itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Москве прошла пресс-конференция "левых"

Она подтвердила старую истину о тождестве интернационализма и русофобии

Письмо пятисот 
0
79
Время на чтение 4 минуты
В понедельник в московском Независимом пресс-центре собрались представители ряда левых организаций, подписавшие письмо, "разоблачающее депутатов-антисемитов". Перед журналистами выступили директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий, его заместитель Константин Бакулев, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, лидер Авангарда красной молодежи Сергей Удальцов, пресс-секретарь ЦК Союза коммунистической молодежи Дмитрий Черный и другие.

Практически все выступавшие обрушились на руководство КПРФ за отказ от интернационализма, этой "базовой идеи коммунистической идеологии". Причем, критика больше походила на ругань. Так Б.Кагарлицкий, претендующий на роль идеолога антиглобалистского движения, заявил, если бы "авторы документа имели несчастье попасться революционным матросам в 17-м, то их положение было бы весьма незавидным". Добавим, что участь авторов документа была бы еще хуже, если бы они попались чекистам в кожанках во главе с каким-нибудь предком г-на Кагарлицкого. Мы знаем много примеров жестоких расправ над русскими патриотами в годы кровавого террора, который творили на Руси предшественники Кагарлицкого и его единомышленников. В целом же идеолог левых повторил сомнительную версию, что "письмо пятисот" (такое количество подписей стояло под ним на момент публикации в газете "Русь Православная") направлено не против еврейских организаций, а против левых: "В сложившейся ситуации, когда в стране идут массовые социальные выступления против правительства, легко догадаться, что подобное письмо направлено на то, чтобы отвлечь внимание прессы от происходящего".

Еще дальше пошел заместитель Кагарлицкого по института глобализма К.Бакулев. Вначале он вспомнил о своем "трудном детстве" представителя нацменьшинства, когда при получении паспорта в начале 80-х годов ему кто-то посоветовал записаться армянином (по матери), а не русским (по отцу), чтобы его не принимали за еврея. А в конце договорился до откровенно русофобских взглядов, что "русская идея - это антисемитская идея". Кстати, выступавшие неоднократно вспоминали "бедных чеченцев, таджиков, выходцев из Средней Азии", убирающих московские улицы, с которыми почему-то не хочет работать КПРФ. Как тут не вспомнить отряды "красных латышей", "красных китайцев" во главе с "красными евреями", которые отличались особенной жестокостью в годы гражданской войны.

Удивительно было видеть среди левых и атеистов-интернационалистов, выступивших на защиту евреев, лидера Исламского комитета Гейдара Джемаля, который всегда себя позиционировал как "правого традиционалиста". Воистину, на нашей политической площадке вконец всЈ перепуталось, и теперь уже не понять "левая, правая где сторона". Впрочем, хитроумный Джемаль, судя по всему, воспользовался возможностью лишний раз себя попиарить. Его выступление было блестящим образцом словесного выражения восточной хитрости. Он позиционировал себя как "антисиониста" (но ни в коем случае не антисемита), сторонника создания в Израиле демократического общества, подобного сирийскому, где равными правами пользуются представители всех национальностей и религий. "Лично мне бы не хотелось, чтобы наши подписи под письмом были поняты как реакция либеральной интеллигенции, которая стремительно как пожарная команда выступает на защиту евреев, - заявил Джемаль. - Нежелательно, чтобы такую трактовку кто-то бы приписал нам. На мой личный взгляд, технически нет необходимости защищать евреев сегодня в России, где премьер-министр, большинство олигархов, часть администрации президента принадлежит к этническим евреям". С его точки зрения, ошибка авторов письма в том, что они "атаковали не реальный еврейский фашизм, который, как и любой другой, существует, а евреев на теологической площадке". Причем, атаковали совершенно безграмотно, используя клерикальную аргументацию полуторавековой давности. "Акценты и проговорки" письма выдают, по мнению Джемаля, чисто административное его происхождение. "Антисемитское" письмо, по утверждению Джемаля, родилось в "гэбешных недрах". Более того, он заявил буквально следующее: "Гэбешные связи и Крутова, и Чуева известны много лет".

Молодой революционер г-н Удальцов выступил с откровенными угрозами в адрес авторов письма, заявив, что вынужден сдерживать своих единомышленников от неких действий в отношении депутатов-подписантов: "Если честно, среди наших товарищей уже ходят разговоры о том, что надо этих депутатов просто-напросто вылавливать у подъездов и говорить с ними языком улицы". Правда, сам он тут же пожаловался, что члены АКМ "на улицах очень часто сталкиваются с серьезными силовыми методами" со стороны скинхедов, которых интернационализм "авангардистов" "просто выводит из себя". Впрочем, Удальцов смотрелся явно неубедительно и, казалось, не понимал куда попал, больше рассуждая о репрессиях властей в отношении собственной организации.

Дмитрий ЧЈрный оказался единственным представителем КПРФ (выяснилось, что один из подписантов письма левых депутат от КПРФ Алексей Кондауров не сможет приехать "по техническим причинам"). Он пообещал, что "ни комсомол, ни партия не будут на стороне ничтожного меньшинства". Меня, - заявил ЧЈрный, - даже не столько удивило, что на стороне подписантов есть Кондратенко, сколько возглавляющий штаб протестных действий товарищ Кашин. И это можно считать большим успехом охранки (?!)".

Большинство собравшихся объединяло одно - слова "русский", "русские" вызывали у них болезненную реакцию, явно вставали им поперек горла. И "достойным" завершением мероприятия стала прибавка к русофобскому интернационализму еще толики безбожия, что, впрочем, вполне закономерно. Выступившая последней некая молодая коммунистка заявила, что члены КПРФ не могут называться коммунистами, если они "разбивают лбы в церквях". Напомним, что в свое время лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на Всемирном русском соборе заявил, что две трети коммунистов являются людьми верующими. Но вот идет новая поросль коммунистов, настоящих наследников Ленина и Троцкого.

Справедливости ради стоит признать, что Сергею Удальцову и присутствовавшей здесь же Людмиле Булавке из движения "Альтернатива" явно было не по себе от откровенно русофобских высказываний выступавших, но остальных интернационалистов всЈ явно устраивало.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Письмо пятисот
"Вы хотели бы, чтобы у евреев в России были такие же права, как у русских в Израиле?"
Полный текст дискуссии за "круглый столом" 23 января 2006 г. в конференц-зале редакции "Комсомольской правды" (ул. Правды, 24, 6-й этаж) по поводу инцидента в синагоге на Большой Бронной 11 января 2006 г.
20.02.2006
Становление движения "Жить без страха иудейска!"
Краткий итог - послесловие на январь 2006 г.
06.02.2006
Все статьи темы
Последние комментарии