itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
126
Время на чтение 6 минут
Чеченские сепаратисты вновь совершили нападение на федеральные войска, несмотря на якобы отданный Масхадовым приказ своим подчиненным до 22 февраля прекратить нападения на российских военных.
Колонна федеральных сил была обстреляна между населенными пунктами Шали и Чечен-Аул 12 февраля. Когда военнослужащие открыли ответный огонь, нападавшие скрылись, ранее боевики обстреляли пост милиции на дороге Гудермес-Хасавюрт. Трое федералов получили ранения, один погиб, сообщает "Эхо Москвы".
Упокой, Господи, душу раба Твоего за Отечество на Чеченской войне живот свой положившего.

Активный участник незаконных вооруженных формирований, причастный к убийству группы военнослужащих, задержан в Ингушетии. Об этом "Интерфаксу" сообщили 12 февраля в пресс- службе МВД Чеченской республики.
По информации пресс-службы, в ходе проведения адресных спецмероприятий сотрудники Урус-Мартановского и Сунженского РОВД задержали в райцентре Слепцовск республики Ингушетия Ислама Мукаева, который в 1999 году вступил в "джамаат" и принимал участие в нападении на блокпост федеральных сил у населенного пункта Тухчар в Дагестане.
В министерстве внутренних дел отметили, что в ходе задержания изъята видеокассета, подтверждающая факт причастности Мукаева к убийству шести военнослужащих федеральных сил. У него также изъяты оружие и боеприпасы.
В настоящее время начаты следственные мероприятия с целью установления сообщников Мукаева, а также установления иных совершенных им преступлений.

В Чечне федеральные силы предотвратили подготовленный боевиками теракт против мирных жителей в райцентре станице Шелковская. Как сообщили 12 февраля корр.ИТАР-ТАСС в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, установленный террористами на въезде в Шелковскую фугас состоял из артиллерийского снаряда и двух тротиловых шашек общим весом 600 граммов. Проводятся оперативные мероприятия для розыска и задержания причастных к подготовке теракта лиц.

Крупный теракт предотвращен в Грозном на улице Машинная. Как сообщили 12 февраля в МВД Чеченской республики, в непосредственной близости от проезжей части саперное подразделение обнаружило мощный фугас, зарытый под бетонной плитой. Фугас обезврежен.
В МВД подчеркивают, что взрыв мог привести к многочисленным жертвам и разрушениям. Также не исключают вероятность, что боевики могли готовить теракт против конкретных должностных лиц, которые проезжают по данной улице, передает "Интерфакс".

В Грозненском районе Чечни обнаружен тайник с оружием и взрывчаткой. Об этом РИА "Новости" сообщили 13 февраля в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"Накануне, в лесу недалеко от селения Первомайское Грозненского района на заброшенной ферме обнаружен тайник, в котором находились автомат АКС-74, две противотанковые мины ТМ-57, три крупнокалиберных снаряда, восемь электродетонаторов, более четырех килограммов тротила и граната РГД-5", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, по его словам, в ходе аналогичных мероприятий при досмотре сарая в селении Автуры Шалинского района также обнаружен тайник.
"Из тайника изъяли три гранатомета РПГ-26, более 1200 патронов разного калибра и 40 килограмм различных продуктов", - отметили в РОШ. Проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к оборудованию тайников, добавил представитель РОШ.

В Веденском районе Чечни обнаружен тайник с крупнокалиберным пулеметом и противотанковыми минами. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в МВД республики 13 февраля.
"Накануне, в селении Дышне-Ведено Веденского района в разрушенном доме сотрудники милиции РОВД при проведении специальных мероприятий обнаружили тайник, из которого изъяли пулемет КПВТ, три противотанковые мины и 10 патронов калибра 7,62 миллиметра", - сказал собеседник.
Кроме того, по его словам, в селении Согунты Ножай-Юртовского района сотрудники правоохранительных органов обнаружили два тайника, из которых изъяли противотанковую мину и девять выстрелов к гранатометам.
Также при проведении аналогичных мероприятий у селения Радужное Грозненского района сотрудники полка управления вневедомственной охраны при МВД республики и военнослужащие военной комендатуры внутренних войск МВД России обнаружили и уничтожили на месте четыре артиллерийских снаряда калибра 120 миллиметров, добавил источник в МВД Чечни.

Сотрудник милиции похищен в горах на юге Чечни. Как сообщили 12 февраля в Шатойском РОВД, накануне вечером группа неизвестных вооруженных лиц в камуфлированной форме остановила под предлогом проверки документов автомашину ВАЗ-2112, в которой вместе с родителями ехал сотрудник местной милиции младший сержант Ислам Башаев.
Злоумышленники высадили из салона машины родителей И.Башаева, а его самого поместили в багажник и увезли в неизвестном направлении. Предположительно, они могли скрыться на равнинной части Чечни.
В настоящее время ведется розыск преступников, принимаются меры с целью найти и освободить милиционера, подчеркнули в РОВД, передает "Интерфакс".

13 февраля, приблизительно в 21.10 мск в Махачкале при неустановленных пока обстоятельствах взорван милицейский УАЗ патрульно-постовой службы милиции УВД. Как сообщил оперативный дежурный городского Управления внутренних дел, в автомашине находились 5 сотрудников ППС, которых предположительно после окончания службы развозили по домам.
В результате взрыва все милиционеры получили различные тяжелые ранения и доставлены в больницу. На месте происшествия работает совместная оперативно-следственная группа МВД, прокуратуры и УФСБ, устанавливающая причину, характер и силу взрыва.

Глава Минобороны России Сергей Иванов обратил внимание участников конференции в Мюнхене на факты выдачи террористам виз в некоторых европейских странах. "Нам предлагают не замечать, как в некоторых европейских государствах встречают и укрывают международных террористов, беспрепятственно выдают им визы", - сказал он на 41-й международной конференции по вопросам политики безопасности, передает РИА "Новости" 12 февраля.
"Мы считаем странным и непреемлемым такое развитие ситуации", - подчеркнул Иванов.
Министр также обратил внимание участников конференции на то, что зачастую мировое сообщество необоснованно "именует террористов, действующих в Чечне, повстанцами".
Иванов напомнил данные российских спецслужб о том, что численность иностранных наемников на Северном Кавказе составляет 150-200 человек.

Министр обороны РФ Сергей Иванов назвал "политическим" заявление предпринимателя Бориса Березовского о наличии у террористов в Чечне атомной бомбы малой мощности.
"Мифы о том, что в России плохо охраняется ядерное оружие и его компоненты, поддерживаются с определенной политической целью. Заявление Березовского, я считаю, из той же оперы", - сказал Иванов, выступая на пресс-конференции в Мюнхене.

Президент Чечни Алу Алханов заявил, что Масхадов и Басаев должны оставить свой народ в покое. "Если Масхадов и Басаев оставят народ в покое, это будет главное, что они еще могли бы сделать для своего народа. Народ не просит их совершать теракты, не просит их воевать", - сказал Алханов на встрече с журналистами 12 февраля, передает РИА "Новости".
"Народ давно определился и хочет только одного: мира и стабильности на своей земле", - подчеркнул Алханов.
Он также сказал, что тем, кто не запятнал себя кровью невинных людей, кто понял ошибочность выбранного пути, может прийти к своим семьям. "Руководство республики и я обещаем поддержку и помощь", - сказал Алханов.
Президент Чечни поддерживает инициативу организации "круглого стола" по ситуации в Чечне в Страсбурге. "Что касается организации заседания "круглого стола" в Страсбурге, то мы полностью поддерживаем эту инициативу", - сказал он журналистам.
"Для кого-то это может быть пиар-кампания, политика. Но для тех, кто будет представлять Чеченскую республику, это, прежде всего, возможность еще раз заявить, что чеченский народ хочет идти путем мира и созидания", - добавил Алханов. При этом президент подчеркнул, что чеченский народ уже не свернет с этого пути.

Рамзан Кадыров заявил о намерении подать иск против правозащитников, обвиняющих его в похищении людей. Об этом первый заместитель председателя правительства Чечни сообщил 13 февраля журналистам в Грозном, где прошло совещание по вопросам противодействия ваххабизму и экстремизму.
По словам Кадырова, подобные обвинения беспочвенны, и он намерен подать иск в суд против правозащитников, которые приписывают ему причастность к случаям похищения людей в республике.
На совещании было принято решение о разработке системы противодействия влиянию ваххабизма на молодежь.
Как рассказал журналистам президент Чечни Алу Алханов, он предложил в недельный срок разработать "комплексную программу по противодействию ваххабистам и их влиянию на молодежь Чечни".
Он также сообщил, что будут усилены меры по созданию рабочих мест для молодежи республики и развитию спортивных школ. По мнению Алханова, эти меры также позволят уберечь молодых людей от вербовщиков боевиков.

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур намерена посетить Чечню. Об этом Арбур сообщила в воскресенье на пресс-конференции в Москве. Она отметила, что вопрос о правах человека в Чечне обсуждался в ходе ее визита в Россию и встреч с российским руководством.
В рамках своего нынешнего визита в Россию Арбур встречалась с президентом России, с главой министерства иностранных дел, Минюста, заместителем министра внутренних дел, председателями Верховного и Конституционного судов РФ, Генеральным прокурором России, а также представителями Госдумы и Совета Федерации.

"Совет Европы не собирается выступать посредником в чеченском конфликте. Конфликт в Чечне должен быть решен российскими властями", - заявил в интервью РИА "Новости" по телефону генсек организации Терри Дэвис накануне визита в Москву, намеченного на 13 февраля.
Генсек не поддерживает "ни в какой форме сепаратизм" и выступает за территориальную целостность России.
Говоря о позиции Совета Европы по конфликту в Чечне, Дэвис заявил: "Мы не собираемся учить Россию, мы собираемся помочь". По его словам, Совет Европы может "помочь создать нормальную атмосферу для урегулирования конфликта".
Генсек Совета Европы особо отметил идею проведения "круглого стола" по чеченской проблематике в Москве марте этого года. В акции примут участие, как российские лица, так и европейские парламентарии. Дэвис отметил также необходимость соблюдения прав человека при урегулировании чеченского конфликта.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии