itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
71
Время на чтение 5 минут
В ходе спецоперации в Назрани один сотрудник правоохранительных органов погиб и один ранен, сообщил РИА "Новости" 11 февраля по телефону руководитель пресс-службы УФСБ РФ по Ингушетии Юрий Смольянинов. По его словам, в настоящее время спецоперация завершена, на месте работает следственная бригада.
Упокой, Господи, душу раба Твоего за Отечество на Чеченской войне живот свой положившего.

Смольянинов уточнил, что спецоперация проводилась в связи с получением оперативной информации о том, что в одном из частных домов на улице Садовая укрывается участник незаконных вооруженных формирований, принимавший участие в нападении боевиков на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года, когда погибли 90 и были ранены 93 человека.
"Бандит оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен", - сказал Смольянинов.
Представитель УФСБ добавил, что уничтоженный бандит 26-летний Микаил Курскиев - находился в федеральном розыске, и у правоохранительных органов имелась санкция на его арест и задержание. "В результате спецоперации никто из гражданских лиц не пострадал", - уточнил собеседник агентства.

В настоящее время остается неопознанным один из семи экстремистов, ликвидированных в ходе проведенной 25-27 января 2005 г. спецоперации на улице Северная в Нальчике.
Как сообщил "Интерфаксу" начальник отдела по расследованию особо опасных преступлений прокуратуры Кабардино-Балкарии Ахъед Кампуев, в связи с тем, что тело погибшего сильно обгорело, проводятся лабораторные экспертизы по его идентификации.
Ранее со ссылкой на источники в правоохранительных органах КБР сообщалось, что речь идет о жителе селения Кенделен Эльбрусского района Бузджигите Атмурзаеве, 1979 года рождения. По оперативной информации, он являлся активным членом джамаата "Ярмук" и, в частности, принимал участие в боестолкновении с силами правопорядка в августе 2004 года в Чегемском районе Кабардино-Балкарии, когда были убиты два сотрудника милиции и четверо получили ранения.
Начальник республиканского бюро судебной медицины Азрет Мечукаев сообщил агентству, что 11 февраля из морга в Нальчике родственники забрали тело Зухры Семеновой, 1961 года рождения, погибшей вместе с другими экстремистами в ходе спецоперации в Нальчике.
Еще пятеро экстремистов, уничтоженных в ходе спецоперации, были похоронены в начале февраля.

В Чечне задержан боевик, причастный к серии терактов против правоохранительных органов и мирных жителей, сообщили 11 февраля РИА "Новости" в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"Боевик, 1985 года рождения, был задержан в поселке Черноречье в Грозном. Уже доказана его причастность к преступлениям, совершенным в составе банды Юнуса Ахмадова", - сказал представитель РОШ. Он отметил, что боевика задержали благодаря информации, поступившей в милицию от местных жителей.
"Установлено, что в банду Ахмадова он вступил в 2003 году и активно поддерживал идеи арабов-наемников об отделении Чечни от России и создании на ее территории арабского Халифата", - добавил собеседник агентства.
По его словам, также известно, что год назад боевик взорвал фугас в Грозном на пересечении улиц Тобольской и Сайханова, в результате чего пострадали мирные жители и милиционеры. В июле 2004 года он организовал подрыв самодельного взрывного устройства в Октябрьском районе Грозного. Тогда также пострадали местные жители.
Кроме того, задержанный причастен к оборудованию ряда тайников на территории Чечни. В настоящее время проводится проверка на его причастность к другим преступлениям.

В Грозненском районе Чечни обнаружен тайник с большим количеством взрывчатки и боеприпасами, сообщил РИА "Новости" источник в МВД республики. "Тайник находился около села Первомайское Грозненского района на заброшенной ферме. В нем хранились автомат Калашникова, артиллерийский снаряд, две противотанковые мины, граната РГД-5 и двадцать 200-граммовых тротиловых шашек", - сказал сотрудник правоохранительных органов

В Шелковском районе Чечни сотрудники ОМОНа ГУВД Краснодарского края совместно с военнослужащими военной комендатуры района предотвратили крупный теракт.
"У станицы Гребенская Шелковского района в результате поисковых мероприятий милиционеры на обочине автодороги между станицами Гребенская и Шелковская обнаружили самодельное взрывное устройство", - сообщили РИА "Новости" в РОВД Шелковского района.
По словам собеседника агентства, бомба состояла из минометной мины калибра 122 миллиметра, трех 200-граммовых тротиловых шашек и катушки с проводом. Адская машина была уничтожена на месте обнаружения путем подрыва.
"По оперативным данным, боевики готовили теракт против жителей Шелковского района, ведется поиск преступников", - отметили в РОВД.

Российские спецслужбы располагают информацией о готовности нескольких десятков иностранных наемников перейти госграницу РФ. Об этом РИА "Новости" сообщили 11 февраля в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"Продолжают поступать данные о готовности нескольких десятков иностранных наемников незаконно перейти госграницу РФ для дестабилизации обстановки в Чечне", - сообщили в РОШ.
По данным, полученным от задержанных в Веденском Районе республики боевиков, в районе одного из перевалов в горной части Чечни, на госгранице, находится группа боевиков, в составе которой есть арабские наемники.
"По оперативным данным, бандиты ожидают благоприятных погодных условий, чтобы предпринять попытку проникнуть на территорию России, а затем через один из районов Дагестана войти в Чечню", - отметили в РОШ.

В прокуратуре Чечни не подтвердили, но и не опровергли сведения о задержании одного из лидеров чеченских сепаратистов Вахи Арсанова. "В настоящий момент данная информация проверяется. Ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения мы пока не можем", - заявил по телефону в пятницу прокурор Чечни Владимир Кравченко, передает "Интерфакс".
Между тем, сообщает NEWSru.com, информированные источники в правоохранительных органах подтвердили, что бывший "вице-президент Ичкерии" Ваха Арсанов действительно задержан сотрудниками службы безопасности президента республики, однако санкция на его арест до сих пор не выдана. Сайт чеченских сепаратистов также подтвердил информацию о задержании бывшего вице-президента. Информация о местонахождении Вахи Арсанова получена от полевого командира Абду-Сабура, подразделение которого якобы действует в Заводском районе Грозного. Боевик подтвердил факт захвата бывшего вице-президента Чечни и сообщил, что произошло это в середине января в поселке Черноречье на западной окраине чеченской столицы и в данный момент содержится в личной тюрьме Рамзана Кадырова в селении Хоси-Юрт (Центорой).
Возможно, чеченские власти не сообщают о захвате Арсанова потому, что хотят убедить его перейти на сторону Кадырова и начать переговоры с Кремлем. Сайт утверждает, что Ваха Арсанов смог передать из тюрьмы, что от него также требуют "заявление против Масхадова и участие в каком-то круглом столе в Москве".
Президент Владимир Путин намерен сохранить выбранный им курс, в рамках которого предполагается подписание договора с избранным Кремлем чеченским лидером Алу Алхановым. Вероятно, подписание состоится уже в мае; по этому договору Чечня будет навсегда привязана к России, пишет The Christian Science Monitor (перевод на сайте Inopressa.ru).

Комиссия по бесланскому теракту намерена заслушать показания Президента РФ Владимира Путина. Об этом в интервью газете "Московские новости" сообщил председатель комиссии - вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.
Задача, по словам Торшина такова: по часам, если не по минутам, расписать, что происходило в течение тех трех суток, когда была захвачена школа. Чтобы было ясно, какие действия предпринимало каждое должностное лицо. Впрочем, судя по всему, до завершения следствия еще далеко. Комиссия ведет сбор материалов уже пять месяцев. Однако, как отмечает Торшин, заказчики нападения на Беслан до сих пор не установлены. Комиссия знает лишь имена исполнителей. Но среди них не было ни организаторов, ни идеологов.
Впрочем, число боевиков тоже окончательно не установлено. Известно, что 31 из них был убит. Еще один задержан. Однако вице-спикер Совета Федерации не исключает, что кто-то из террористов мог уйти. Неизвестна и точная цифра заложников. По словам Торшина, можно сказать только, что их было более тысячи двухсот. В списках погибших на этот день числятся 330 заложников плюс 10 спецназовцев и 2 сотрудника МЧС.
Помимо Президента Путина, по словам Торшина, будут опрошены также директор ФСБ Николай Патрушев, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, секретарь Совета безопасности Игорь Иванов и премьер-министр Фрадков, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии