Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
54
Время на чтение 5 минут
В селении Первомайское Грозненского района при проведении адресной проверки сотрудниками милиции убит эмир группировки селения Закан-Юрт. Как сообщили ЮФО.RU в пресс-службе Главного управления МВД по Южному Федеральному округу, на окраине села Первомайское лидер группировки оказал вооруженное сопротивление и в ходе боя был уничтожен. По оперативным данным, уничтоженный эмир по кличке "Миди" неоднократно участвовал в вооруженных нападениях на мирных жителей Ачхой-Мартановского района Чечни, милиционеров и военнослужащих. Кроме того, есть информация о его непосредственном участии в подрывных действиях против федеральных сил. На месте происшествия милиционеры Чечни обнаружили автомат АКМ калибра 7,62 мм, шесть снаряженных магазинов к нему, прибор для бесшумной стрельбы и три гранаты. "Пострадавших среди личного состава нет", - сообщил РИА "Новости" источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

В Веденском районе Чечни при взрыве неустановленного устройства пострадали двое сотрудников ФСБ РФ и военнослужащий Внутренних войск МВД РФ. Об этом РИА "Новости" сообщил 28 декабря источник в правоохранительных органах Чечни. "Накануне у селения Эшилхотой Веденского района при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками специальной следственной группы произошел взрыв неустановленного устройства", - сказал сотрудник правоохранительных органов. "В результате получили контузии и ранения двое сотрудников ФСБ России и старший инструктор по вооружению одной из частей ВВ МВД РФ", - отметил источник. По его словам, военнослужащему оказана медицинская помощь на месте, а сотрудников ФСБ госпитализировали.

В понедельник вечером в столице Дагестана Махачкале неизвестные расстреляли начальника исправительного учреждения строгого режима поселка Шамхал, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Как рассказали в дежурной части городского Отдела внутренних дел, инцидент произошел у дома 37 по улице Энгельса около 17 часов. По предварительным данным, у подъезда неизвестные подошли к полковнику юстиции Ферезуле Абдулаеву и его водителю и почти в упор расстреляли их из автоматического оружия. Полковник погиб на месте, водитель от полученных ранений скончался в больнице. Следствие предполагает, что убийство связано со служебной деятельностью жертвы, уточняет РИА "Новости". Злоумышленникам, которых, по некоторым данным, было двое, удалось скрыться. Прокуратура республики Дагестан возбудила уголовное дело по статье "убийство". Об этом пишет Лента.Ru.

Накануне стало известно, что отставной боец петербургского ОМОН, по запросу чеченской прокуратуры, должен быть экстрадирован в Чечню, сообщает 28 декабря НТВ. По приказу командования четыре года назад сапер Сергей Бабин участвовал в штурме Грозного. Теперь его обвиняют в убийстве. О том, что он находится в федеральном розыске, Бабин узнал после задержания от начальника одного из отделов милиции. С человеком, за плечами которого 7 командировок в Чечню и боевые награды, обошлись как с обыкновенным уголовником. Забрали всЈ - паспорт, шнурки, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали. Спасение прапорщика Бабина теперь, наверное, главная операция для бойцов петербургского ОМОНа. Когда они узнали, в чем обвиняют их боевого товарища, теперь находящегося в отставке, многие не поверили, считая это абсурдом. На арест Бабина, вслед за его коллегами, отреагировали петербургские политики. Депутат ЗакСа Сергей Гуляев уверен, что создан опаснейший прецедент. Он может привести к тому, что милиционеры не чувствуя защиты и поддержки откажутся ездить в командировки в Чечню. Непонятно пока одно - почему это произошло именно с Сергеем Бабиным и будет ли он единственным, чьей экстрадиции потребует Чечня. На эти вопросы, простые милиционеры ответов не знают, но очень надеются на свое руководство. Кроме ГУВД и городской прокуратуры их официально защитить некому.

Участники незаконных вооруженных формирований (НВФ), действующих в Чечне, пытаются наладить новые каналы незаконного выезда из России, в том числе, через границу с Казахстаном. Об этом заявил "Интерфаксу" во вторник 28 декабря представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин. По его словам, "за последнее время получены данные о том, что отдельные члены НВФ изыскивают возможность выехать из России через границу с Республикой Казахстан". "Это связано с тем, что на контрольно- пропускных пунктах российско-грузинской границы проводятся активные мероприятия по выявлению членов НВФ, стремящихся проникнуть из России в Грузию", - отметил он.

В Грозном на территории правительственного комплекса проходит траурный митинг, посвященный второй годовщине со дня совершения теракта 27 декабря 2002 года. Во время теракта погибли 73 человека, более 600 получили ранения различной степени тяжести. Во вторник на бывшем здании администрации республики открыта мемориальная доска с именами погибших во время теракта 27 декабря, а также последующих терактов. Все сотрудники администрации и Госсовета присутствуют на митинге. К памятным доскам возложены цветы, сообщает РИА "Новости".

Владимир Путин заявил, что расследование трагедии в Беслане будет доведено до конца, сообщает программа "Вести" РТР. "Расследование будет тщательным и обязательно будет доведено до конца", - сказал президент России на встрече с главой Северной Осетии Александром Дзасоховым, сообщает РИА "Новости". "Беслан - это боль не только Северной Осетии, это удар по всей России, и вся Россия отнеслась именно так, и именно так поняла это преступление", - отметил глава государства. Он призвал не забывать о людях, которые пострадали в результате теракта в Беслане. "Беспокоит, как там сейчас обстановка, как состояние людей. Нужно думать о будущем, о людях, о семьях. Самое главное - это люди", - заявил президент России. По его словам, совместно с руководством республики готовился проект постановления правительства России, который предусматривает большие работы по реабилитации, в сфере строительства школ, больниц, инфраструктурных объектов. Путин попросил Дзасохова рассказать о ситуации в регионе в целом и о ситуации в Беслане. "Что делается на практике и что планируете делать в ближайшее время?" - спросил президент у Дзасохова.
Глава Северной Осетии отметил, что в республике внимательно следят за ходом следствия, которое проводит Генпрокуратура, а также за результатами работы парламентской комиссии. "Рассчитываем, что знания и факты, как это было (теракт), нужны для всех - не только для пострадавших, но и для нас, государственных людей", - сказал президент Северной Осетии. "Мы поддержали изменения, которые осуществляются в делах, связанных с повышением эффективности работы органов власти", - сказал Дзасохов. Он напомнил о заседании правительства, на котором были озвучены инициативы по укреплению госвласти, а также о недавнем заседании Госсовета. "Все это подтверждает, что мы делаем все, чтобы этого (трагедии) не повторилось", - сказал Дзасохов.

В больницах остаются 27 человек, пострадавших в результате теракта в Беслане. Об этом сообщил глава Северной Осетии Александр Дзасохов на встрече с президентом России Владимиром Путиным. "Серьезные медицинские лечебные процедуры прошли 638 человек, в больницах остаются 27 человек", - отметил он. Об этом сообщает РИА "Новости".

Нижегородские милиционеры, несущие службу в Чеченской республике, станут героями документального фильма. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. По его словам, съемки были сделаны сотрудниками пресс-службы областного ГУВД в ходе его поездки с начальником ГУВД Виктором Братановым в Гудермес, состоявшейся в минувшую пятницу. Как сказал Люлин, фильм, в первую очередь, предназначен для матерей и жен находящихся в Чечне милиционеров. "Это будет просто фильм о наших ребятах, - пояснил Люлин. - Там будет показано, как они живут в Чечне, как проходит их служба. Также были записаны их видеообращения к родным и близким. И "художественность" в этом совершенно не важна". По словам Люлина, фильм будет показан в эфире одного из нижегородских телеканалов во время новогодних праздников. Родственников милиционеров о времени показа сотрудники ГУВД предупредят специально. Всего в Чечне несут службу 195 сотрудников нижегородского ГУВД. Они дислоцируются в Грозном, Гудермесе и Веденском районе, сообщает РИА "Новости".

Британское правосудие может принять решение об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева и бизнесмена Бориса Березовского, если российские власти предоставят достаточные доказательства их вины. Об этом заявил посол Великобритании в Москве Энтони Брентон. "Подобные дела в моей стране решает суд и только он. В случае, если российской стороне удастся предоставить достаточно убедительные доказательства для британского суда, он, надо полагать, примет решение об экстрадиции", - сказал Э.Брентон 28 декабря в интервью "Интерфаксу". Вместе с тем, по его словам, пока российское правительство не предоставило "таких достаточных доказательств, которые бы убедили британский суд".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05