itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Настанут времена, когда три братских православных народа вновь станут единой Святой Русью

Комментарий на письмо православного сторонника Виктора Ющенко

Новости Москвы  Юлия Тимошенко 
0
95
Время на чтение 4 минуты
Мы получили письмо от нашего читателя бывшего редактора вэб-сайта Киево-Печерской Лавры Вадима Зинчука, который подверг критике нашу позицию по отношению к выборам президента Украины. Верные традиции предоставлять слово оппонентам, мы приводим текст письма и наш комментарий к нему.
"Здравствуйте Анатолий Дмитриевич! К сожалению, увидел антиукраинский псевдоправославный характер некоторых публикаций на Вашем сайте. Наверное, Вам уже говорили эти слова, но хочу сказать, что реально в Украине всЈ выглядит иначе. Много негативного можно сказать об оппозиции, - наверное есть за что. Но самое главное, украинские люди не хотят видеть своим руководителем уголовника, обзывающего свой народ, занимающегося рукоприкладством (министр транспорта Кирпа отлЈживается в больнице после аудиенции у бывшего премьера) по отношению к своим подчинЈнным... Две судимости, еще одна (за групповое изнасилование) не доведЈнная до суда (жертва "почему-то" забрала заявление) и т.д. - ни в одной стране мира такого не видели!!! Наша страна не хочет попасть по этой статье в книгу рекордов, поэтому люди и выходят на улицу. Приезжайте в Киев и посмотрите сами!

Да, когда я увидел нашего премьера на праздничной службе в Лавре - обрадовался. Наконец-то. Но потом, наблюдая на протяжении 2-х лет за его делами и продвижением к цели через тела - УЖАСНУЛСЯ!

PS: Когда мои коллеги по университету приезжали в Харьков, на них смотрели с испугом, потому что они свободно могли разговаривать на тему выборов - там на неЈ наложено табу: TV-каналы отключены, оппозиционные газеты закрыты. На Украине уже давно властями нагло попирается Конституция. Убирают тех, кто "нам мешает нормально жить".

Посмотрите сами на реальные факты. Скачайте из Интернета видеозаписи о "нашем кандидате", - оцените сами, православны его дела. Скажите, Вы хотели бы, чтобы Вашего сына, внучку хотя бы в школе учил "жить по понятиям" такой педагог? О стране уже не говорю.
Спаси Вас Господь!"

Письмо Вадима Зинчука производит двойственное впечатление. С одной стороны, видно, что он пытается смотреть на происходящее глазами православного человека. И это подкупает, поскольку в том бурлении страстей, которое сейчас имеет место на Украине легко выражать мнение своей партии и не очень легко подняться над партийными пристрастиями и посмотреть на происходящее глазами пекущегося о спасении своей души и спасении своего народа православного христианина.

Однако это благоприятное впечатление рассеивается, когда вчитываешься в тест и встречаешь явные передержки, откровенную партийную ангажированность. Вадим прямо-таки в духе западного агитпропа о советском тоталитаризме описывает впечатление своих "духовно свободных" коллег от "забитых и напуганных властями" харьковчан. Но ведь это - откровенная пропаганда. Автор письма ужасается, что в Харькове отключены телевизионные каналы, которые озвучивают, кстати, исключительно позицию сторонников Ющенко (в одном из интервью радио "Свобода" обозреватель 5-го канала откровенно заявил, что журналисты-телевизионщики в Киеве на 90% поддерживают Ющенко независимо от того, на каком канале они работают). А во Львове, надо полагать, царит полная свобода, можно спокойно агитировать за Януковича?! Там нет тоталитаризма, там - оазис свободы! Вы, Вадим, наверное, возразите, что во Львове нет сторонников Януковича, только поэтому там за него не агитируют и не митингуют. Но ведь то же самое можно сказать о Ющенко применительно к Харькову, Луганску и Донецку. Или это для Вас, Вадим, не важно, и Вы убеждены, что позиция Киева и Львова - это "глас народа", а позиция Харькова и Донбасса - это "вопль быдла"?! Если так, то позволю себе усомниться в том, может ли так рассуждать человек православный.

Вадим обеспокоен тем, что президентом Украины станет человек с уголовным прошлым. Но его почему-то не беспокоит, что в случае победы Ющенко главой правительства станет человек не только с уголовным прошлым, но и с уголовным будущим - Юлия Тимошенко. А если Ющенко вынужден будет долго лечиться (а о необходимости длительного курса лечения недавно заявила даже его пресс-секретарь), то Тимошенко может стать, пусть и временно, во главе Украинского государства. Так чем же Янукович хуже Тимошенко?! Или Вы считаете, что мордобой больший грех, нежели воровство?! Однако Господь в Святом Писании заповедал нам иное. Заповедь запрещает воровать, но запрета наносить телесные повреждения в Писании нет. Кроме того, Вы, Вадим, как человек православный, наверное, можете вспомнить немало примеров раскаявшихся разбойников. Да чего далеко ходить, в Царствие Небесное первым вошел раскаявшийся разбойник. Почему же Вы исключаете возможность покаяния для Виктора Януковича? Или Вы считаете, что раскаяться он может, а вот стать президентом - нет? Думаю, что тут явно что-то не в порядке с логикой у православного человека.

И вот еще что. Очень странно для меня, что православный человек не желает замечать как во время выборной кампании стало уродливым лицо "надежды украинской демократии". Неужели Вы, Вадим, не видите в этом явного знамения Божьего?! Или Вы станете утверждать вслед за руководителями выборной кампании Ющенко, что его "отравили агенты Януковича". Тогда позвольте Вам напомнить, что Господь сказал о Своих учениках: "и если что смертоносное выпьют, не повредит им" (Мр: 16, 18). Если Ющенко повредило, то чей он ученик? Может ли православный человек пренебрегать столь явным знамением?!

Вы, Вадим, пытаетесь интерпретировать выборную кампанию как "борьбу народа с рвущимся к власти криминалом". И не желаете видеть другого, что на Украине идет борьба прозападных, антироссийских сил, которые стремятся оторвать Украину от России, с силами пророссийскими. Первых активно поддерживают США, Евросоюз, Ватикан, раскольники и сектанты. Вторых - как Вам известно, Москва, Русская Православная Церковь и Украинская Православная Церковь Московского Патриархата. Неужели Вас не смущает такая расстановка сил?! А что касается Януковича и Ющенко, то они уже стали во многом символами этой борьбы, лицами противостояния. Слов нет, было бы лучше, если бы прозападному кандидату противостоял человек без уголовного прошлого. Мы бы поддержали его еще с большим удовольствием. Но что же делать, если среди украинских политиков не нашлось такого. А времена, как сказал поэт, не выбирают...

Тезис о "псевдоправославности" наших публикаций оставляю на Вашей совести, поскольку это - абсолютно клеветнические слова. А вот насчет "антиукраинской позиции" РЛ хочу заметить, что это - неправда. Мы относимся к украинцам и Украине с любовью, нам дорога память о нашей общей истории и мы верим, что вновь настанут времена, когда три братских православных народа снова станут единой Святой Русью!
Анатолий Степанов,
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Юлия Тимошенко
Все статьи темы
Последние комментарии