itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

0
86
Время на чтение 4 минуты
В Чечне в результате спецопераций федеральных сил задержаны боевики из бандформирований Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. Как сообщили РИА "Новости" в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в селении Кошкельды Гудермесского района оперативники задержали 29-летнего активного участника незаконных вооруженных формирований (НВФ) из банды Даламбека Эскиева (подчиняется Масхадову). После задержания боевик выразил готовность сотрудничать со следствием. Он указал местонахождение тайника, принадлежащего бандгруппе Эскиева. "В результате проверки показаний боевика, в селении Нижний Герзель Гудермесского района был обнаружен тайник, в котором находились четыре артиллерийских снаряда калибра 122 миллиметров, пять выстрелов к гранатомету РПГ-7, более тысячи патронов, и две пусковые трубы для неуправляемых ракетных снарядов", - рассказал собеседник агентства.
В селении Исти-Су сотрудники милиции задержали 30-летнего участника НВФ, который снабжал продуктами питания бандгруппу и оказывал ей содействие.
Кроме того, в результате спецоперации в Грозном сотрудниками милиции задержан 28-летний боевик входивший в бандформирование Басаева. "Установлено, что задержанный в июле 2000 года совершил обстрел поста милиции в селении Коби Шелковского района, а в сентябре 2000 года - убийство двух сотрудников милиции в станице Воскресеновская Шелковского района", - рассказал источник. По его словам, на совести боевика убийство сотрудников милиции территориального отдела милиции в селении Сары-Су Шелковского района и троих местных жителей. В настоящее время оперативно-следственная группа принимает меры по установлению его причастности к другим преступлениям, а также розыску и задержанию оставшихся на свободе соучастников преступлений, отметили в РОШ.

Сотрудники правоохранительных органов Чечни предотвратили крупный теракт в Ленинском районе Грозного, сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "В результате оперативно-розыскных мероприятий на улице Жуковского были обнаружены четыре подготовленных к взрыву самодельных взрывных устройства. Два взрывных устройства были изготовлены из полуторалитровых пластиковых бутылок, наполненных тротилом и начиненных рублеными гвоздями", - сказал представитель РОШ. По его словам, другое устройство было смонтировано в металлической коробке из-под патронов и заполнено 1,8 килограммами тротила с гайками. Еще одно взрывное устройство было изготовлено из корпуса мотоциклетной аккумуляторной батареи и снаряжено 400 граммами тротила. Ведется розыск лиц, заложивших взрывные устройства.
По данным штаба, в Заводском районе Грозного в 200 метрах от средней школы N50 в металлической бочке обнаружены три минометные мины, выстрелы к гранатомету и пулеметные патроны, которые были уничтожены на месте.

В результате взрыва в Грозном получил ранение военнослужащий одной из частей внутренних войск (ВВ) МВД РФ. Об этом РИА "Новости" сообщил во вторник источник в МВД республики. "Накануне в Ленинском районе Грозного на пересечении улиц Краснофлотской и Сунженской при следовании автоколонны с военнослужащими одной из частей ВВ МВД России под автомашиной ЗИЛ-131 произошел взрыв самодельного устройства", - сказал собеседник агентства. По его словам, мощность взрыва эквивалентна 250 граммам тротила. "В результате получил ранение и госпитализирован военнослужащий по призыву", - отметил источник. В настоящее время проводится проверка обстоятельств инцидента, добавил собеседник агентства.

В Чечне сгорел склад комендатуры Внутренних войск. Пожар на складе комендатуры Внутренних войск в райцентре Ачхой-Мартан в Чечне не представлял угрозы для населения, поскольку там хранилось минимальное количество боеприпасов. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в штабе Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе. "Пожар на складе боеприпасов комендатуры Внутренних войск МВД России не представлял угрозы для местного населения, так как самих боеприпасов там было небольшое количество", - сказал собеседник агентства. По его словам, на данный момент пожар локализован, сообщений о погибших и серьезно пострадавших среди местных жителей не поступало.
Источник уточнил, что пожар начался во вторник утром и длился около двух часов. "В начале его тушение было осложнено тем, что пожарные не могли близко подойти к очагу возгорания из-за опасности взрыва боеприпасов, хранившихся на складе", - отметил собеседник агентства. Он сообщил, что пожарные уже практически закончили свою работу. "Теперь специальной группе предстоит установить точные причины возникновения пожара и выявить виновных", - отметил источник в ОГВ.

В Ачхой-Мартановском районе Чечни неизвестные похитили местного жителя. Об этом РИА "Новости" во вторник сообщил источник в МВД республики. По его словам, накануне около 3.00 мск в селении Хамби-Ирзе неизвестные ворвались в дом к местному жителю Джамулаеву и, угрожая автоматами, увезли в неизвестном направлении. По предварительным данным, преступники передвигались на двух автомашинах "Нива" и УАЗ, по данному факту начато расследование, отметил источник.

В Грозном неизвестные похитили жителя Урус-Мартановского района Чечни, сообщил РИА "Новости" во вторник источник в правоохранительных органах республики. По его словам, инциндент произошел накануне в Старопромысловском районе Грозного на улице Щедрина. "Около 15 неизвестных лиц остановили жителя селения Шалажи Саида Хамзатова. Преступники, угрожая оружием, посадили его в автомашину УАЗ и увезли в неизвестном направлении", - сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время по данному факту начата проверка.

Сделать сотрудничество России Турции в борьбе с международным терроризмом "более предметным" предложил турецким властям министр обороны России Сергей Иванов. Как сообщает РИА "Новости", такое предложение министр выдвинул 7 декабря в Анкаре. Он пояснил, что имеет в виду, в частности, "лиц, которые уничтожены в Чечне". Министр сказал, что российским правоохранительным органам нужны "связи, адреса, фамилии, явки" таких турецких террористов. "Со всеми такими людьми мы будем вести жесткую и бескомпромиссную борьбу, неважно, какой они национальности", - сказал он.
Россия воюет не с чеченским народом и не с исламом - она воюет с террористами, в том числе с международными, подчеркнул министр. Ранее о том, что экономическое сотрудничество между Россией и Турцией заметно опережает политическое, говорил президент России Владимир Путин, прибывший 6 декабря в Анкару с официальным визитом.
О том же, что среди убитых в Чечне наемников, воевавших на стороне боевиков, есть граждане Турции, Министерство обороны сообщало не раз. Так, 3 декабря представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин заявил информационному агентству "Интерфакс", что за примерно неделю в Чечне были уничтожены более 10 иностранных инструкторов по подрывному делу - в основном граждане Турции и Алжира. А в начале ноября, по данным российских СМИ, в Чечне были убиты еще двое наемников-граждан Турции. При них было найдено письмо, в котором террористы просят у спонсоров дополнительной финансовой помощи для "удержания ситуации в республике под контролем". Об этом пишет Лента.Ru.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии