itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

0
107
Время на чтение 5 минут
В Ачхой-Мартановском районе Чечни задержан боевик из бандгруппы Доку Умарова. Об этом РИА "Новости" сообщили в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"Накануне в селении Самашки Ачхой-Мартановского района сотрудники милиции задержали члена бандгруппы под общим руководством Доку Умарова", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в отношении боевика возбуждено уголовное дело по статье 209 "Бандитизм" УК РФ, проводится комплекс мероприятий по выяснению причастности задержанного к другим тяжким преступлениям.

В Веденском районе Чечни предотвращен теракт, сообщили РИА "Новости" в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"Накануне, сотрудники правоохранительных органов в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в селении Ца-Ведено Веденского района на автодороге в западной части села, обнаружили и обезвредили замаскированный фугас", - сказал собеседник агентства.
По его словам, самодельное взрывное устройство было изготовлено на основе минометной мины калибра 82 миллиметра.
Оперативно-следственная группа осуществляет мероприятия по розыску и задержанию лиц, осуществивших закладку фугаса, добавили в РОШ.

В Грозном обнаружен тайник с оружием уничтоженного федеральными силами в декабре 2004 года эмира бандгруппы "Джамаат" Алихана Машугова.
Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу, схрон находился в гаражном кооперативе "Нефтяник".
Под лестницей, ведущей в смотровую яму одного из гаражей, милиционеры обнаружили пять автоматов Калашникова с дополнительными магазинами, семь выстрелов к подствольному гранатомету, 77 патронов различного калибра и самодельное взрывное устройство.

В Курчалоевском районе Чечни обнаружен тайник с взрывчаткой, сообщили РИА "Новости" в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"Накануне, разведывательное подразделение федеральных сил при проведении поисковых мероприятий в поселке Новая жизнь Курчалоевского района обнаружило замаскированный тайник", - сказал собеседник агентства.
По его словам, из тайника изъяли три выстрела к гранатомету РПГ-7, два метра детонирующего шнура, а также 16 килограммов пластита и 400 граммов тротила.

В правоохранительные органы обратился житель г. Гудермес, 1959 г.р., который указал обнаруженное им местонахождение тайника с боеприпасами.
В ходе проверки полученной информации тайник был обнаружен. При осмотре из него изъято: около 400 патронов калибра разного калибра, пять выстрелов ВОГ - 25 к подствольному гранатомету, три ручные гранаты, минометная мина калибра 82 мм, 38 стартовых пороховых зарядов к гранатомету и две бочки с алюминиевой пудрой по 40 литров каждая. Об этом ИА Regnum сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
По версии оперативников изъятые боеприпасы и вещества могут свидетельствовать о том, что владелец тайника в бандгруппе выполнял функции минера-подрывника и занимался изготовлением, а также установкой самодельных взрывных устройств.
Оперативно-следственной группой проводятся мероприятия по розыску и задержанию лица причастного к закладке тайника.

В Чечне в результате спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ, задержана уроженка Грозного, занимавшаяся сбором сведений для боевиков. Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщили в Управлении ФСБ России по Чеченской Республике.
"Задержание подозреваемой, фамилия которой в интересах следствия не разглашается, было проведено еще 12 января", - сообщили в УФСБ.
В результате следственных действий задержанная рассказала, что с 1999 года состояла, в так называемом "белгатойском джамаате", в апреле 2004 года переехала в селение Новые Атаги, где также вступила в местный "джамаат" боевиков.
В УФСБ отметили, что по словам подозреваемой, в ноябре 2004 года она получила задание лидеров боевиков собирать сведения о режиме несения службы подразделения федеральных сил, находящегося в Новых Атагах.
"Главной целью сбора информации была подготовка теракта с ее участием", - сообщил представитель УФСБ.
В настоящее время в отношении задержанной следственным отделом Управления ФСБ возбуждено уголовное дело по статьям 222 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ) и 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) УК РФ.
Проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

Сводный отряд тамбовской милиции сменил брянских коллег, обеспечивавших работу временного райотдела внутренних дел в Шатойском районе Чеченской республике. 180 сотрудников УВД Тамбовской области будут нести службу во временном отделе в течение 2005 года. Возглавил формирование начальник областного УВД Владимир Фурсов. Сотрудничать с руководством Шатоя наши милиционеры начали ещЈ в 2001 году. В их обязанности входят поддержание порядка в районе, раскрытие преступлений, сообщает корреспондент ИА Regnum.

Прокуратура Чечни проводит проверку по факту пропажи в республике сотрудника филиала Красного Креста. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель прокурора Чечни Александр Никитин. "В настоящее время проводится доследственная проверка", - сказал он.
По словам Никитина, сотрудник грозненского филиала Международного Комитета Красного Креста (МККК) Саид-Хусейн Дениев накануне около 16.00 мск уехал в неизвестном направлении в сопровождении двух мужчин и до сих пор не вернулся и не дал о себе знать.
"В настоящее время личности людей, с которыми он уехал, нам известны, номера автомашины тоже. Сейчас проводим работу по номерам", - подчеркнул представитель прокуратуры республики.
"Если человек ушел и не вернулся, то сроки проверки большие. Уголовное дело вообще может не возбуждаться, если не обнаружены криминальные признаки, а в данном случае о признаках, свидетельствующих о похищении, мне пока не докладывали", - отметил заместитель прокурора Чечни.

По поступающей в правоохранительные органы информации членами НВФ предпринимаются попытки привлечения в качестве распространителей наркотиков молодых людей не только на территории республики, но и в сопредельных регионах. Об этом ИА Regnum сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
Так, на станции н.п. Троицкая Республики Ингушетия, правоохранительными органами за реализацию наркотического вещества героин задержан местный житель, 1982 г.р.
При досмотре у него обнаружено 49 грамм наркотического вещества, расфасованного в готовые к употреблению дозы.
Задержанный признал свою вину и рассказал следователям о канале поступления к нему наркотиков.
С его слов, героин для реализации привозит его знакомый, житель Чечни, который состоит в бандгруппе, подконтрольной А.Масхадову. Кроме того, он рассказал оперативникам об известных ему фактах поставки героина на реализацию в Республику Дагестан и Кабардино-Балкарскую Республику.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228 (Незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, либо сбыт наркотических средств).
К наркодельцу в порядке ст. 91 УПК РФ применена мера пресечения - арест. Правоохранительными органами по данным фактам проводятся мероприятия по пресечению каналов поставки наркотиков в северокавказские республики и выявлению лиц, причастных к наркобизнесу.

В н.п.Толстой-Юрт Грозненского района Чечни во дворе домовладения по ул. Шевченко обнаружен действующий мини-завод по кустарной переработке нефти, состоящий из трех емкостей общим объемом 8 тонн. Об этом ИА Regnum сообщили во Временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе.
В ходе осмотра в одной из емкостей было обнаружено дизтопливо в количестве 500л. Мини-завод демонтирован, возбуждено уголовное дело.

По оперативным данным Минобороны РФ, в Чечне находится от 150 до 200 иностранных наемников, сообщил министр обороны России Сергей Иванов, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.
"Достаточно сказать, что в зоне контртеррористической операции в Чечне принимали участие и были уничтожены наемники из более чем 50 государств. По нашим оперативным данным, в настоящее время в Чечне находятся от 150 до 200 иностранных наемников. Рекордсменами здесь является Турция, являющаяся членом НАТО", - сказал министр.
По его словам, как сообщают РИА "Новости", на территории Чечни уничтожено уже несколько десятков граждан этой страны в составе бандформирований.
"Пользуясь случаем, хочу еще раз четко и однозначно заявить: Россия никогда не вела и не будет вести переговоры и поддерживать какие-либо контакты с террористами. Рассчитываем, что аналогичных принципов будут придерживаться и наши натовские партнеры, а не предоставлять убежище одиозным и находящимся в розыске личностям, как это произошло в Великобритании и в США", - заявил министр.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии