, в котором говорится: "Постоянные вторжения в мечеть аль-Акса, демонстрирующие пренебрежение ее святостью, могут иметь опасные последствия. Постоянный рост числа иудеев, силой врывающихся в Священную мечеть каждый день, говорит о том, что подготовка к акциям, направленным против "аль-Аксы", ведется и по ночам". Руководство организации потребовало немедленно закрыть для еврейских поселенцев доступ в Священную мечеть, пресечь попытки ее осквернения и предотвратить столкновения между иудеями и молящимися мусульманами.

В то же самое время отмечается тщательно спланированный характер провокаций и скоординированность действий экстремистов с полицией. "Мы предупреждали полицию, - говорит начальник Управления иерусалимскими вакфами Аднан аль-Хусейни, - о возможности подобной агрессии, которые в любой момент могут привести к взрыву. Мусульмане не смирятся с подобными узурпаторскими замашками израильтян". "Полиция знает этих экстремистов. Полицейские сами защищают их, позволяя совершать действия, затрагивающие религиозные чувства мусульман", - добавил аль-Хусейни.

Итак, "план Шарона" по размежеванию с палестинцами вступил в действие. По дальнейшему развитию событий вокруг аль-Аксы, как и обострению противостояния Израиля с Сирией и Ираном, можно будет судить, управляема ли сегодняшняя мировая ситуация или же время для дипломатии кончилось.
Андрей Рогозянский, Санкт-Петербург, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Третий Храм
Антихрист ускользающий
Все разговоры о «строительстве третьего храма» в Иерусалиме, в котором «воссядет антихрист» – нелепы
13.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
«Традиционные ценности» «полезных идиотов» Машиаха
Кулаки американских христиан могут обрушиться на противников Третьего Храма
05.02.2024
«Будет мировая война»
В планах Израиля - разрушить мечеть Аль-Аксы и возвести иудейский Третий храм
24.01.2024
«Почти еврей» Милей
Президент Аргентины и Машиах: какая связь?
26.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии