itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

0
75
Время на чтение 5 минут
Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД Дагестана, 8 декабря в ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции "Арсенал" сотрудниками отдела уголовного розыска Кизлярского РОВД совместно с военнослужащими военной части МВД РФ в 3,5 км. от ст.Дубовская Шелковского района Чеченской Республики обнаружен замаскированный схрон оружия. В нем находились выстрелы к гранатомету, гранаты, запасы к ним и другое подрывное снаряжение.
Также на ст.Дубовская задержаны и переданы в Шелковской РОВД жители с.Сары-Су Чечни 34-летний Руслан Исмаилов и 44-летний Хисаб Исмаилов. По имеющейся информации они являются связными полевого командира НВФ Тахира Батаева.

В Чечне в райцентре Шали предотвращен крупный теракт, сообщили РИА "Новости" в четверг в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. "При проведении инженерной разведки военнослужащими военной комендатуры под мостом через реку Басс было обнаружено самодельное взрывное устройство, изготовленное из 122-миллиметрового снаряда", - сказал источник в штабе. По его словам, устройство было обезврежено саперами, вывезено в безопасное место и уничтожено. Ведется розыск преступников, заложивших бомбу под мост.

В Чечне сотрудники милиции обнаружили два крупных тайника с оружием и боеприпасами, сообщил РИА "Новости" 9 декабря источник в МВД республики. "Накануне в Октябрьском районе Грозного в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОМОН УВД Курганской области, оперативники РОВД и военнослужащие военной комендатуры на территории завода в полуразрушенном здании обнаружили тайник, из которого изъяли 56 выстрелов к гранатомету и 200-граммовую тротиловую шашку", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, по его словам, на окраине селения Самашки Ачхой-Мартановского района оперативники РОВД и второго полка милиции специального назначения при МВД республики в ходе проведения аналогичных мероприятий также обнаружили тайник. "Из тайника изъяты пулемет Калашникова, пять автоматов Калашникова, гранатомет кустарного производства, восемь выстрелов к гранатометам и 683 патрона различного калибра", - сказал источник.

Как сообщили ЮФО.Ru 9 декабря в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, сотрудниками правоохранительных органов в ходе допроса ранее задержанного боевика из банды Аслана Масхадова установлены дополнительные преступления бандформирования. В целях смягчения наказания задержанный боевик якобы выразил готовность оказывать помощь следствию. Он указал место нахождения тайника, принадлежащего бандгруппе, в которой он состоял, а также сообщил известную ему информацию в отношении других боевиков. В результате перепроверки показаний задержанного, в окрестностях н.п. Мелхчи тайник был обнаружен. В нем находились 590 патронов калибра 5,45 мм, 2 выстрела ВОГ-25, 4 электродетонатора и дымовая шашка. Изъятые предметы переданы для проведения криминалистического исследования.

По факту взрыва на магистральном газопроводе Моздок-Казимагомед возбуждено уголовное дело по статьям 205 (терроризм) и 222 (незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ) УК РФ, сообщили РИА "Новости" утром 9 декабря в МВД республики. Также стали известны уточненные данные о пострадавших в результате аварии - травмы и ожоги различных степеней тяжести получили 21 человек, в том числе заместитель начальника УВД Махачкалы, участковый уполномоченный РОВД и двое сотрудников УГПС МЧС республики. Часть пострадавших доставлена в центральную республиканскую больницу, другие отпущены домой после оказания медицинской помощи. По словам представителя МВД, детальный осмотр места происшествия будет произведен днем. Как сообщили в диспетчерской службе "Каспийгазпром", авария на газопроводе будет ликвидирована через двое суток. По данным "Интерфакс", к восстановительным работам привлечены 108 человек и 31 единица техники. Специалистам предстоит установить 50 метров новой трубы диаметром 1200 миллиметров.
Сигнал о возгорании на участке газопровода в районе поселка Семендер на северо-западной окраине Махачкалы поступил около 22:00 по московскому времени. Сообщается, что пожар начался в результате взрыва, за которым через полчаса последовал еще один. В 23:35 пожар был локализован. При взрыве выгорело около двух миллионов кубометров газа. По предварительным оценкам, ущерб от аварии составил около пяти миллионов рублей. Без газоснабжения остались 9 населенных пунктов Буйнакского и Кумторкалинского районов Дагестана с населением 148 тысяч человек. Кроме того, прекращена поставка газа в Азербайджан. Об этом сообщает Лента.Ru.

Шамиль Басаев - состоятельный человек, пишет в четверг газета "Известия". По информации спецслужб, ему жертвуют деньги или платят дань большинство чеченцев-предпринимателей от Санкт-Петербурга до Тюмени. В своих интервью Басаев по возможности дистанцируется от "Аль-Каеды", утверждая, что не получает от нее централизованной финансовой помощи, а в основном добывает деньги в России. Слова Басаева в общем подтверждают сотрудники спецслужб, работающие в Чечне.
По словам одного из старших офицеров контрразведки, с точки зрения географии своего влияния Басаев преуспел больше остальных полевых командиров - он дотягивался и до Москвы, отправлял сборщиков дани в Санкт-Петербург. Басаев проводит вербовочную и финансовую работу в чеченских диаспорах Центральной и Европейской части России. Его люди ездили и в Сибирь, в том числе в богатую нефтью и газом Тюменскую область, собирая дань с тамошних чеченцев-бизнесменов.
Басаев получает деньги и от чеченских милиционеров, то есть бывших сотрудников Службы безопасности президента Чечни, созданной из сдавшихся боевиков. Теперь эта служба расформирована, а ее бойцы оформлены в полки патрульно-постовой службы. Однако, как и прежде, они подчиняются младшему сыну убитого президента Рамзану Кадырову, и называют их не иначе как кадыровцами, пишут "Известия".
По словам одного из офицеров контрразведки, кадыровцы практически монопольно контролируют незаконную добычу нефти. Многие из них сохранили связи с незаконными вооруженными формированиями. Существует мнение, отмечает офицер, что если сейчас начать активную работу по этой псевдо-милицейской структуре, то это дестабилизирует обстановку, а большинство кадыровцев вернутся в горы. Однако он считает иначе: "Воевать с нами они уже не смогут, потому что та сторона их не ждет. Кроме того, я думаю, что кадыровцы не настолько организованы, чтобы представлять такую уж большую угрозу. Надо начинать работать по ним немедленно. Но мое мнение разделяют не все", подчеркивает он.
Кроме того, Басаев утверждает, что в 2004 году получил некоторые средства из-за границы - тысячу евро из ОАЭ, десять тысяч долларов из Турции и 4,5 тысячи евро из Германии. "Басаев - один из немногих боевиков, кто имеет личный канал финансирования из-за рубежа", - утверждает заместитель начальника чеченского УФСБ Александр Потапов. - "То есть ему дают деньги не через арабов-посредников, а лично". В Турции, отмечает Потапов, живет родной брат Басаева - 35-летний Ширвани, эвакуированный туда Шамилем еще три года назад после тяжелого ранения. Ширвани Басаев занимается координацией деятельности чеченской диаспоры в Турции, сбором средств, закупкой военно-технического имущества и переброской всего этого в Чечню.
Что касается арабов, которые сейчас находятся в Чечне, то после уничтожения Хаттаба и Абу аль-Валида их роль как финансистов кажется контрразведчику преувеличенной.
Кроме того, пишет газета, существует оперативная информация, что учебные базы и центры, а также источники финансирования Басаева находятся и на территории Азербайджана. Однако каких-либо доказательств этого пока не существует. В последнее время ведутся серьезные консультации на самом высоком уровне с целью установить и выявить их. Об этом сообщает Лента.Ru.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии