Число жертв цунами в 12 странах Азии и Африки вплотную приблизилось к 60 тысячам человек

0
53
Время на чтение 5 минут
Число жертв произошедшего в воскресенье у берегов индонезийского острова Суматра сильнейшего за последние 40 лет землетрясения и вызванного им цунами в двенадцати странах Азии и Африки к рассвету в среду вплотную приблизилось к 60 тысячам человек.
Тем самым далеко позади остался символический рубеж в 36 тысяч человек, которые погибли в августе 1883 года в результате крупнейшей в известной истории человечества катастрофы - мощнейшего извержения вулкана Кракатау, который также расположен у берегов Суматры. Звук взрыва тогда разнесся на пять тысяч километров, а вызванные им гигантские волны три раза обошли вокруг земного шара.
На сей раз, по данным американских сейсмологов, землетрясение магнитудой в 9 баллов сдвинуло тектонические плиты под дном Индийского океана на 30 метров, несколько изменив расположение островов близ Суматры. Само цунами было более слабым, но за прошедшие после извержения Кракатау 120 лет выросло население планеты. По оценкам правительств пострадавших от стихии стран Азии и Африки, общее число жертв гигантских волн может достичь 100 тысяч человек.
Почти треть погибших составляют дети. Тысячи пропали без вести и миллионы остались без крова над головой.
Теперь пострадавшие страны оказались перед лицом новой угрозы - эпидемий в местах массовой гибели населения. По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, они могут унести не меньше человеческих жизней, чем цунами.
Германские страхователи оценивают общий объем ущерба в сумму, превышающую $13 миллиардов.
В ходе разворачивающейся самой дорогой и масштабной международной спасательной операции более 20 стран мира пообещали оказать чрезвычайную помощь на сумму свыше $60 миллионов.
В Индонезии, по последним данным министерства здравоохранения, на Суматре погибли 27.174 человека, практически все из них - в провинции Ачех.
Между тем, по словам директора управления по вопросам национальных бедствий министерства по социальным вопросам Пурномо Сидика, "тысячи жертв находятся в отдаленных и изолированных районах, с которыми нельзя связаться из-за отсутствия связи".
Прибывший в Ачех президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно объявил провинцию зоной национального бедствия. Ведется экстренная переброска на Суматру продовольствия и медикаментов. Туда уже доставлены более 175 тонн риса.
Тем не менее на острове отмечены первые случаи мародерства. "Люди грабят не потому, что они плохие, а потому что голодны, - говорит сотрудник Красного Креста Ирман Рахмат. - У нас даже нет достаточно людей, чтобы хоронить погибших. Мы боимся, что лежащие на улицах трупы вызовут болезни".
Поднявшееся до высоты в десять метров цунами докатилось до курортов на юге Таиланда, в том числе до популярного среди россиян острова Пхукет. Вторник принес первое сообщение о гибели там россиян.
"Это москвичка Оксана Липунцова и, по всей вероятности, ее шестилетний сын Артем", - заявила РИА "Новости" пресс-секретарь посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк.
По данным туристической полиции королевства, на острове находятся порядка тысячи граждан России и стран СНГ. К настоящему времени удалось установить связь с примерно 520 гражданами России, с которыми все обстоит благополучно, подчеркнула Борисюк. Посольство РФ работает в круглосуточном режиме, оказывая всю необходимую помощь российским гражданам.
Власти Таиланда и российский МИД призвали туристов из России воздержаться от поездок в оказавшиеся в зоне стихийного бедствия районы.
К настоящему времени подтверждена гибель в Таиланде 136 иностранных граждан, однако 2.689 по-прежнему числятся пропавшими без вести.
По последним данным МВД Таиланда, всего в королевстве погибли 1.516 человек, в том числе внук короля. Еще 8.432 человека пострадали.
"Нам еще долго предстоит собирать тела", - заявил одетый в траур премьер-министр Таиланда Таксин Чинават. В Таиланде объявлен трехдневный траур.
По оценке Ассоциации таиландских бюро путешествий, от поездок в королевство вероятно откажуются около 1 миллиона 200 тысяч иностранцев, что нанесет стране экономический ущерб в $750 миллионов.
"Даже если мы быстро восстановим отели, потребуется время для того, чтобы вернуть туристов в пострадавшие районы", - отметил премьер-министр. По его словам, цунами нанесло серьезнейший ущерб экологии на нескольких популярных курортах.
Таксин также сообщил о первых случаях мародерства в зоне бедствия, где были взломаны несколько банкоматов.
Передвигавшиеся со скоростью до 800 километров в час гигантские волны также привели к гибели 65 человек в Малайзии. К настоящему времени известно также о 90 жертвах цунами в Мьянме (бывшая Бирма) и двух - в Бангладеш.
Распространяясь по Индийскому океану, волны нанесли серьезной ущерб расположенным на возвышающихся в среднем на один метр над водой атоллах Мальдивам. По последним данным, число погибших составляет там 55 человек, 69 пропали без вести. На островах объявлено чрезвычайное положение, с 13 из них эвакуировано все население.
На Шри-Ланке, по словам официального представителя вооруженных сил страны, общее число зарегистрированных погибших уже достигло 18.706 человек. По последним данным, среди них более 200 иностранных туристов.
Докатившееся до острова через полтора часа после землетрясения цунами лишило крова над головой свыше полутора миллионов человек - около 8% населения. Президент Чандрика Кумаратунга объявила Шри-Ланку зоной общенационального бедствия и призвала международное сообщество к оказанию срочной гуманитарной помощи.
Около 25 тысяч военнослужащих в настоящее время пытаются пресечь разгорающееся мародерство и поймать бежавших из разрушенных тюрем преступников, а также помогают вести поисково-спасательные работы.
Местная печать публикует ужасающие фотографии детских тел, рядами выкладываемых и разлагающихся на улицах городов, поскольку морги переполнены. По сообщениям региональных СМИ, наиболее сильно пострадавшие районы острова по-прежнему недоступны из-за нарушенного дорожного сообщения. Общее число жертв, по мнению местных властей, может возрасти до 25 тысяч человек.
В зоне бедствия ведут работы и спасатели МЧС России. Как сообщил РИА "Новости" советник главы МЧС по связям со СМИ Виктор Бельцов, при этом используется доставленный из Москвы легкий вертолет Бо-105. Кроме того, два транспортных самолета российского министерства доставили на остров гуманитарную помощь: 110 многоместных палаток и 2 тысячи 200 одеял. Один из них уже вернулся в Москву с первой группой российских туристов.
Разорив побережье островного государства, цунами обрушилось на принадлежащие Индии Андаманские и Никобарские острова, практически стерев некоторые из них с лица Земли. На одном из островов выжила лишь треть населения.
По последним данным, всего в Индии погибли 11.499 человек. По мнению властей, это число неминуемо будет расти по мере получения новых данных о большом числе пропавших без вести. Окончательные данные станут известны не раньше, чем через неделю. По предварительной оценке конфедерации торгово-промышленных палат страны, только прямой ущерб от разрушений обошелся Индии более, чем в $450 миллионов.
Цунами было настолько мощным, что докатилось до восточного побережья Африки. По последним данным, один человек погиб в Кении, трое - на Сейшельских островах и десять - в Танзании.
Сотни человек стали жертвами цунами в Сомали. "Целые деревни и прибрежные города смыты волнами с лица земли", - заявил официальный представитель президента страны Юсуф Исмаил.
К настоящему времени официально подтверждена гибель 110 сомалийцев.
В связи с тем, что за минувшие три дня в Андаманском море был зарегистрирован 21 толчок магнитудой до шести баллов, индийские и американские сейсмологи опасаются в ближайшие несколько дней новых волн цунами.
РИА "Новости"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:40
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:07
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 07:46
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
20.04.2024 07:22