itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ющенко победил, но Россия не проиграла

На Украине состоялся третий тур выборов президента

Новости Москвы  Юлия Тимошенко 
0
112
Время на чтение 4 минуты
Вчера Украина с третьей попытки избирала президента. На избирательные участки, по предварительным данным, пришли 77,13% избирателей (во втором туре выборов 21 ноября явка составляла 79,35%), сообщает РИА "Новости". ЦИК Украины сообщил, что после подсчета 98% протоколов лидирует Виктор Ющенко, за которого проголосовали 52,38% избирателей, или 14 миллионов 856 тысяч 802 человека. За Виктора Януковича отдали свои голоса 43,83% избирателей, или 12 миллионов 433 тысяч 442 человека, сообщил ЦИК. Против обоих кандидатов голосовали 2,35% избирателей.

По оценкам экспертов, у Януковича уже нет шансов догнать Ющенко, хотя разрыв постоянно сокращается, поскольку ЦИК подсчитывает сейчас данные избиркомов Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Луганской и Ивано-Франковской областей, т.е. тех областей, где большинство поддерживает Януковича (исключение Ивано-Франковск).

Сейчас уже раздаются голоса, что Россия проиграла, что победа Ющенко - это серьЈзное поражение Владимира Путина. Такие утверждения не соответствуют действительности. На самом деле Путин победил. У России сейчас на Украине очень сильные позиции. Кстати, накануне 3-го тура выборов один из внимательных западных журналистов отметил, что главная интрига заключается в том, что невозможно понять, какую игру ведет на Украине Владимир Путин!

В самом деле, задумаемся: какая задача стояла перед Москвой в ходе украинских выборов? Некоторые утверждают, что задача была помочь победить пророссийскому политику. Думаю, что это ошибочное утверждение. Учитывая реальный расклад сил внутри политической элиты Украины рассчитывать на победу было невозможно. Уже сам факт, что Россия вынуждена была сделать ставку на кандидата с "подмоченной" репутацией, говорит о многом. Как ни крути, а две судимости Виктора Януковича - очень серьезная проблема для человека, желающего получить доверие граждан. Но другого-то кандидата не оказалось! И в таких условиях 44 % голосов - это большой успех.

Думаю, что перед Москвой стояла куда более реалистичная задача отразить атаку Запада, вознамерившегося провести своего кандидата на Украине и сохранить у власти Кучму. Разумеется, не Леонида Даниловича Кучму, которого, судя по всему, на Украине "любят" также сильно как в России Ельцина эдак в 1998-1999 годах, а Кучму как тип политика или точнее как политическую конструкцию.

Что такое Кучма как тип политика? Это такой политик, который сегодня клянется в вечной любви к России, а завтра говорит о твердом намерении интегрироваться в европейские структуры. Некоторые не очень умные наши "аналитики" называли Л.Д.Кучму "продажным", "двурушником" и т.п. На самом деле, он гениально отражал реальную общественно-политическую ситуацию на Украине, ситуацию фундаментального раскола общества. Более-менее эффективно (если это слово здесь уместно) управлять Украиной в таких условиях может только политик типа Кучмы, политик, у которого голова быстро поворачивается с востока на запад.

В условиях реально существующего раскола общества, раскола по цивилизационному принципу (во время избирательной кампании линия раздела проходила между ориентацией на Москву и на Брюссель и Вашингтон) решение "проблемы Украины" возможно только путем формально-юридического раздела страны на восточную и западную с последующей интеграцией восточной в состав некоего Российского (или славянского) союза, а западной в европейские структуры. Однако в нынешних условиях, как выясняется, НИКТО не готов к разделу Украины: ни среди украинских политиков, ни за рубежом. Среди нынешних политиков нет Богдана Хмельницкого. А значит, придется отложить воссоединение Украины с Россией до лучших времен.

Таким образом, победой России (и общерусского дела) в политической битве за Украину можно было считать недопущение к власти прозападного кандидата и сохранение у власти политика типа Кучмы. И эта задача выполнена.

Во-первых, пророссийский кандидат Виктор Янукович набрал 44 процента голосов, и Виктору Ющенко, если он реально мыслящий политик, нужно будет что-то делать с этими процентами. Уже сейчас можно предположить, что премьер-министром у Ющенко наверняка будет не Тимошенко, а кандидат, приемлемый для востока и юга Украины и не вызывающий аллергию в Москве. Что-то вроде Мороза, Кинаха, а то и Тигипко.

Во-вторых, реформа, которую всЈ-таки продавил Кучма как раз и сводится к тому, чтобы создать два центра силы: президента и избираемого парламентом премьера. Тем самым Леонид Данилович упростил задачу своим преемникам. Чтобы у его сменщика не произошло повреждение шеи или головы от частого вращения с востока на запад, он предложил разделить функции, - теперь на восток будет смотреть один (премьер-министр), а на запад другой (президент). Результатом реформы стало как раз то, что Тимошенко теперь не светит премьерство, не могут во главе Украины стоять два прозападных политика. Тут уместно восклицание: слава великому украинскому политическому комбинатору Леониду Кучме!

Впрочем, несмотря на уверенную победу Виктора Ющенко пока нет уверенности, что ситуация на Украине быстро нормализуется, и все политические напасти уже закончились. Руководитель избирательного штаба Януковича Тарас Чорновил уже заявил минувшей ночью, что команда Виктора Януковича намерена оспорить в судебном порядке результаты переголосования второго тура выборов президента Украины. По его утверждению, "полтора миллиона бюллетеней было вброшено, особенно на Западной Украине" и вообще "выборы были непрозрачными и нечестными". Так что на Украине не исключено продолжение политического спектакля.

Ну и самое главное. Нет ясности насчет болезни Виктора Ющенко. А что если он и в самом деле болен проказой, как заявляют некоторые врачи?! Это будет катастрофа посильнее Чернобыля!
Анатолий Степанов,
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Юлия Тимошенко
Все статьи темы
Последние комментарии