itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Верховный суд Украины принял решение в интересах Виктора Ющенко

У Януковича остается единственный шанс - сорвать выборы 26 декабря

Новости Москвы  Президентские выборы на Украине 
0
80
Время на чтение 3 минуты
Итак вечером в пятницу Верховный Суд Украины вынес свой вердикт. Судьи назначили переголосование второго тура выборов на 26 декабря. Это - то, чего добивалась команда Виктора Ющенко. Верховный Суд почти полностью удовлетворил требования сторонников прозападного кандидата в президенты за исключением одного самого вопиющего: Ющенко требовал признать его президентом по итогам первого тура голосования.

Реакция на решение Верховного Суда говорит сама за себя. Как сообщает РИА "Новости", вердикт Суда бы встречен ликованием сторонниками Ющенко. Вместе с тем, они отказались разблокировать здания правительства и администрации и вообще прекратить демонстрации. Ясно, что Ющенко не собирается прекращать давление улицы на политический процесс. Ведь это приносит ощутимые дивиденды.

Одобрили решения суда представители Евросоюза и США. Это - тоже ожидаемая реакция. Разумеется, Западу решение Суда только на руку, там рассчитывают на победу Ющенко.

Напротив, решение Верховного Суда Украины встречено негативно в России. Причем, мы наблюдаем редкое единодушие. За исключением откровенных маргиналов и потерявших доверие населения российских либералов все политические силы едины в своей оценке решения Верховного Суды: и партия власти, и Жириновский, и коммунисты, и представители "Родины" называют это решение не правовым, а политическим, т.е., переводя с политического языка на общедоступный, принятым под давлением.

Очевидно, что такой сценарий развития ситуации на Украине совершенно не устраивает Россию и пророссийскую часть политической элиты Украины. Однако в сложившихся условиях у Москвы практически не остается средств, чтобы изменить ситуацию в нашу пользу. Когда так много сказано об "уважении к закону", о "верховенстве права", когда решение Верховного Суда Украины поддержано ЕС и США, это решение невозможно игнорировать.

Ясно, что, захватив власть, Ющенко откажется от идеи проведения политической реформы и передачи части президентских полномочий парламенту и премьер-министру, что предлагает в качестве компромисса нынешний президент Леонид Кучма. Зачем делиться, если есть шанс получить всЈ. Стало быть, договоренности, которые были достигнуты 2 декабря в Москве между Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой во время блиц-визита Кучмы в Москву будут проигнорированы.

После такого решения Верховного Суда Украины для Януковича и его команды резко сужается поле для маневра и практически не остаЈтся выигрышных вариантов. Очень точно заметил в одном из своих интервью знаменитый политтехнолог Глеб Павловский ("отец" несостоявшейся победы Януковича): мы не умеем хорошо доигрывать выигрышные партии.

Какие варианты развития ситуации можно сейчас рассматривать?

Вариант первый. Янукович из протеста на ангажированность судейского решения отказывается от участия в выборах. Это - наихудший вариант, он на руку Ющенко. Поскольку тогда во втором туре примет участие вместе с Ющенко занявший третье место Александр Мороз.

Второй вариант. Янукович признает решение суда и принимает участие в "третьем" туре выборов 26 декабря. Однако ситуация для него в сравнении с 21 ноября серьезно ухудшилась. В условиях, когда сторонники Ющенко на улицах, когда работа правительства парализована, когда Ющенко полностью подконтрольны Верховная Рада и, что самое главное, СМИ (большинство киевских журналистов, как выяснилось, - ющенковцы), рассчитывать на победу Януковичу вряд ли возможно. Нынче все козыри у Ющенко. Янукович лишен не только административного, но и информационного ресурса. За Ющенко могут сегодня проголосовать сейчас и нейтральные обыватели, которые просто устали от кризиса и уверены, что ющенковцы не смирятся с поражением. А значит лучше проголосовать за Ющенко, по крайней мере прекратится противостояние.

Результатом развития ситуации по первому и второму вариантам, безусловно, станет победа Виктора Ющенко. Между тем, после того, что случилось за последние две недели, победа Ющенко для России абсолютно неприемлема. Понятно, что приход команды Ющенко к власти приведет к серьезному ухудшению российско-украинских отношений, хотя, конечно, Ющенко вынужден будет делать какие-то реверансы в сторону Москвы, чтобы нейтрализовать пророссийские настроения на юго-востоке. Но это будут какие-нибудь чисто символические знаки. Не только ухудшатся межгосударственные отношения. Победа Ющенко серьезно пошатнЈт позиции Владимира Путина как на международной арене (ему, наверняка, не раз будут припоминать его поздравления Януковичу), но и внутри страны, поскольку приход к власти Ющенко будет самым серьезным внешнеполитическим провалом Путина.

У команды Януковича есть, правда, один вариант, который может привести не к победе Януковича (об этом сегодня уже поздно говорить), а к возвращению политической ситуации к довыборной. Это - срыв выборов 26 декабря. Тогда в качестве альтернативы стороны вынуждены будут вернуться к плану урегулирования Кучмы-Путина: новые выборы президента без участия расколовших страну Ющенко и Януковича, глубокая политическая реформа с превращением Украины в парламентскую республику.

Однако сценарий срыва выборов невероятно труден и не поддается политологическому анализу, поскольку это - из области работы спецслужб.
Анатолий Степанов,
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Президентские выборы на Украине
Все статьи темы
Последние комментарии