itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Повторится ли в Косово март 2004 года?

Сербские информагентства обсуждают вероятность вспышки албанского насилия в Косово и на юге Сербии весной 2005 года

Генассамблея ООН по Украине 
0
122
Время на чтение 4 минуты
Сербское интернет-издание Блиц.co.yu отмечает, что существует опасность нападений албанских террористов на территорию южной Сербии в марте 2005 г. Вероятнее всего, сначала под удар попадут косовские сербы. В интервью "Блицу" Зоран Драгишич, профессор факультета гражданской обороны сказал: "Жителей Сербии необходимо открыто и без паники предупредить о возможности террористических нападений албанских террористов из Косова на города и внутренние районы Сербии".

"Если советники Аль-Каеды, становящиеся все более влиятельными в албанском сепаратистском движении, возьмут в нем верх, то нельзя исключать возможность терактов внутри Сербии", - утверждает Драгишич и напоминает, что в Косово проживал Аль-Завахири, второй человек в Аль-Каеде. Сербский профессор подчеркивает, что, по сообщениям иностранных спецслужб, в Косово албанцами ведется подготовка к "серьезному вооруженному столкновению".

"Увеличиваются запасы оружия, проводится обучение, роются окопы... Все указывает на то, что мы на пороге нового насилия. Самый вероятный сценарий - это нападение на остающихся в Косово сербов, но возможно столкновение и с международными силами в случае захвата Рамуша Харадиная (назначенный недавно премьер-министром Косово, Харадинай обвиняется в многочисленных кровавых преступлениях против неалбанского населения Косово), в этом случае сербы снова пострадают сильнее всех", - заявил Драгишич. "Все будет зависеть от оценки политической ситуации албанцами. Возможно восстание и теракты на юге Сербии".

С мнением о том, что косовские сербы будут первой мишенью возможного удара албанских террористов согласен и военный аналитик Александр Радич. Однако он говорит, что до настоящего времени не было серьезных признаков возможного нападения на внутренние районы Сербии, но обращает внимание на путаницу, царящую в системе безопасности Сербии. "Вопрос в том, готовы ли албанцы компрометировать себя террористическими атаками вне границ Косова", - сказал Радич в интервью "Блицу".

Заместитель председателя Комитета по безопасности Скупщины Сербии Драган Шутановац считает, что возможность террористических действий нужно соотносить с тем фактом, что в наступающем году начнутся переговоры об окончательном статусе Косова. "Албанские террористы все свои акции тщательно планируют. Албанцы рассчитывают, что наступающий год будет годом, когда они получат государственность. Наша страна должна предпринять превентивные меры. Правительство Сербии, если оно располагает информацией о том, что возможно что-то похожее на 17 марта, должно усилить дипломатическую активность", - говорит Шутанович.

Генерал Нинослав Крстич, бывший командующий Объединенных сил безопасности на юге Сербии, заявил "Блицу", что только в Косово есть 250-300 тысяч вооруженных албанцев. "Уже сам факт, что имеется столько вооруженных людей представляет опасность для юга Сербии, Македонии и даже Греции. Наши власти должны срочно приостановить вывод войск с юга Сербии", - говорит Крстич. Он подчеркнул, что нельзя исключать возможность терактов в Сербии, но в данном случае, судя по всему, полагает, что они вряд ли выгодны албанцам.

Тем временем, представители КФОР и Миссии ООН в Косово утверждают, что ситуация в Косово стабильна. В то же время едва ли не ежедневно в Косово совершаются нападения на сербов или поджигаются их дома.

Аналогичную информацию сообщает 25 декабря сайт Новости.со.уu. По некоторым оценкам, в Косово находится от 250 тысяч до 460 тысяч "стволов", а албанские террористы продолжают приобретать новое оружие. Хотя силы КФОР клялись, что разоружили бывших участников Освободительной армии Косово, как то обязывала их сделать резолюция N1244 СБ ООН, албанцы сдали только старое и трофейное оружие. Не сдано ни одной единицы самого современного вида вооружений из тех, что были запечатлены в руках албанских террористов фото и видеокамерами в июне 1999 года. Яркий пример - шестиствольные 40-миллиметровые гранатометы MGL-6 южноафриканского производства, которые "загадочно исчезли". В этом году на юге Сербии в ходе операций по обнаружению складов оружия распущенной так называемой Освободительной армии Прешева, Медведжи и Буяновца неоднократно находили безоткатные орудия, минометы калибра 60 и 82 мм, ручные гранатометы "Оса", пулеметы калибра 7,62 и 12,7 мм и огромное количество другого стрелкового оружия. В прошлом году в Буяновце оружие сдал только один албанец. Он принес четыре ручные гранаты.

Как указывается в отчете правительства Сербии "Албанский терроризм и организованная преступность в Косово и Метохии", филиалы террористической так называемой Албанской национальной армии (АНА) распространены по всей Европе. Сделки осуществляются в треугольнике Тирана-Дебар-Приштина (т.е. Албания-Македония-Косово). Деньги албанской диаспоры направляются на счета Даута Чурии в Вене и фирмы "Karavan" в Тиране, которой владеет саудовский бизнесмен Ясин Кадия. Установлено, что деньги из Саудовской Аравии отмываются для фирмы "Karavan" через строительные фирмы "Mak Albanija" и "Cement Albanija", которыми владеет Абдул Латиф Шалия. Затем деньги поступают на счет банка Буяра Букоши "Dardanija". Переправкой денег в Косово раньше занимался Исмет Круезиу арестованный в 2002 году. Запрещенная в апреле 2003 года, АНА ушла в подполье, где продолжает свою активную деятельность.

А 26 декабря в интервью газете "Политика" лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич заявил, что не желает использовать противоречия между премьером Сербии Коштуницей и президентом Тадичем. Наоборот, он стремится их примирить. "Я примиряю их, потому что нас ждет война. Я в этом уверен. Албанцы в Косово все больше и больше вооружаются. Я слышал, что у них семь генералов, что у них уже подготовлены пилоты боевых и транспортных вертолетов, водители БТР. Пусть меня кто-нибудь опровергнет. Я слышал, что иностранные военные спрашивают наших: что вы делаете, почему уничтожаете свою армию? Мы довели армию до такого состояния, что она не сможет оказать сопротивления армии Косова". Кроме того, Николич предрек близкий конец Содружества Сербии и Черногории, возникшего на месте Союзной Республики Югославии.
Михаил Ямбаев,
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии