itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Единую Россию" похоронят?

Шаткость построенной под себя системы управления страной становится все более очевидной

0
92
Время на чтение 3 минуты
Перегруппировка сил на политической арене в связи с обострением социальной ситуации в стране и изменением внешнеполитической конъюнктуры, скорее всего сделает невозможным повторение на думских выборах 2007 г. прежнего "однопартийного" сценария. Если в декабре 2003 г. "Единая Россия" завоевала в парламенте конституционное большинство, спустя четыре года, на новых выборах уже у самого Президента могут возникнуть серьезные осложнения ввиду развала и потери авторитета его основной политической "группой поддержки".

Причина - вялая, невнятная позиция "Единой России" по большинству вопросов текущей социально-экономической жизни страны. Ситуация, когда "партия власти", подобранная по принципу бюрократической солидарности, окажется очередным мертворожденным детищем наподобие "Демократического выбора" или "Нашего дома - России", прогнозировалась многими. Теперь, вполне вероятно, мы наблюдаем постепенное накопление критической массы скептицизма и противоречий, усугубленное неспособностью ЕР принимать какие бы то ни было самостоятельные решения. Позиция ее думской фракции и региональных структур объявляется с запозданием и помногу раз меняется в разные стороны, в зависимости от разнарядок, спускаемых сверху.

Первым звонком, сигнализирующим о проблемах единства внутри "Единой России" стало подписание несколькими депутатами - Николаем Безбородовым, Валерием Гартунгом и Александром Хинштейном - заявления КПРФ с предложением вынесения вотума недоверия Правительству. Впоследствии со всеми троими провели соответствующую работу, после чего А.Хинштейн отозвал свою подпись, а В.Гартунг написал заявление о выходе из фракции. Однако, все эти события наглядно показали степень накала страстей и общего идейного разброда в партийных рядах. Гартунг, возглавляющий "Партию пенсионеров", 11 февраля открыто провозгласил, что пенсионерам с "единороссами" больше не по пути и что задачи совместной поддержки В.Путина, поставленные на выборах, исчерпаны. Он, впрочем, не перешел к "Единой России" в решительную оппозицию и не стал, по его же признанию, "вербовать сторонников" из числа коллег по подгруппе, а, говоря попросту, уводить за собой дополнительные голоса. Но, вероятно, шансы на это имеются. Не достает только альтернативного партпроекта, который бы также пользовался определенной поддержкой из Президентской администрации.

В ситуации неопределенности (давить или не давить на Правительство?) большая часть фракции "Единой России" вообще отказалась голосовать по вотуму недоверия, перестраховавшись таким образом от возможного попадания "не в масть" с будущими переменами в верхах. Парадокс: за отставку Правительства высказались 112 депутатов, а поддержали Фрадкова всего 20. Решение об отставке, однако, не прошло, т. к. не собралось кворума.

Подозрения, что политический век "Единой России" и Правительства близок к концу, в значительной мере окрепли после публичного выступления в четверг, 17 февраля, мэра Москвы Ю.Лужкова. Предварительно отточив критику на и без того непопулярном социальном министре Михаиле Зурабове и, по-видимому, не встретив ответных выпадов, он, выступая на хозяйственном активе Москвы, обрушился на сей раз уже на федеральные власти. Лужков заявил, что "правительство России не занимается реальным сектором экономики. Нашему агентству и Министерству промышленности некогда заниматься делами, потому что они постоянно реформируются, перестраиваются, сливаются, разливаются, преобразовываются, ликвидируются, создаются вновь. И на это у них уходит все время и все силы".

Мэр Москвы высказал также беспрецедентную критику в адрес "Единой России" и Думы. По мнению Лужкова, парламент, который должен решать проблемы занятости населения, социальной защиты, реального сектора экономики, никак не справляется с этим.

Напомним, что Лужков сам является сопредседателем высшего совета "Единой России", и выступление лица такого высокого партийного ранга о неэффективности работы партии в целом - это очень серьезный сигнал о том, что прежние политтехнологические схемы обеспечения монопольного влияния не срабатывают и наверху всерьез думают о необходимых заменах и коррективах.

Небезынтересное замечание на эту тему прозвучало недавно из уст лидера фракции "Родина" Дмитрия Рогозина. В интервью еженедельной программе "Момент истины" он рассказал, как во время голодовки его в стенах Госдумы с группой депутатов от "Родины" молодые "единороссы" вывели под окна духовой оркестр и в насмешку играли для них "похоронный марш". Спустя полтора часа стало известно о гибели депутата от "Единой России" Кирилла Рагозина. Тот катался на снегоходе по льду Финского залива и провалился в полынью. "Они меня хоронили, - прокомментировал Дмитрий Олегович данное происшествие. - Но они не понимают, насколько это (то, что они делали) серьезно".

Итак, если следовать логике руководителя "Родины", "Единая Россия" сама навлекла на себя гнев Божий и должна будет скоро принять свой бесславный конец. Что ж, как там насчет мистики, - этого никто точно не знает. Но нежизнеспособность сформированной власть предержащими под себя за последние годы системы управления страной вполне очевидна. Жизнь, как ни крути, берет свое, и массированные манипуляции избирателем в СМИ накануне выборов не устранили действительных проблем. Тайное, как говорит Библия (в данном примере, отсутствие единства и стабилизации в обществе и экономике, прикрываемые наружной видимостью благополучия) всегда становится явным. Пресловутые путинские "вертикаль власти" и "управляемая демократия" хороши, пока все хорошо. И они, увы, неминуемо приведут к сбоям и обрушению при любом мало-мальски серьезном испытании на прочность.
Андрей Рогозянский, Санкт-Петербург, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии