Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
81
Время на чтение 7 минут
В селе Новые Атаги в собственном доме убит сотрудник прокуратуры Чечни Майрбек Батукаев. Как сообщили 25 января в РОВД Шалинского района, преступление произошло накануне. Бандиты проникли в дом Бутакаева и выстрелили в него из пистолета Макарова. Пуля попала в сердце, Бутакаев скончался на месте. Выстрелом ранена дочь убитого.
Бандиты скрылись с места происшествия. Правоохранительные органы ведут из розыск. О возможных причинах убийства пока не сообщается.

В Октябрьском районе Грозного 25 января на фугасе подорвался автомобиль с российскими военными, передает Радио "Свобода". Два солдата погибли, трое получили ранения.
В этот же день же в Курчалоевском районе Чечни были задержаны два милиционера, подозреваемые в сотрудничестве с формированиями Аслана Масхадова. Имена задержанных не разглашаются.
Упокой, Господи, души рабов Твоих за Отечество на Чеченской войне живот свой положивших.

В Урус-Мартановском районе Чечни уничтожены два боевика, сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению конттеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ) 25 января.
В рюкзаках уничтоженных бандитов сотрудники правоохранительных органов Чечни помимо оружия нашли два комплекта камуфлированной формы и две маски с прорезью для глаз.
"Нахождение подобных вещей у бандитов может свидетельствовать о том, что они под видом сотрудников силовых структур входили в дома местных жителей, после чего совершали грабежи и разбойные нападения", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что у боевиков обнаружили два автомата Калашникова, три снаряда калибра 125 миллиметров, 15 золотых изделий и около 123 тысяч рублей.
В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению личностей боевиков и их причастности к различным группировкам на территории Республики.

В Дагестане у жителя города Кизляр изъят арсенал оружия и боеприпасов. Как сообщили РИА "Новости" 25 января в пресс-службе Северо-Кавказского УВД на транспорте, подозреваемый был задержан оперативниками на рынке Хасавюрта в момент сбыта шести банок пороха и 70 патронов различного калибра.
При проведении обыска по месту жительства у 62-летнего пенсионера были обнаружены и изъяты пистолет Макарова, пистолет ИЖ-79, пистолет барабанного типа калибра 5,6 миллиметра, два охотничьих ружья, две банки пороха, 160 патронов к стрелковому оружию и 10 патронов к газовому пистолету. Владелец оружия задержан. Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.

В Курчалоевском районе Чечни обнаружен тайник, в котором хранились две реактивные установки для поражения бронетехники, сообщил РИА "Новости" источник в МВД республики.
"Накануне в Курчалоевском районе недалеко от селения Гельдыген при проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции обнаружили тайник с оружием и боеприпасами", - отметил он. "Из тайника изъяли две реактивные установки "Фагот", предназначенные для уничтожения танков и более легкой бронетехники, два автомата Калашникова, две ручные гранаты и около 100 патронов калибра 5,45 мм", - подчеркнул источник.

В Шалинском районе Чечни в результате подрыва неизвестного устройства получили ранения двое сотрудников милиции. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в МВД Чечни 25 января.
"Накануне, в селении Агишты Шалинского района во время проведения сотрудниками милиции специальных мероприятий произошел взрыв неустановленного взрывного устройства", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в результате получили осколочные ранения и госпитализированы два бойца ОМОН ГУВД Пермской области.
В настоящее время устанавливаются лица, причастные к закладке взрывного устройства, добавил источник.

В Грозном в результате взрыва неустановленного устройства ранен солдат срочной службы. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в МВД Чечни. "Накануне в Октябрьском районе Грозного на Гудермесской улице в то время, когда военнослужащие одной из частей Внутренних войск МВД РФ проводили инженерную разведку, произошел взрыв неустановленного устройства", - рассказал сотрудник правоохранительных органов.
По его словам, в результате получил осколочные ранения и госпитализирован военнослужащий по призыву. В настоящее время устанавливаются лица, причастные к подрыву фугаса, добавил источник.

В Грозном боевики обстреляли автомобиль, принадлежащий районному отделу внутренних дел. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в МВД Чечни. "Накануне, в 14.30 мск в Октябрьском районе Грозного на улице Сайханова из проезжавшей мимо автомашины "Жигули" неизвестные преступники открыли огонь из автоматов по стоящему автомобилю УАЗ, принадлежащему РОВД", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, обстреляв машину, нападавшие скрылись. В настоящее время устанавливаются лица, причастные к обстрелу, добавил источник.

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике сотрудники МВД республики проводят спецоперацию по задержанию группы вооруженных людей, сообщил 25 января РИА "Новости" информированный источник в МВД республики. "Никакие подробности происходящего пока не разглашаются, о результатах спецоперации станет известно после ее завершения", - сказал собеседник агентства.
По его словам, операция идет в настоящий момент в пригороде Нальчика. Операцию проводят сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью республиканского МВД.
Район, где находится дом, в котором засели подозреваемые, расположен в пригороде Нальчика, на автодороге, ведущей в Пятигорск.

Правоохранительные органы в Чечне проверяют информацию о подготовке в Грозном теракта против высокопоставленных чиновников правительства республики, которые по поручению Аслана Масхадова намереваются совершить боевики из банды Доки Умарова. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"Можно предположить, что в данном случае явно прослеживается желание Масхадова запугать наиболее авторитетных и уважаемых жителей Чечни с тем, чтобы помешать им выдвинуть свои кандидатуры на предстоящих выборах в республиканский парламент", - сказал представитель штаба.
По его словам, также имеются данные, что Масхадов с помощью пособников за рубежом начал проводить кампанию по поиску своих сторонников, которые могли бы стать членами парламента Чечни.
"Произведенная таким образом легализация сторонников Масхадова и Басаева может позволить им в сговоре с некоторыми лидерами зарубежных неправительственных организаций продолжить наращивать усилия по оказанию давления на российское руководство и пытаться склонить его к возможным переговорам с представителями международного терроризма", - добавил собеседник агентства.

МИД России обвинил "Новую газету" в распространении дезинформации, сообщает РИА "Новости".
24 января на сайте МИД РФ был опубликован официальный комментарий департамента информации и печати МИД РФ относительно статьи Анны Политковской "ФСБ снарядила свою хельсинскую группу" в "Новой газете" от 24 января 2005 года. В публикации приводились заявления финских властей в связи с возможным приездом Ахмеда Закаева в Хельсинки.
Cтатья "ФСБ снарядила свою хельсинскую группу" грубо искажает реальное положение вещей и оскорбительна для финской стороны, говорится в заявлении МИД РФ. "По мнению МИД России, такого рода публикации, которые грубо искажают реальное положение вещей и по существу ставят под сомнение дееспособность и суверенитет этой страны, по меньшей мере, оскорбительны для финской стороны и вызывают сожаление", - сказано в комментарии.
"Как правило, МИД не комментирует какие-либо публикации, особенно те, которые носят откровенно спекулятивный характер. Однако в данном случае речь идет не просто о передергивании фактов, но и об откровенной дезинформации", - заявили в департаменте информации и печати.
В понедельник в "Новой газете" была опубликована статья под названием "ФСБ снарядила свою хельсинскую группу". В ней, в частности, говорится, что якобы министр юстиции Финляндии сказал, что он не гарантирует Ахмеду Закаеву безопасность от российских спецслужб на финской территории. Далее в публикации утверждается, что "министр не смог дать гарантий, что прилетевший в Хельсинки Ахмед Закаев не будет тут же, на летном поле, пересажен силами офицеров российских спецслужб в российский же самолет, специально за ним бы прилетевший, который доставит его на допросы в "Лефортово", а не в финский парламент для свободных дискуссий".
Как пояснили в российском МИД, 21 января в Хельсинки прошел международный семинар по Чечне. Одним из основных пунктов программы семинара должно было стать прибытие из Лондона Ахмеда Закаева. Однако, как стало известно участникам семинара, он воздержался от принятия приглашения.
Финский министр юстиции Йоханнес Коскинен, к которому неофициально обратились организаторы семинара, не гарантировал ему свободного выезда из страны в случае, если Россия сделала бы Финляндии официальный запрос о его выдаче. Министр выступил на этот счет со специальным заявлением, в котором подчеркнул, что Ахмед Закаев объявлен Россией в международный розыск через Интерпол, и это обстоятельство не может не учитываться финской стороной.

В руководстве Чечни назвали абсурдным заявление одного из идеологов чеченских сепаратистов Мовлади Удугова о ситуации на Северном Кавказе. "Слова Удугова иначе как абсурдными назвать нельзя. Про него все забыли и, видимо, он как-то пытается напомнить о себе", - заявил "Интерфаксу" во вторник заместитель председателя правительства Чечни, полномочный представитель Чеченской республики в Москве Зияд Сабсаби.
"Заявление Удугова о том, что Россия не способна поддерживать стабильность на Северном Кавказе, - это полный абсурд. А его утверждения о том, что военные действия будут распространяться, - это полный абсурд вдвойне", - сказал З.Сабсаби.
Он заявил, что бандформирования, действующие на Северном Кавказе, являются частью международного терроризма, с которым борются во всем мире.
"Сегодня все мировое сообщество ведет борьбу с терроризмом. Те кучки преступников и банд, которые остались на Северном Кавказе, являются частью международного терроризма, и они никогда не найдут поддержки ни на Северном Кавказе, ни в других регионах России", - отметил З.Сабсаби.
Полпред Чечни в Москве подчеркнул, что ситуация на Северном Кавказе улучшается, и в настоящее время основное внимание уделяется социально- экономическому развитию региона

Шамиля Басаева нет на территории Абхазии, заявил вице-президент непризнанной Республики Абхазия Рауль Хаджимба на пресс-конференции РИА "Новости" во вторник в Москве.
"Нет его в Абхазии, нет и других представителей. Есть просто мирные люди", - отметил Хаджимба, отвечая вопрос о том, что Басаев является "другом Абхазии" и может скрываться на территории республики.

Парламентская комиссия по расследованию причин теракта в Беслане получила от американской телекомпании CBS материалы, снятые террористами в бесланской школе. Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель комиссии Александр Торшин.
В частности, на пленке запечатлен момент переговоров бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева с террористами, а также момент освобождения заложников.
"На кассете содержится много ценной информации, которая будет изучаться специалистами", - сказал Торшин.
По его словам, комиссия изучит видеоматериалы, сверит их с показаниями свидетелей и обсудит содержание видеокассеты на ближайшем заседании парламентской комиссии 27 января.
По словам Торшина, телекомпания CBS передала также парламентской комиссии снятый ею документальный фильм о теракте в Беслане, который был показан в США в минувшие выходные.
"Комиссия знала о существовании такого фильма, и я могу лишь выразить сожаление, что мы получили все эти материалы с опозданием в четыре месяца", - заявил глава комиссии, напомнив, что он обращался к журналистам предоставить все имеющиеся у них материалы о теракте еще в сентябре минувшего года.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24