itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
111
Время на чтение 4 минуты
Двое участников незаконных вооруженных формирований, совершавшие под видом сотрудников федеральных сил нападения на местных жителей, задержаны на территории Чечни. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" 5 февраля по телефону источник в штабе 47-й отдельной бригады оперативного назначения.
По словам собеседника агентства, личности задержанных установлены. Это Мовсар Юпаев, 1981 года рождения, и Ахмед Исамбаев, 1986 года рождения.
"В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОМОН ГУВД Ростовской области совместно с военнослужащими 47-й отдельной бригады оперативного назначения и подразделением оперативно-розыскного бюро МВД РФ по ЮФО Юпаев и Исамбаев были задержаны в селении Старые Атаги. Установлено, что оба совершали разбойные нападения на жителей этого селения", - сказал источник.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 209 - бандитизм. Проверяется их причастность к совершению других преступлений на территории Чечни.

В Грозном совершена попытка подрыва автобуса с мирными жителями, сообщили РИА "Новости" 5 февраля в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ).
"В Октябрьском районе Грозного на обочине проезжей части одной из оживленных улиц сработало самодельное взрывное устройство. По счастливой случайности никто из жителей не пострадал", - сказал представитель РОШ.
По его словам, при осмотре места происшествия были обнаружены остатки бикфордова шнура. Согласно заключению специалистов, мощность самодельного взрывного устройства составила до 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Собеседник агентства отметил, что с учетом способа приведения его в действие можно предположить, что подрыв носил "заказной" характер.
"По "горячим следам" удалось установить, что мимо данного места должен был проследовать автобус со строителями. Однако водитель сделал незапланированную остановку у продовольственного киоска, расположенного в 300 метрах от места взрыва за поворотом, что фактически и спасло жизнь людям", - сказал представитель РОШ.

Как сообщили ЮФО.Ru в пресс-центре РОШ 6 февраля, в результате проведения осмотра местности подразделением федеральных сил на въезде в н. п. Бамут Ачхой-Мартановского района, где часто проезжают автобусы с местными жителями, обнаружено и обезврежено установленное бандитами самодельное взрывное устройство.
Оно состояло из взрывчатого вещества - тротил, весом около 2 кг.
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на розыск и задержание лиц, причастных к подготовке теракта.

База боевиков обнаружена и уничтожена близ населенного пункта Гребенская Шелковского района Чечни. Об этом 5 февраля сообщили во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе.
В пресс-центре отметили, что местонахождение базы в лесном массиве около населенного пункта Гребенская, где скрывались члены банды, было установлено "при работе сотрудников криминальной милиции ВОГО и П МВД России совместно с милиционерами Шелковского отдела внутренних дел с ранее задержанным активным участником бандподполья", передает Газета.Ru.
"При выезде на место обнаружена база, в которой находилось три одиночных окопа по периметру, места под палатки, место для приема пищи, продукты питания, питьевая вода, элемент от СВУ. База уничтожена. Проводится проверка задержанного на причастность к совершению других преступлений", - сказали представители МВД.
Кроме того, по сообщению пресс-центра, "сотрудниками милиции Веденского временного отдела внутренних дел при проведении оперативно-рaзыскных мероприятий в лесном массиве на западной окраине населенного пункта Ца-Ведено Веденского района обнаружен схрон, в котором находились пулемет кустарного производства, три цинка с патронами и патроны различного калибра к автоматическому оружию. Боеприпасы сданы в ВОВД".
По оперативной информации, "данный схрон принадлежал лидеру бандподполья Магомеду Багиеву, уничтоженному при боестолкновении 8 ноября 2004 года в районе населенного пункта Шамиль-Хутор".

Подразделения милиции и общественной безопасности МВД Дагестана проводили 5 февраля операцию по прочесыванию местности на окраинах Махачкалы. Как сообщил "Интерфаксу" источник в МВД республики, в операции были задействованы крупные силы - первый и второй отряды милиции особого назначения (ОМОН) МВД Дагестана с привлечением подразделений 102-й бригады внутренних войск МВД России, дислоцированных в Махачкале.
В самом городе проверку паспортного режима осуществляли сотрудники патрульно-постовой службы милиции и дорожно-патрульной службы ГАИ МВД Дагестана.
По данным источника, в районе горы Таркетау на окраине Махачкалы между сотрудниками ОМОН и неизвестными преступниками произошла перестрелка. По некоторым данным, среди омоновцев есть раненые. В пресс-службе МВД Дагестана факт проведения операции подтвердили.

Двое террористов из Чечни, братья Руслан и Арби Д., неоднократно въезжали в ФРГ, сообщает Die Welt со ссылкой на материалы МВД ФРГ. По данным издания, впервые они получили визы в марте 2000 года. После этого они неоднократно въезжали в Германию несмотря на то, что в 2002 году российские спецслужбы передали информацию о том, что Руслан и Арби подозреваются в причастности к незаконным вооруженным формированиям.
Кроме того, по данным российских спецслужб, они принимали непосредственное участие в теракте на Дубровке. В частности, Арби несколько раз звонил из отеля в Дрездене в Москву.
Подозреваемые "непосредственно участвовали в размещении, снабжении поддельными документами, транспортными средствами и оружием террористов ", - отмечает Федеральное криминальное ведомство со ссылкой на материалы из России, передает "Газета.Ru".

Президент Чечни Алу Алханов не располагает сведениями о том, жив Шамиль Басаев или нет. "Ни подтвердить, ни опровергнуть эти сообщения не могу, так как для этого нужен конкретный факт", - сказал Алханов на пресс-конференции 5 февраля в Москве. Так он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о возможной смерти террориста.
Отвечая на вопрос журналистов о том, как может повлиять смерть Басаева на ситуацию в республике, Алханов сказал: "Это скажется положительно".
"Тем не менее, вне зависимости от того жив Басаев или нет, народ Чечни определился и будет строить свою мирную созидательную жизнь", - добавил президент республики.
Говоря о возможности переговоров с рядовыми членами бандформирований, президент Чечни напомнил, что возможность вернуться к мирной жизни у этих людей есть.
"Мы готовы предпринимать все от нас зависящее, чтобы они вернулись к нормальной жизни", - сказал Алханов. При этом он отметил, что возлагает надежды на то, что члены бандформирований будут добровольно обращаться к властям республики для решения этого вопроса.
Отвечая на вопрос о том, как продолжается расследование уголовного дела по факту похищения в республике родственников Аслана Масхадова, президент Чечни сообщил, что о каких-либо результатах он говорить пока не может. "Факт проверяется, расследуется. Думаю, правоохранительные органы представят информацию по этому делу", - добавил глава республики.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии